Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 февраля 2006 (5)
Александр КОЖЕВНИКОВ

"Пикник" привез "иерихонскую гитару"!

Новую концертную программу "Королевство кривых" (именно так называется последний альбом самой таинственной группы русской рок-сцены) "Пикник" подарил Архангельску почти эксклюзивно - мы первые, если не считать клубного выступления в Питере, кто увидел ее. Тур начался с Архангельска, и начался очень неплохо. Досада по поводу отмены концерта "Ногу свело" сменилась чувством глубоко удовлетворения после того, как стало известно, что "Пикник" все-таки выступит. В Архангельске всегда так - то пусто, то густо... И среди затяжных холодов, погружающих в анабиоз, это шоу, - а "Пикник" действительно привез шоу - настоящая вспышка! "Пикник" вообще очень активно начал год - помимо новой концертной программы группой был записан саундтрек к фильму Виталия Мухамедзянова "Здравствуйте, мы - ваша крыша!", премьерный показ которого состоялся совсем недавно.

Как и ожидалось, концерт собрал самую разную публику - пришли очень много старых поклонников группы, сейчас уже почтенных отцов семейств. Тем интересней было наблюдать, как эти папаши во весь голос подтягивали фронтмену Эдмунду Шклярскому, исполняющему "Иероглиф" или "Пущенную стрелу". Даже мэр, присутствующий на этом концерте, вроде бы не скучал - ну а его охранник, забыв про свою работу, целиком сосредоточился на сцене!

Организаторы сообщили, что концерт оказался очень сложным по свету и звуку - уровень у группы очень высокий, отсюда и требования. К тому же музыка "Пикника" подкреплена очень любопытным представлением. Актеры в странных костюмах на фоне мрачных декораций с "пирамидоголовой" девушкой с обложки альбома "Дым" и знаменитого "пикниковского" значка - немногие российские группы устраивают такое на сцене! С другой стороны, не покидало ощущение, что для этой группы более подошло бы камерное выступление. "Телекастер" Шклярского рвал пространство в зале, а сам маэстро не отставал от него, издавая голосом какие-то сверхъестественные звуки. Ну, а когда в одной из песен фронтмен достал инструмент, скрещенный, по-видимому, из гитары и иерихонской трубы, началось что-то невообразимое. Такие самоделки под названием "новоегипетский инструмент" или "живая виолончель" в стиле "Пикника"...

В концерте из двух отделений по сорок пять минут музыканты собрали вещи практически со всех альбомов группы. Те, кто любит старый "Пикник", с удовольствием слушали и нежнейшую лиричную балладу "Великан" и прыгали под "Шарманку", а молодежь отрывалась под "У шамана три руки" и "Королевство кривых". Ставка на то, что мэр выйдет после концерта на сцену, выиграла на все сто. Объявив для тех, кто не знает, что он мэр этого города, Донской безуспешно несколько раз пытался вызвать музыкантов на сцену, хотя "бис" те уже отыграли. И вынудил-таки - вручив Шклярскому птицу счастья. "Пикник" отблагодарил еще одной песней.

Те, кому двухчасового концерта не хватило, могли поживиться в фойе свежайшим DVD группы - релиз концерта "Королевство кривых" состоялся пятого февраля. И разбирался горячей архангельской публикой, как горячие пирожки.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя