Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 февраля 2006 (6)
Сергей ФЕДОРОВ

Когда врачу бывает стыдно

В том случае, когда власть проявляет глухоту

Организация медицинской помощи в округе Майская Горка - классический случай глухоты власти. Такое мнение высказал депутат облсобрания Станислав Вторый на пресс-конференции, посвященной проблеме "Родника".

Случай даже не классический, а, простите за каламбур, клинический. Более двадцати лет в постоянно растущем округе нет нормальной поликлиники. И, наверное, не было и дальше, если бы депутаты облсобрания не подняли шум. Понятно, что уровень проблемы - все же город-ской. Не понятно другое. И это непонимание озвучила на пресс-конференции областной депутат Людмила Кононова: "А где депутаты горсовета, избранные от этого округа, почему они не поднимали проблему?".

Но давайте по порядку. На сегодняшний день ситуация с оказанием медицинской помощи в округе такая. Жители Майской Горки вынуждены ездить либо в поликлинику N2 (это на улице Северодвинской), либо на Варавино, в поликлинику N4. Естественно, там и своих штатно-приписанных пациентов хватает. Только в "двойке" обслуживается почти 88 тысяч архангелогородцев.

Между тем, в самой Майской Горке есть филиал второй поликлиники. Кабинеты терапевтов расположены в нескольких помещениях, при-надлежащих центру реабилитации "Родник". Вернее, не расположены, а ютятся. Людмила Кононова, побывав там, пришла в ужас:

- Мне, как врачу, просто стыдно. Там настолько грязно! Необходимо создать нормальные условия для работы!

Впрочем, справедливости ради отметим - после визита в "Родник" депутатской комиссии кое-какой порядок в филиале поликлиники навели. Лифт, например, отремонтировали. Покрасили лестничные пролеты, наладили, наконец-то, систему отопления. И деньги ведь, как ни странно, нашлись.

Возможно, все дело в том, что расположенный на отшибе филиал поликлиники не был особо интересен руководству больницы. Как говорится, "с глаз долой - из сердца вон!"

- Если главный врач больницы за восемь месяцев ни разу не побывал в филиале, так о чем говорить? - вполне справедливо возмутился на пресс-конференции Станислав Вторый, лидер фракции "Единой России" в облсобрании.

Говорить в данном случае действительно не о чем. Да, наверное, и не время искать ответ на вопрос "кто виноват?" - опять влегкую заболтаем проблему. Тем более, и на вопрос "что делать?" уже есть несколько ответов.

Как вариант решения проблемы - перепрофилировать один из трех корпусов "Родника" в поликлинику. Пострадают ветераны? Отнюдь. На пресс-конференции вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев озвучил такие факты.

Общая площадь корпусов реабилитационного центра превышает 9000 кв.метров, а обслуживает центр всего лишь 160 человек за смену. При этом наполняемость коек "Родника" составляет лишь 247 дней в году. Кстати говоря, несмотря на областной статус, обслуживает центр реабилитации в основном жителей центра Архангельска. Старики из областной глубинки, да и с окраин Архангельска - здесь крайне редкие гости.

Поэтому и возникло предложение - лечебный корпус "Родника" передать поликлинике, а для ветеранов останутся два других корпуса. Общей площадью более 3000 кв.метров. Никто не спорит, совсем забирать "Родник" у ветеранов нель-зя. В области и без того сложная ситуация с так называемыми "социальными койками". Другой вариант - построить "с нуля" новое здание поликлиники, которая и возьмет на себя медицинское обслуживание жителей округа. Удовольствие не дешевое. Есть и опасность, что проект легко уйдет в фазу "долгостроя".

Понятно, что сейчас в спорах на тему "что делать?" главное - не выплеснуть с водой и ребенка. Как стало известно, на ближайшую сессию облсобрания вновь будет вынесен вопрос о передаче лечебного корпуса реабилитационного центра "Родник" в муниципальную собственность. Напомним, что в прошлый раз для принятия решения не хватило всего четырех голосов.

Конечно, при решении этого вопроса многое будет зависеть от позиции фракции "Единой России" - у партии "блокирующий пакет" в облсобрании.

Но, по нашим данным, сейчас в партии рассматривают оба варианта решения проблемы медобслуживания жителей Майской Горки. Как известно, скоропалительных решений "ЕР" не принимает. Но в любом случае уже есть надежда, что этот вопрос не будет вновь отложен.

А стало быть, есть надежда и у жителей Майской Горки.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя