Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 февраля 2006 (7)
Леонид БОЙКО, историк

Забытый гений

"Состоявшиеся 29 ноября 2005 года в ПГУ им. Ломоносова "Первые Ермолаевские чтения" вызвали большой интерес к личности человека, давшего им свое имя.

Кем он был? Почему лишь к 100летию многие впервые услышали о нем? Почему в Архангельске и почему в ПГУ решили провести памятные чтения? На эти вопросы отвечает инициатор их проведения, историк Л.Г. Бойко. Он составил краткую биографию М.М. Ермолаева для "Памятных дат Архангельской области на 2005 год", выступил с двумя докладами 23 декабря 2005 года на Всероссийской конференции в Русском географическом обществе в СанктПетербурге, посвященной 100летию М.М. Ермолаева, и уже после этого разыскал десятки свидетельств, дополняющих наши знания о замечательном ученом и человеке"

Считают, что из 1000 новорожденных один имеет задатки гения. К окончанию школы 99 из 100 потенциальных гениев навсегда утрачивают возможность стать Ломоносовым или Эйнштейном. Это результат "образования" школ всего мира, которые каждого ребенка подгоняют под "образец", у нас сейчас называемый открыто "образовательным стандартом". Как же складывается судьба теперь уже каждого стотысячного возможного гения? Того, кого усилия всех школ мира так и не стандартизировали. А из них реализует себя в полной мере лишь один процент. То есть лишь один из десяти миллионов родившихся детей реализуется как гений! На третьем (после школы) этапе тон задают уже социальные факторы: востребован ли обществом этот талант или нет.

М.М. Ермолаев реализовал себя! Он состоявшийся гений! И это несмотря на то, что его на долгих 17 лет вырвали не только из науки, но и из нормальной человеческой жизни. Уже поэтому жизнь его будет изучаться.

И чем больше мы успеем разыскать и сохранить достоверных свидетельств о нем, о его воспитании, самообразовании, о его трудах, манере общения, интересах, приоритетах, планах, гипотезах, тем лучший материал оставим для анализа потомкам. Ведь им станут известны более тонкие методы исследования, чем нам.

Безоблачное детство Миши, прошедшее в царском дворце, о котором сообщал "Северный комсомолец" в номере от 2 декабря, оборвалось Первой мировой. В 13 лет он остался старшим мужчиной в семье при инвалиде матери. Систематически работать стал в 15 лет: рассыльным, учетчиком, младшим учителем математики, хотя сам еще не закончил школу. Но математику любил и в изучении ее далеко ушел за программу гимназии.

Те, кто знал его и много позже, уже в пору работы в Арктике (1925 - 1938), отмечали способность Ермолаева в часы усваивать информацию различных естественных наук, на что специалисты каждой из них тратили месяцы.

Узнав в 1959 году, что М.М. Ермолаев не сгинул в мясорубке ГУЛАГа, член-корреспондент АН СССР В.Г. Богоров воскликнул: "Слава Богу, что он выжил! Мы вместе плавали в 1935 году на "Садко". Михаилу Михайловичу было тогда ровно тридцать, но все считали его сложившимся ученым, можно даже сказать академиком, причем по географии, геологии, геохимии, мерзлотоведению, гляциологии одновременно. А какой интеллект, обаяние, какой это славный и добрый человек!".

Но почему вдруг студент третьего курса электромеханического факультета Политехнического института М. Ермолаев оказался в Арктике?

Спасая ленинградцев во время наводнения 23 октября 1924 года, он заболел туберкулезом легких. Директор Туберкулезного института Штернберг сказал, что при самых благоприятных условиях проживет он еще в лучшем случае годдва: "Больше не обещаю, а меньше - можете!".

Видимо, был он прекрасным психологом, профессор Штерн-берг. Ведь он дал больному последний шанс: мобилизоваться и самому искать способы спасения. И ему подсказали возможный путь исцеления: "Иди на судне в Арктику. Там воздух такой, от которого "все болезни дохнут".

Так в июле 1925 года Ермолаев впервые оказался в Архангельске. Поражает отзывчивость команды "Эльдинга". Ведь они не побоялись взять с собой на крохотном суденышке (19 метров длиной, движок 46 л.с., скорость 7 узлов), идущем в экспедицию вокруг Новой Земли, человека, больного открытой формой туберкулеза!

Этих людей М.М. Ермолаев помнил всю жизнь.

Вот судовой состав "Эльдинга" 1925 года:

1. Кокотов Иван Степанович, капитан;

2. Палисадов Николай (встречается в печати и имя Петр) Андреевич, штурман и гидрограф;

3. Щетинин Александр Андреевич, механик;

4. Боголепов Николай Петрович, радист;

5. Безбородов Илья Николаевич, боцман;

6. Крюков М.К., боцман;

7. Вальнев Михаил Федорович, матрос;

8. Шульгин М., матрос;

9. Пелевин Михаил Андреевич, кок.

Родственники этих отважных моряков, откликнитесь!

После возвращения из Арктики врачи, увидев, что "приговоренный" больной пошел на поправку, посоветовали Ермолаеву "продолжать в том же духе". Так, излечиваясь от туберкулеза, Михаил Михайлович "заболевает" Арктикой. К слову, на "Эльдинге" в 1925-м 19-летний Ермолаев ходил юнгой в команде, а в составе экспедиции - геологом, коллектором и топографом! И первые опубликованные им научные работы были написаны по материалам этого плавания.

Из Архангельска Ермолаев ходил в экспедиции 1926, 1927, 1930, 1931, 1932, 1934 годов и в три Высокоширотные на "Садко" 1935, 1936, 1937 годов. Здесь после заключения он жил в ссылке с семьей с 1946 по 1955 год в кв.5 дома N121, корп.1 по набережной им. Сталина. Дом этот и сейчас еще цел.

Но до ссылки профессора М.М. Ермолаева в Архангельск был арест 6 июля 1938 года, обвинение в шпио-наже, пытки, осуждение на 10 лет, освобождение 5 марта 1940-го "за отсутствие состава преступления", новый арест, осуждение "тройкой" на 8 лет ИТЛ, которые отбывал на лесоповале в Архангельской области, а затем в Коми на строительстве Печорской магистрали...

В Архангельске Михаил Михайлович работал главным геологом и замначальника Северного геологического управления, в ведении которого была территория всего Европейского Севера СССР!

Работу в геологии он совмещает с преподавательской в Архангельском государст-венном педагогическом и учительском институте (предтеча ПГУ) на кафедре географии, а с сентября 1949-го по февраль 1951-го - и с заведованием этой кафедрой. Был членом ученого совета института.

В 1951 году Ермолаева назначают главным геологом Североонежской экспедиции по разведке и оценке бокситов. За разведку Иксинского и Дениславского месторождений бокситов удостоен премии Мингеологии СССР. В 1954-м, после утверждения запасов бокситов во Всесоюзной комиссии по запасам, с оценкой "отлично" Ермолаева назначают "союзным куратором по бокситам".

В 1954 году прокуратура СССР известила Ермолаева, что его дело "прекращено за отсутствием состава преступления с полной реабилитацией". Со дня первого ареста прошло почти 17 лет! На три года больше, чем у графа Монте-Кристо Эдмона Дантеса.

Это и о судьбе М.М. Ермолаева слова поэта Николая Панченко: "И только ты, страна полей, предпочитаешь сдуру / Делам своих богатырей их содранную шкуру".

В приветствии участникам первых Ермолаевских чтений доктор геол.-минерал. наук, главный научный сотрудник ВНИИ Океанологии Г.П. Аветисов отметил: "Трагические события советской истории не позволили ему раскрыться во всю свою интеллектуальную мощь, а потенциал его был на уровне академиков А.П. Карпинского и В.И. Вернадского. Но даже и то, что Михаил Михайлович сумел сделать, позволяет навсегда вписать его имя в историю геологических исследований Арктики, Мирового океана, планеты Земля".

Здесь начинается неархангельский период жизни Ермолаева. Но было бы неверно считать, что, переехав в 1955 в Ленинград, а в 1970 - в Калининград, затем, вернувшись в 1983 снова в Ленинград, Ермолаев утрачивает связь с нашим регионом.

В Архангельск он приходил на "Батайске" в 1964 году руководителем студенческой практики. Богатый материал экспедиций, собранный на Севере, постоянно привлекался ученым для проверки новых гипотез и обобщений. Докторскую диссертацию он защитил в 1965 году тоже на основе этого материала. Воспоминания о совместной работе с архангелогородцами согревали его своим теплом.

В начале 1989 года по просьбе редакции "Северного комсомольца" М.М. Ермолаев прислал свои воспоминания "Когда я увидел в нем самодержца". В них и рассказ о трагедии, которую он предотвратил на Новой Земле в 1932-1933 годах, за что в присутствии Сталина был награжден орденом Трудового Красного Знамени! (Звания Герой Советского Союза тогда еще не было).

Этот поразительный эпизод затем вошел в его книгу "Воспоминания", опубликованную в 2001 году, тиражом... 100 экземпляров.

Диктуя "Воспоминания" об Арктике его юности Тамаре Львовой, он собирался обстоятельно рассказать о работе в Архангельске, но...

Умер М.М. Ермолаев 24 ноября 1991 года в Ленинграде. Прах его покоится на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга рядом с прахом жены Марии Эммануиловны и тестя Эммануила Павловича фон Тизенгаузена, барона, политического ссыльного (в Онегу), товарища В.А. Русанова по новоземельской экспедиции 1911 года.

Мы сегодня в огромном долгу перед памятью о Ермолаеве. Но откуда придут знания об этом человеке к россиянам при таких тиражах книг его и о нем? А ведь один из умнейших людей в истории человечества на вопрос о его любимом занятии ответил: "Рыться в книгах".

Вот почему участники первых Ермолаевских чтений высказались за издание собрания сочинений ученого. Нужна научная и популярная его биография. Надо массовым тиражом переиздать за счет государственных программ патриотического воспитания его блестящие "Воспоминания". Необходимо переиздать и книгу "М.М. Ермолаев: жизнь исследователя и ученого" (издано 700 экземпляров), написанную близко знавшими его людьми, - А.М. Ермолаевым и В.Д. Дибнером.

Алексей Ермолаев - старший сын Михаила Михайловича. Он с золотой медалью закончил в 1950 году школу N23 им. А.С. Пушкина в Архангельске. Сегодня Алексей Михайлович - физик-теоретик, профессор Брюссельского университета.

Нужно переиздать и "Введение в физическую географию", за которую Всесоюзное географическое общество в 1977 году наградило М.М. Ермолаева золотой медалью им.П.П. Семенова Тян-Шанского. Она недоступна новым поколениям россиян, так как давно стала библиографической редкостью. А вот в США эта книга - основа курса землеведения во многих университетах.

Отдельного разговора заслуживает учительский талант М.М. Ермолаева, как и участие его в решении загадки о Земле Санникова, будоражившей умы географов мира 127 лет.

Леонид БОЙКО, историк



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя