Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 февраля 2006 (6)
Олег ГРИГОРАШ

Не предписанное сверху единение

Олимпиаду смотрят все. Сказано, конечно, слишком громко, но события в Турине действительно интересуют многих, в том числе и тех, кто по жизни к спорту равнодушен. Олимпиада - не предписанное сверху единение.

ПСИХОЛОГИЯ ПОРАЖЕНИЯ

Россия - великая спортивная держава. С одной стороны, это штамп. Но он подкрепляется фактами. Невзирая на упадок 90-х, страна стабильно входила в число лидеров на главных олимпийских форумах. Столь же стабильно подведение итогов сопровождал хор скептиков - дескать, это последний наш успех, запас СССР "съеден" полностью, и следующие Игры будут безмедальными.

Казалось бы, настрой сменился вместе с поколением. Тем более, побед не стало меньше. Однако, если еще несколько лет назад наше попадание, как минимум, в тройку стран-призеров считалось обязательным, сейчас акценты изменились. Мы, спору нет, великие, но все же главное - участие. Даром, что маленькая Норвегия (не говоря о Китае), наоборот, поднимает планку для себя все выше.

Характерно, что ведущие ТВ-трансляции открытия Олимпиады в Турине народный артист Табаков и заслуженный тренер Тарасова сошлись во мнении, что "даже одна золотая медаль - это уже замечательно". Слышал бы эти слова выдающийся хоккейный наставник, легендарный Тарасов-старший! "Серебро" на внутренней арене в чемпионате СССР стоило ему инсульта. А на международном уровне он вообще никому не проигрывал. И ушел непобежденным.

Впрочем, Тарасов всю жизнь отработал на Родине. Его дочь, подарившая стране и миру целую плеяду великолепных фигуристов, много лет трудилась в Америке. Стало быть, мыслит иными категориями. При этом в самих США по-прежнему чрезвычайно популярен лозунг президента Кеннеди, сравнившего золото Олимпиады с полетом на Луну.

На самом деле Кеннеди этого не говорил. Красивую фразу за него придумали СМИ. Растиражировали, сделали крылатой и запустили в мир. Теперь американские газеты "выигрывают" Олимпиаду-2006, еще до открытия Игр отдав первенство команде США.

Скорее всего, так и будет. В том числе и потому, что психология победителей - страшная сила. Ее чувствуют и судьи, и соперники, и зрители.

СЫН ЗА ОТЦА

Помимо тезиса о великой спортивной державе, ведущие трансляций из Турина подчеркивают истину: спортивная Россия прирастает регионами. Все правильно: Москва одна, а регионов много. Большинство талантов, невзирая на безденежье, появляется в провинции. Но, опять же, не везде.

Северо-Западный федеральный округ в олимпийской сборной представляют двадцать семь спортсменов. Расстановка такова: Санкт-Петербург - 11 участников, Ленинградская область - 5, Республика Коми - 4, Вологодская область - 3, Мурманская область - 2, Киров и Карелия - по одному.

Отсутствие Архангельской области на Олимпиаде не удивило никого. К олимпийскому резерву в зимних видах у нас можно отнести лишь хоккеиста Афанасенкова, чье становление прошло в других, более "хоккейных", регионах России. Ныне Дмитрий выступает в НХЛ и не рассматривается в числе даже гипотетических запасных олимпийцев.

Такая ситуация сложилась не вчера. В том же хоккее с шайбой мурманчане могут по праву гордиться Федоровым и Константиновым, а соседи из Коми - Капустиным, Жлуктовым и Николишиным.

У нас подобного прошлого нет. Зато есть бронзовый призер летней Олимпиады штангист Глеб Писаревский и подающий большие надежды пловец Евгений Лагунов. Но до сборной они доросли прежде всего благодаря своим отцам - наставникам, энтузиастам и трудягам. Государство в лице обладминистрации и соответствующего департамента здесь совершенно не при чем.

ПЕПЕЛ ВЕЛИКИХ ПОБЕД

При обсуждении олимпийских баталий среди болельщиков все чаще слышится: "Мы побеждаем вопреки всему. Спасибо только матушке-природе: лыжники - это деревенские парни, биатлонисты - таежные охотники, фигуристы - молодежь с катка... Для государства - никакой головной боли, никаких затрат".

Подход, конечно, упрощенный, но в целом справедливый. Бесконечно так продолжаться не может просто потому, что раньше чемпио-ны выходили из массового спорта, а он сейчас находится в предкоматозном состоянии.

В связи с этим власть пытается сделать разворот если не на 180 градусов, то на 95 точно. Федеральный центр начинает масштабное строительство современных спортивных арен, Москва шагает впереди, пытаются не отставать и регионы.

В Архангельской области доминирует принцип "заграница нам поможет". Упор делается на модернизацию лыжного стадиона в Малых Карелах при помощи компании Statoil. Трассы, трамплины, гостевые домики и прочие составляющие берет на себя норвежская Grindaker AS, в свое время выполнявшая заказы по строительству знаменитых стадионов в Лиллехамере и Холменколлене.

На бумаге все выходит замечательно. Хотя год назад в связи со стадионом в Малых Карелах (а также в связи с новым бассейном в Архангельске) упоминалась другая компания - "Русал". Теперь о ней не вспоминают.

Тем временем за тот же год Архангельск потерял несокрушимый "Водник". Усложнилось положение хоккейного "Спартака". А в бассейне "Водник" окончательно отменили систему медицинских справок и взвинтили цены (45-минутная "помывка" - 140 рублей).

Что дальше? Очень вероятно, лыжный стадион дейст-вительно построят. Однако спорт от этого еще не станет массовым. Следовательно, участие наших земляков в будущих Олимпиадах остается под большим вопросом.

Будем смотреть телевизор и болеть за Россию.

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива", www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя