Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 февраля 2006 (5)
Олег ГРИГОРАШ

Пятый пункт

Обсуждение расизма, национализма, ксенофобии и прочей дряни в России прочно "прописалось" в телевизоре, на кухнях, в головах. Фоном служит каша из противостояния Востока с Западом, демографических бед, терроризма и беспредельщины на кладбищах и в синагогах. На самом деле корень зла питается совсем другими соками.

ПРИБЕЖИЩЕ ДЛЯ НЕГОДЯЕВ

"Патриотизм - последнее прибежище для негодяев". Многие помнят, как на волне перестройки тиражировалась эта цитата, якобы взятая "из Толстого". Почему якобы? Потому что фразу выдернули из контекста те самые негодяи, об опасности которых Толстой и предупреждал.

В итоге в определенных кругах "патриот" - ругательное слово. Патриотизмом - любовью к Родине - спекулируют торговцы всех мастей. Саму "Родину" пытаются использовать как брэнд, под знаменем которого устраиваются шествия типа "Россия для русских".

Это путь в никуда, но с альтернативными идеями государство явно не спешит. Неудивительно, что по многочисленным опросам социологов половина россиян относится к подобным маршам безразлично либо с одобрением.

Налицо конъюнктура, которую активно эксплуатируют как "фашистские", так и "антифашистские" номенклатурно-политические группировки. По-следние окучивают СМИ и поднимают истерию: "Демократия в опасности!"

Толстой оказался прав. Прибежище, быть может, и последнее, но, как и преж-де, очень перспективное.

"МЯСО"

Двойные стандарты главенствуют и в отношении к терроризму. С одной стороны, власть небеспочвенно внушает гражданам, что у "террора нет национальности". С другой - в общественном сознании (опять же, небеспочвенно) укоренился четкий образ горца в камуфляже (либо женщины в хиджабе). На первый план выходит этническо-религиозный фактор - основа для "войны цивилизаций".

"Война - душа Запада". Так повелось еще с Рим-ской империи и разошлось по миру, накрыв планету с головой. Порой военная экспансия подменяется экономической, но сути дела это не меняет. А для войны необходимо пушечное мясо.

И в Чечне, и в Югославии - центрах "исламско-православного конфликта" - руководители враждующих сторон вышли из светской номенклатуры; они отстаивали не религиозные, не расовые, но шкурные интересы. Бойня велась за ресурсы. Террористов готовили, ими пугали, использовали как инструмент. В итоге, по большому счету, в заложники попали все - и сами террористы, и их жертвы, и те, кто ныне делит окружающих по форме носа.

Таким образом, общество стремительно дробится. Сейчас оно все больше состоит из "атомов", философия которых - "моя хата с краю" и "человек человеку волк". Ни Коран, ни Библия здесь совершенно ни при чем, зато готов плацдарм к дальнейшему размежеванию.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Тем временем в Архангельске все более активно действуют национальные общины. С ними тоже не все столь однозначно, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, замечательно, когда на "Труде" армяне играют в футбол с азербайджанцами (подобный матч не так давно был сорван даже в рамках СНГ, на кубке Содружества в московском "Олимпийском"). Хорошо, когда люди чтят национальные культуру и традиции, держат связь с малой родиной, не забывают язык. Настораживает другое: за подчеркнутым "мы, белорусы", "мы, евреи", "мы, азербайджанцы" не всегда ощущается "мы, РОССИЯНЕ". Или это так уж очевидно?

Про дружбу народов в Архангельске СМИ пишут много, часто делая акцент на "самобытности". Кто бы спорил. Важно, чтобы эта "самобытность" не стала окончательной межой, за которой нет народа, есть только индивиды и общины.

Еще больше пишут о согласии друг с другом. Золотые слова. Только в жизни все выходит, как в метро, где голос из динамика автоматически напоминает: "Граждане, будьте взаимно вежливыми", и где каждый едет по своим делам.

Как фиксируют те же опро-сы, до 80 процентов граждан РФ в той или иной степени испытывают неприязнь к представителям других национальностей. Сказывается крайняя неэф-фективность молодежной и национальной политик. Та и другая до сих пор носят во многом декларативный характер. И все же это следствия, а не причины.

НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Главный источник угрозы сегодня - социальный и психологический разрыв между людьми, обусловленный бедностью. Главная опасность - не Восток, не Запад, а "цивилизация трущоб", окраин, затопившая деревню и все плотнее примыкающая к центрам городов. Люди, выброшенные из нормальной жизни и лишенные возможностей для хотя бы сносного существования. Прежде всего, это целые возрастные когорты деклассированной молодежи, "волчат" и "волков", которым нет места под рыночным солнцем.

Их обреченность намного страшнее и безысходнее, чем кажется со стороны. Взрослея, они понимают, что легальные пути наверх отрезаны, жилья нет и не будет, страна в них не нуждается. Они не видят справедливости, зато в избытке видят произвол. Отсюда один шаг до колеи "украсть, убить", до лозунга "хоть час, да мой", до пояса шахида или свастики.

Нынешняя власть, похоже, наконец-то принимает эту армию всерьез. Упреждающие силовые методы против нее неэффективны, а по фактам преступлений с ней тем более не справишься. Остается одно: реально привлекать людей на свою сторону. Президентские проекты - первый шаг на этом пути. Характерно, что они названы национальными. Не разворуют их, не превратят в очередную имитацию, продолжат начатое дальше, и вместо хищников и паразитов страна получит настоящих патриотов.

В противном случае Россию ждет распад. Какие бы речи об антифашизме, демократии и единении при этом ни произносились.

Олег ГРИГОРАШ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя