Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Андрей МУРАШОВ.

Депутат предложил пригласить на Бревенник генпрокуратуру попить водички

"Пусть власть просто выполняет свои обязанности. Мы же не требуем чего-то особенного, просто хотим, чтобы наконец-то повернулись лицом к острову!" - требовали на межведомственном совещании, которое прошло в областном Собрании, жители Бревенника.

Находящийся в городской черте остров впору объявлять зоной бедствия.

- Создана настоящая резервация, в которой творится геноцид! - говорит депутат областного Собрания Людмила Кононова.

Эта во многом эмоциональная оценка, тем не менее, не далека от истины. "Северный комсомолец" не раз рассказывал о проблемах с водоснабжением на острове - назвать водой то, что подается островитянам, нельзя. Это скорее жидкость бурого цвета, которую и для технических-то целей употреблять не стоит.

- Если выпить эту воду, сразу болит желудок, а если помыться в ней, то чесаться начинаешь, - рассказывает жительница острова Екатерина Никифоровна Черемная, председатель местного совета ветеранов.

vНо дело не только в водоснабжении - разруха на острове достигла апогея. Школа официально закрыта - часть детей учится в две смены в помещении начальной школы, остальные вынуждены каждый день перебираться через Маймаксанский рукав на "материк". Причем, зачастую перебираются на легких лодочках. Баня работает от случая к случаю, дорог на острове нет - только плохо угадываемые направления. С канализацией на острове большие проблемы. Освещение в расположенных на острове поселках практически отсутствует - люди ходят с фонариками.

Очевидно, именно отвратительное состояние водопроводных сетей на острове и приводит к заболеваниям. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, уровень заболеваемости инфекционными болезнями на острове серьезно превышает средний по области. Причины же распространения гепатита А для специалистов секретом не являются - это, прежде всего, неудовлетворительные условия проживания, низкое качество воды и элементарная невозможность помыться.

- Мы неоднократно составляли протоколы за выявленные нарушения и передавали их в прокуратуру, последний раз это было 11 декабря, - говорит Бузинов. - Но штраф по этим нарушениям - одна тысяча рублей, это явно незначительная сумма. Думаю, что в данном случае надо рассматривать не отдельные нарушения, а нарушения прав человека на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Решать проблему надо комплексно. Да, сейчас на острове появилась система хлорирования. Но по органо-лептическим свойствам качество воды осталось на прежнем уровне. И если не отвести сточные воды от поселка, то вопрос по заболеваемости не решим.

К сожалению, правоохранительные органы пока не усматривают фактов нарушения прав человека. Как рассказал на совещании прокурор Соломбальского района Сергей Мишуков, проверки по острову Бревенник идут постоянно, использованы все меры прокурорского реагирования, выписаны 13 постановлений о привлечении должностных лиц к административной ответственности - то есть к тому самому тысячерублевому штрафу. Пытались возбудить уголовное дело по факту некачественного водоснабжения - и не смогли. Не нашли ответственного за систему водопроводов на острове. То есть мэрия эту инфраструктуру "Водоканалу" уже передала, а МУП эти трубы еще не приняло.

- Нельзя привлечь к ответственности и Чурносова, начальника департамента ЖКХ и энергетики мэрии, у него нет прямых договоров с населением, - пояснил Мишуков.

Вот и получается - грязная вода на острове есть, а отвечать за это некому.

Административные меры все исчерпаны, но городских начальников это не смущает.

Тут уже не выдержал лидер фракции "Единая Россия" в облсобрании Станислав Вторый, по инициативе которого и было собрано совещание, сам в прошлом работник прокуратуры:

- Нас такая позиция не устраивает! Если сами не можете разобраться, давайте попросим Генеральную прокуратуру - пусть приедут и вам помогут. Но иначе проблему мы не решим! Здесь налицо потеря управления!

К сожалению, прояснить позицию мэрии по этому вопросу не удалось. Никто из городских чиновников на совещании так и не появился.

Ну, раз городские власти не в состоянии сами решить проблемы на подведомственных территориях, теперь эти вопросы будут решаться на ином уровне. Так, вице-губернатор области Александр Давитиашвили предложил немедленно разработать строгий календарный план, в котором по дням расписать - кто и что делает.

Заместитель председателя областного Собрания Александр Поликарпов подчеркнул, что давно пора объявить на острове чрезвычайное положение:

- Кто-нибудь из присутствующих стал бы пить такую воду, какую пьют дети на Бревеннике?! Тут и без экспертизы ясно. Мэру дать три дня на разработку программы.

А коллеги-"единороссы" дополнили: они намерены внести поправку в закон о финансировании Архангельска как областного центра, которая обяжет мэрию финансировать реконструкцию инфраструктуры на острове Бревенник.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя