Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 декабря 2006 (48)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Дина умерла от укола человека в камуфляже

Архангелогородка Людмила Трубина прислала в нашу редакцию письмо. Об этом ее сильно просили соседские дети. Им в основном по 10-14 лет. Учатся в 20-ой и 33-ой школах. Летом этого года во дворе дома 3 (корпуса 3 и 4) по улице Дзержинского они приютили бездомную собачонку, построили для нее будку, стали ухаживать. Имя ей дали звонкое - Дина. Вскоре к Дине прибился такой же, как она сама, бездомный пес. Большого, красивого Джека дети тоже мигом полюбили. Играть вместе было очень весело: Дина и Джек не прочь были иной раз прокатить своих маленьких хозяев. Но вот беда - при этом громко лаяли. Лай услышали жильцы дома. После были серая машина, три человека, один из них в камуфляже со шприцем. Дине укол вкололи мгновенно: она и вырваться не успела. Хотели усыпить и Джека, но Людмила Алексеевна собаку отбила, для этого человека со шприцем пришлось, рассказывает, силой отталкивать от пса. Джек убежал. Кто убивал Дину, женщина до сих пор не знает.

Случилась эта беда 19 октября, около часа дня. На глазах у жильцов дома, прохожих. Благо, не было детей. Они, когда узнали, что сделали с Диной, плакали - их было не успокоить. Потом оплакивали Джека - в страшном дворе, где убили его подругу, он больше не появлялся. Людмила Алексеевна рассказывает, дети видели его пару раз - пытались прятать в гараже, пораньше из школы прибегали, чтобы собаку беречь от "чистильщиков". Сама она звонила в администрацию Ломоносовского округа, просила, чтоб больше не брали грех на душу, детей пожалели, не трогали второго пса. Там ответили, все по заявкам жильцов: еще пожалуются - снова возьмемся за дело.

НА ОТЛОВ ВЫХОДИТ ШЕМОНАЕВ

Проблемой бродячих собак с недавних пор занимаются в администрациях округов. Выход там нашли простой - наняли подрядчика по фамилии Шемонаев. Ему направляют заявки разгневанных собачьим лаем жильцов, или того хуже - покусанных. Он выезжает по адресу.

Когда наша газета однажды интересовалась у него, каким способом он утилизирует животных, он ответил, что не может распространяться о работе своего предприятия, сказал только, что животных вывозит, оружием не пользуется. Теперь знаем, что он просто делает уколы, причем на глазах у людей. Дину, рассказали нам в администрации Ломоносовского округа, умертвила его контора. Была заявка от жильцов, в которой они заявляли, что собаки пугали их лаем, мимо них страшно ходить. В администрации, сказали нам, обязаны на такие жалобы реагировать.

После нашего звонка в администрацию Ломоносовского округа Шемонаеву дали отбой: Джека велено не трогать. И вообще, сказали, по этому дому (Дзержинского, 3) заявок больше принимать не будут. Тем более что в этом случае речь идет даже не о бродячих собаках: у бедолаги Дины были настоящие заботливые хозяева, пусть и жила во дворе, а Джек, будем надеяться, к ним непременно вернется...

ПРИЮТА НЕ БУДЕТ. ОТ НЕГО НЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ

Проблему бродячих собак в Архангельске наша газета уже поднимала. В начале сентября ей мы посвятили материал "Бродяг по осени считают", где рассказывали о том, что ни одна инстанция в городе серьезно не занимается этим вопросом, на весь областной центр есть только одна частная контора, которая занимается отловом и утилизацией бродячих животных, но писали также о хорошем: в 2009 году мэрия обещала построить приют для них в районе Кузнечевского промузла. Всех бесхозных собак планировалось поместить туда.

31 августа этого года была принята экологическая программа города на 2007-2009 годы. В нее благополучно вошла строка, предусматривающая расходы на строительство приюта - миллион рублей. После программа начала дорабатываться, и вот тут-то было сказано представителями отдела экологии мэрии, что приют надо из программы исключить, что экологической пользы он не несет и вообще непонятно, какое отношение он имеет к экологии.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела экологии департамента экономики мэрии г. Архангельска Анне Никашиной. Она ответила, что строительство приюта - это, по сути, вопрос организации гуманного отношения к животным, и к экологическим мероприятиям он не относится.

Проблему снова пустили на самотек. Еще в сентябрьской публикации мы писали, что с начала года только в первую городскую поликлинику с укусами собак поступил 351 человек. Сейчас эта цифра возросла. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием бродячих.

Люди, покусанные собаками, переживают стресс и боль. И их страх перед бродячей сворой понятен и оправдан. Но и дети, которые потеряли свою любимицу, до сих пор не могут прийти в себя. Эта психическая травма может остаться на всю жизнь.

Неужели мы не можем решить эту проблему по-людски?!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя