Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 февраля 2006 (5)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

У школы появился материнский инстинкт

До вчерашнего дня я была уверена, что наша школа и забота о ребенке - вещи совершенно несовместимые. Что у большинства педагогов пунктик - учить, несмотря ни на что. Залучить ребенка в класс. А там уж шпиговать и шпиговать его науками, не обращая внимания на замерзшие носы, расцарапанные щеки, голод, головную боль и полное отвращение к глобусу и книге. Нас давно утвердили в мысли, что сюсюкать и щупать лбы учитель не обязан, он не доктор и не мама родная. Но вчера эту мою уверенность поколебали в новодвинской школе N6.

Школа просто охвачена основным материнским инстинктом. В первую очередь ребенка надо накормить, считают директор и завуч, а потом уж уму-разуму учить. Остальным педагогам от этого постулата никуда не деться. А поварам уж сам Бог велел пищевую линию начальства всемерно поддерживать и укреплять.

Директор Елена Михайловна Сорокина говорит, что задолго до нее школа взяла курс на кухню. Еще в те времена, когда ни у родителей, ни у государства денег на питание не хватало. Когда многие дети приходили на уроки голодными. Тогда и начали делать кухню домашней, чтоб как у мамы - "из ничего, но вкусно". До сих пор в школьной столовой устраиваются выставки-конференции с показом и дегустацией огромного количества блюд из какого-нибудь одного продукта. Картошки, например.

БОРЩ ВАРИТЬ ЗДЕСЬ НЕ ВСЯКОМУ ДОВЕРЯТ

Половина восьмого утра. Школа еще дремлет в предвкушении рабочего дня. Светятся только окна столовой. А уютный аромат пирогов уже в фойе. Завидую детям, которых встречает такая домашняя атмосфера.

На кухне в буквальном смысле в поте лица колдуют повара. Уследить за процессами невозможно. Подошло тесто, начали делать пирожки, а уже сварилась картошка и закипел бульон. И первая партия пирогов уже просится из печи. Загрузили в бульон свеклу, надо пюре делать. Прошу доверить мне лопату и пробую перемешать толченую картошку с молоком. Не могу продраться через упрямую массу в огромном чане и отдаю инструмент. А повар - легко и непринужденно.

Им тут никакой зарядки не надо. Поворочай такие котлы, позакидывай их на плиту... Одних пирожков по полтысячи в день выпекают. И все с улыбкой.

Правду сказали завуч Нина Александровна Искусова и шеф-повар Александра Михайловна Родина - в повара они абы кого не берут. У них надо кастинг специальный пройти. Только чистюли, только спокойные и приветливые, ну и чтобы повара хорошие. Детям надо, чтобы и вкусно было как дома, и чтобы им улыбнулись, когда тарелку подают. У них стрессов и так достаточно.

Александра Михайловна и дело свое любит, и ребятню. На 19-20 рублей в день она так исхитряется школьников накормить, что и не каждая мама сможет. Вегетарианский борщ обожают все, от первого до одиннадцатого класса. О пирожках, котлетках да запеканках легенды ходят. Учителя очень хвалят рагу и жаркое в горшочках.

А когда заканчивается последняя обеденная перемена, в столовую бегут перекусить служащие близлежащих контор: налоговой, банка, казначейства.

Шеф-повара волнует каждая мелочь. Почему ребенок не доел второе? Чем заменить рыбу Саше из второго "б"? Что хотят попробовать дети на следующей неделе? Она выходит к ним во время обеда и спрашивает. А те, кто посмелее, делают повару заказы, просто встретив ее на улице. И она, здороваясь уже в столовой, говорит: "Ну вот, Коля, сегодня твой суп, как просил".

И неудивительно, что в этой школе обедают 96 процентов учеников. Даже старше-классники приносят деньги на обеды. А это редкое явление. Но Александра Михайловна все равно недовольна. Говорит, что, если бы оборудование поновее, она бы и большие чудеса творила. И боится, что в одночасье прикажут долго жить изношенные на 90 процентов плита, духовки, мясорубка и холодильник. Тогда дети останутся голодными.

КАК ЗОВУТ ЭТИ ВКУСНЫЕ КРУЖОЧКИ С ПОДЛИВКОЙ?

За разговорами и наблюдением за кухонным колдовством время пролетело быстро. Звенит звонок, а у поваров и классных дежурных все готово. На столах румяные "журавлики" (пирожки с повидлом), чай с лимоном и пюре с жареной колбаской. Столовую занимают первоклашки: лохматые, хулиганистые мальчишки и кокетливые, причесанные девочки. Удивительно, как их много в тридцатиградусный мороз.

Вихры и бантики с одинаковым азартом склоняются над тарелками. "Вкусно, - слышится за столами, - я это люблю". Наевшись, малышня рассказывает мне про свои школьные кулинарные пристрастия. Поделиться хочется всем, народец терпеливо и дисциплинированно тянет руки, местами повизгивая: "Ну, спросите меня!"

Кто-то любит здесь исключительно сладкие плюшки, кто-то - пиццу, кто-то - гречу и пюре. Долго всем столом угадываем любимое Иришкино блюдо - кружочки с подливкой. Не сырники, не блины и не оладьи. И вдруг меня осенило! Может, тефтели? Девчонка хлопает в ладоши. Они. А Наташа доверительно шепчет: "Моя бабушка любит школьные пирожки. Я покупаю и каждый день ношу бабуле".

ДЕГУСТАЦИЯ СПАСАЕТ ОТ МОРОЗА

Первая "атака" отбита. Повара готовятся к новой - как заведенные, жарят, отваривают и пекут. А мы садимся дегустировать. Борщ, салатик, сочная, воздушная мясная колбаска со сложным гарниром и чай с блинами. Как все это влезает в нас в девять утра? Про-сто... вкусно. Эта плотная "дегустация" потом спасает нас от полного замерзания в стылом рейсовом автобусе.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя