Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Следственная ошибка стоила казне 20 000 рублей

В трех публикациях - "Непоротое" поколение в обиду себя не даст", "Непоротое поколение" хотят выпороть" и "И у подозреваемого есть доброе имя!" от 23 февраля, 12 мая и 22 сентября 2006 года - мы рассказывали о незаконном уголовном преследовании архангелогородца Алексея Михайлова. На городском рынке ему дали сдачу фальшивой 500-рублевой купюрой, которой он попытался расплатиться в торговом павильоне. Расследование возбужденного в отношении Михайлова уголовного дела волокитилось целый год - вместо положенных по закону двух месяцев. Целый год человек "ходил под статьей", не зная, что его ждет, а санкция статьи Уголовного кодекса об изготовлении и сбыте поддельных денег - от 5 до 8 лет лишения свободы! Повестки, допросы, визит сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Соломбальского ОВД в университет, где учился Михайлов, обыск и изъятие ноутбука и принтера - много чего ему пришлось пережить. Еще приходилось объясняться и с преподавателями, и с домашними.

Наконец экспертиза показала, что поддельная купюра могла быть изготовлена на любом принтере аналогичной модели. И только после этого, в декабре прошлого года, следственную ошибку исправили - уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Алексей предъявил в суд иск о возмещении морального вреда, нанесенного незаконным уголовным преследованием. Еще он просил суд обязать прокуратуру принести ему от лица государства официальное извинение и направить в университет письменное сообщение о прекращении уголовного дела.

Но на этот раз в отношении Михайлова была допущена еще и судебная ошибка. Судья Октябрьского суда Р. Шариязданов решил, что истец не имеет права на компенсацию морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием, так как в отношении него не было постановления о привлечении в качестве обвиняемого, и его не заключали под стражу. То есть из судебного решения следовало, что Михайлов к уголовной ответственности... вовсе даже не привлекался. Хотя он, безусловно, привлекался в качестве подозреваемого, а закон устанавливает право на реабилитацию и той, и другой категории лиц, если дело прекращено по реабилитирующим основаниям.

Решение районного суда отменила по жалобе Михайлова вышестоящая судебная инстанция. Попытки Алексея добиться справедливости длились уже ровно столько, сколько длилось незаконное уголовное преследование. За это время он сумел добиться признания начальником отделения следственного отдела при Соломбальском ОВД С. Меркуловым его права на реабилитацию и официального принесения извинений. Спустя несколько месяцев, после настойчивых напоминаний и жалоб в прокуратуру, тот же милицейский начальник вынес постановление о производстве выплат в возмещение реабилитированному имущественного вреда (10 000 рублей за услуги адвоката).

При новом рассмотрении гражданского дела о возмещении морального вреда Октябрьский суд удовлетворил исковое заявление Михайлова, взыскав 10 000 рублей за его нравственные и физические страдания, вызванные стрессовой ситуацией неправомерного применения норм уголовного преследования, повлекших ограничения его прав и свобод. Судья И. Рогова решила, что денежную компенсацию морального вреда следует взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации, поскольку вред причинен истцу в результате незаконных действий органов внутренних дел, финансируемых из средств федерального бюджета.

Управление Федерального казначейства по Архангельской области с решением не согласилось, сославшись на то, что оно не является надлежащим ответчиком по делу: по отношению к органам внутренних дел главным распорядителем средств из федерального бюджета является МВД РФ, вот оно, дескать, пусть и платит. Казначейство всегда не соглашается с подобными решениями и упорно пытается сваливать ответственность на милицию (милиция, в свою очередь, никакой вины вообще не признает). Но и на этот раз коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда оставила решение без изменения. После рассмотрения дела в кассационной инстанции один из судей областного суда сказал Михайлову: "мы с вами, наверное, еще встретимся", имея в виду возмещение материального вреда. Потому что деньги за услуги адвоката ему, видимо, тоже придется "выбивать" через суд. Так уж у нас заведено: всего того, что государство нам вроде бы гарантирует, почему-то надо изо всех сил добиваться - соблюдения Конституции, прав человека и законов, льгот, правды и справедливости...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя