Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 февраля 2006 (4)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Домовой коридоров власти

На днях встретила одну знакомую, как принято говорить, "старую" комсомолку. Перекинулись несколькими словами о прежних знакомых. И вдруг она меня спрашивает:

- Хочу уточнить: Преминин - это точно тот самый Сашка Преминин, который сидел в Виноградовском райкоме?

Я подтвердила.

- Странно, - продолжает она, - такой был совсем никакой, в смысле, ничем не примечательный, а говорят, что сейчас у губернатора первый советчик.

Просто пожала плечами - мало ли что говорят.

- Как же это могло получиться? - продолжала недоумевать моя собеседница, - кто знал Сашку - все удивляются...

Этот случайный разговор, так уж получилось, подтолкнул к написанию этого материала. На самом деле во всех политических центрах - обладмнистрации, облсобрании, горсовете, мэрии - Преминин с его влиянием на губернатора - весьма обсуждаемая тема. Притом в администрации эту фамилию называют шепотом. А еще у него есть прозвище - Нафаня, по имени домового из известного мультфильма.

Информация об "особых способностях" главного советника ушла из устного народного творчества и перекинулась на сайты. Например, ИА "RUSNORD" в предновогодних политических прогнозах утверждает, что Преминин был одним из главных авторов "политического чуда - проекта под названием "Николай Киселев". А дальше о том, что (почему-то само собой разумеется) Киселеву второй срок не светит, и Преминин, используя свои связи, его куда-то пристроит. Область тоже не будет забыта - ведь в Москве может оказаться к тому моменту "непристроенным" еще один друг Преминина, Александр Вешняков: "Вполне вероятно, что господин Преминин по-старается сделать так, чтобы именно его знаменитый тезка стал следующим губернатором края". Имеется в виду, уже объединенного. А объединит его тоже Преминин - и некие аналитики говорят, что консультации Преминина, Вешнякова и Киселева дали положительный результат. А Преминин собирается занять высокий политический пост: пора, дескать, получить признание и выйти из тени, которая ему надоела. И все в таком духе.

Поверьте, те, кто немного знает Александра Преминина, недоумевают страшно. Ладно, эта публикация. Может быть, она с иронией сделана. Уж очень трудно воспринять это всерьез.

И все же - почему этот, в общем-то, ничем не примечательный человек на самом деле влияет на первое лицо в области? Кстати, "ничем не примечательный" - не оскорбление, не желание обидеть. Это просто констатация факта. Ведь множество людей непримечательных живет на белом свете.

Некоторые старые знакомые предполагают, что все дело в комплексах. Впрочем, кто из нас ими не грешит! Но Александр Николаевич иногда, простите, производит впечатление "ходячего комплекса". Даже мелкие наблюдения говорят об этом. Будто сговорившись, все вспоминали разные красноречивые мелочи. Например, он почти никогда не здоровается первым. Демонстрирует свою близость к тем, кто на самом деле играет важную роль в жизни страны или области.

Меня как-то тоже поразила одна мелочь. Это было еще тогда, когда губернатор только пришел к власти. Я брала у него интервью, мы разговаривали в его кабинете. По необходимости иногда тихонько заходил помощник или кто-то из замов, что-то тихо сообщал или просил подписать документ. И вдруг я вздрогнула. Было ощущение, что кто-то дверь пнул ногой, она открылась резко, громко. Мы замолчали. В кабинет вошел Александр Николаевич, как бы не замечая нас, подошел к губернаторскому столу, что-то там взял или положил, и так же резко вышел. И это было похоже на демонстрацию чего-то (в общем, я оценила).

Кстати, опыт мировой истории показывает - советчику, фавориту не обязательно собой что-то представлять. Более того, невольно сильные, волевые натуры на эту роль выбирают тех, кто заведомо слабее их и глупее - так безопаснее. Но неумные советы могут погубить любого мудреца, если он им будет следовать. Ведь в конечном итоге отвечать придется тому, кто принимает решения. В нашем случае - губернатору.

Не собираюсь оценивать советы, какие дает губернатору Преминин. Но народная молва ему приписывает, например, совет отправить в отставку Романа Балашова и лобовое столкновение губернатора с некоторыми политическими центрами, которые как-то внезапно образовались в области. Александру Николаевичу и другим советчикам это выгодно: разделяй и властвуй.

Но почему Николай Иванович Киселев выбрал именно этого человека в советники?

Наверное, ответ найти не так уж и сложно. Николай Киселев пришел в админист-рацию области, не будучи до этого в большой политике. Известно, что чем выше должность, тем более одиноко себя чувствует человек. Ладно, если он более-менее искушен в интригах и всяких играх. А если нет? И опереться практически не на кого. Сейчас такие тенденции: пришел во власть - отдавай долги, ведь олигархи и прочие люди влияния свои "яйца" разбрасывают буквально везде. Кто бы ни победил на выборах, все равно будет в долгу.

Вот и получилось, что из ближайшего окружения у Киселева никого своего-то и не было. И окружение менялось стремительно, и привыкнуть не успеешь, не только довериться. Из всех замов, пожалуй, независимыми от олигархической ангажированности оказались только Войков и Ситкин. И не случайно именно они сейчас - основная опора Киселева.

А вот разрешить проблему, посоветовать, как преодолеть интриги, нужен совсем иной человек. Им и оказался Александр Преминин. Он успел побывать и в роли первого зама, но недолго. Почему ушел, можно долго гадать. Сам он говорил что-то про необходимость создания фондов.

А Николай Иванович советоваться с Премининым привык еще до своего директорства в ОАО "Молоко". И дачи их стоят рядом, и на лыжах они бегают вместе. В общем, удобно, да и привычный стиль жизни менять не надо.

Особенно роль Преминина усилилась после гибели Александра Южанинова. Тот был в ранге официального, хотя и нештатного советника (снова же после того, как покинул кресло зама по экономике). Говорят, что Южанинов летал из Германии чуть ли не каждую неделю, чтобы давать советы губернатору. По старой памяти что-то посоветовать мог и еще один его соратник по выборам - Виктор Ильин. Но он тоже трагически погиб. Теперь давать советы - это практически монополия Преминина.

И видно, как ему нравится эта роль. Он просто во всем этом купается. Надо же - эта легенда о его влиятельности и дальновидности так работает! Правда, есть и те, кто ситуацию поддерживает искусственно - это те, кто понимает уязвимость губернатора, которого некто Преминин обещает потом пристроить. Зависимые всегда уязвимы. А уязвимой властью легче манипулировать. А Николай Иванович не искушен в интригах, доверяет информации, полученной из одного источника (искушенные имеют не менее пяти!)

Кстати, на первых лиц пытались "надавить" всегда и все, кто только получал такую возможность. И на Анатолия Ефремова тоже давили, и в советчиках недостатка не было, и так же выделялись особо одаренные. И говорят, что прежнего губернатора можно было довести до взрыва путем простого "продувания ушей". Но, придя в себя, потом он все же информацию обычно перепроверял, анализировал. У него были свои ошибки, но он никогда бы не позволил, чтобы в области оформились несколько почти равноправных центров влияния. Таких советчиков он просто разогнал бы во все стороны (а особенно тех, кто великодушно обещал бы его после проигрыша пристроить в "теплое место").

Ефремова можно было за многое критиковать, но невозможно спорить - при нем власть сосредоточивалась в одном месте. Поэтому и держался он девять лет, что, в общем, немало. И если бы не глобальное "забронзовение", то, пожалуй, мог бы и еще победить.

Встает и такой вопрос - имеет ли Преминин какой-то личный интерес? Трудно сказать. Например, Клиринговая палата, видимо, будет выставлена на продажу в 2006 году, кто-то станет ее владельцем. Возможно, Преминин. Кстати, он уже входит в некоторые акционерные общества. Мне тут попался один занятный документ. Нет, он никак не компрометирует Александра Николаевича - так, чуть-чуть характеризует. Это решение общего собрания открытого акционерного общества "Строительно-монтажный трест N1". Преминин тоже оказался в рядах акционеров, более того, принимал участие в выборах совета директоров. Итоги голосования впечатляют. Претендентов было восемь. Человек, занявший первое место, получил порядка 160 тысяч голосов (ведь голосовали акциями), а седьмой, предпоследний в списке, - 55 тысяч. Такой солидный разброс. Но это что! Вот последний, восьмой, Преминин Александр Николаевич, получил "0" доверия. То есть никто не рискнул дать за него ни одну свою акцию. А ведь эти люди хорошо знают друг друга и ценят соответственно.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя