Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 февраля 2006 (6)
Елена МАЛЫШЕВА

Лед без микробов

Возможно, он поможет стать нашему региону "медалеемким" хоть в одном виде спорта

Черный юмор: скажи мне, что ты пьешь, - скажу, когда помрешь. Впрочем, не такой уж юмор и черный. Наше здоровье действительно зависит от качества воды.

Точно так же, выяснилось, от качества этой самой воды зависят спортивные рекорды. Специалисты это знали давно, а архангельские спортсмены в минувшие выходные проверили утверждение на себе. 11-12 февраля в Архангельске проходило региональное первенство России по конькобежному спорту среди юношей и девушек среднего и старшего возраста. Принимал спортсменов стадион "Труд".

Оба дня только и разговоров было, что про лед, погоду и секунды, тем более что молодые конькобежцы начали смотреть Олимпиаду и сравнивать условия, форму, коньки. Одиннадцатого говорили: "быстрый лед", "катит отлично", "скользко", "кони" мчатся". Двенадцатого загрустили: "наждачка", "пороша мешает", "не катит".

В любом виде спорта масса секретов, скрытых от глаз непрофессионалов. Например, пловцы не плавают на соревнованиях в теплой воде: испарение усложняет дыхание, падает скорость. Многие не любят крайние дорожки: считается, что "прибой" тоже замедляет скорость. Для лыжников дизайнеры изобрели к Турину какие-то особые комбинезоны, которые будто бы помогают мышцам. Словом, когда речь идет о тысячных долях секунды, важным становится все. Не случайно серьезные спортсмены, готовясь к Олимпиаде, специально возили воду из Италии в свои страны и там намораживали лед. Под него и подгоняли коньки.

Хороший и плохой лед определяется даже на глаз. Когда я впервые попала на каток в Хаммере (на зимней Олимпиаде в Норвегии), первым делом спросила у Олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой (мы случайно оказались рядом на трибуне): "Этот лед чем-то подкрашен?" Я была уверена, что он такой изумрудно-голубой и зеркальный, чтобы телекартинка была красивой. Оказалось, дело в воде.

В Архангельске тоже можно сбегать на "Динамо", запомнить "картинку" и пулей - на "Труд". И тогда вы первый лед назовете ржавым, второй - хрустальным. Впрочем, эпитеты могут быть другими. А "хрустальный" лед - это и есть скорость.

И если этого еще не поняли молодые спортсмены (ребята из Коми и Карелии, призеры соревнований, пытались убедить меня, что результаты зависят исключительно от их таланта и тренировок), то мастер спорта Дмитрий Проничев из Архангельска легко назвал и другие составляющие успеха конькобежцев. В первую очередь, это разумеется, подготовка. Во вторую - качество льда и погода (если каток открытый). В третью - экипировка. В четвертую - медицинское сопровождение (у спортсменов более высокого уровня). Ну, а дальше - нервы, настрой, помощь болельщиков, способности конкурентов...

При этом Дмитрий выказал вполне профессиональные знания специфики архангельского льда. Дело в том, что буквально накануне Нового года архангельское предприятие "Автоматика-Север" установило на "Труде" современную полностью автоматизированную систему очистки воды, каких пока всего несколько в России. А Дмитрий много читал об этом и ему есть, с чем сравнивать. Как выяснилось, катку мало быть просто ровным и залитым водой. Катку нужна специальная вода - еще более чистая, чем питьевая. Сразу предупреждаю: не надо бежать с бидончиками на стадион и выпрашивать пару литров этой чудо-жидкости. Она действительно чистейшая до такой степени, что способна вымыть из организма соли, в которых, он нуждается.

Так вот только такая вода (в ней нет даже микробов и бактерий, не говоря уже о ржавчине из труб) делает лед идеальным. Она быстрее и равномернее замерзает, лед получается мягким и не "рвется" даже в сильные морозы.

Разумеется, я хотела услышать от спортсменов оду льду. Ведь поют же их на Олимпиаде! Хотя и там, на крытом катке, то и дело слышно "сегодня плохой лед, его нельзя сравнивать со льдом недельной давности". Но малоопытные мальчишки твердили, что сами молодцы. Однако если первые достижения конькобежцев в декабре-январе, когда только начали лить чистую воду, еще можно было объяснить исключительно талантами спортсменов, то последние соревнования наглядно показали, что такое хороший лед.

Председатель федерации Архангельской области по конькобежному спорту Александр Кротов привел убедительные цифры. Одиннадцатого, в первый день соревнований, когда погода резко пошла с мороза на потепление, и лед был идеальный, около 90 процентов спортсменов показали на различных дистанциях свои личные рекорды. А 12-го мела поземка - злейший враг льда. От этого не застрахован ни один открытый каток. При подобной погоде вода не успевает схватываться, лед покрывается колючками снега и становится только хуже. Решено было обойтись без заливки (решение об этом принимает главный судья соревнований совместно со специалистами по варке льда) - верхний слой просто срезали ножом машины. И сразу ухудшились результаты. На каждом круге спортсмены теряли по секунде! На пяти километрах это оборачивалось катастрофическими потерями!

Первенство России - конечно, не Олимпиада. Но где, как ни в регионах растить чемпионов? В Турине даже родился термин "медалеемкий регион". Увы, не мы. Имея тонны снега, лыжни чуть ли не в каждом дворе, имея каток с искусственным льдом, мы пока только растим своих чемпионов. Но, может быть, именно новый лед "Труда", на котором в этом году уже побито 15 рекордов области (во всех возрастных группах) довезет Наталью Синяеву, Дмитрия Докучаева, Дмитрия Проничева, Екатерину Зашихину, Дарью Капарейко до следующей Олимпиады? Та же Даша Капарейко уже завоевала право участия в чемпионате мира в Германии среди юниоров...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя