Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 февраля 2006 (4)
Виктор КОРНЕЕВ

Умение хлопать дверью

Как мы и предполагали на прошлой неделе, количество претендентов на единственный депутатский мандат в областном собрании продолжает сокращаться. Впрочем, пока отсев ведется по формальным признакам.

Напомним, что избирком уже отсеял четверых претендентов. Так, Иван Авдышоев, Андрей Древарх-Просветленный и Дмитрий Никифоров просто не сдали вовремя документы. Причины неизвестны. "Пролетел" мимо и Владимир Овсянников - в ходе проверки выяснилось, что представленные им подписи собранны не в третьем округе. Похоже, слегка заблудился. Пятым в этой теплой компании оказался дизайнер Александр Маслов. В регистрации ему отказано опять же из-за подписей. Более 10 процентов оказались недействительными.

Впрочем, отряд уже дейст-вующих кандидатов потери бойцов-конкурентов не заметил. Битва продолжается. И, как и в любой битве, на этой неделе есть и победители, и проигравшие. Конечно, мы не претендуем на объективность - это всего лишь част-ное мнение. Но все же по-пытаемся определить, кто на этой неделе стал чуть ближе к депутатскому мандату, а кто - наоборот.

После некоторых колебаний почетное звание "Лидер недели" мы решили отдать Николаю Львову, секретарю обкома "Единой России" и гендиректору СЦБК. С формулировкой "За волю к победе!" Как подсчитали независимые наблюдатели, в начале этой недели Львов поставил абсолютный рекорд нынешней предвыборной компании, проведя за день 11 встреч с избирателями. В век виртуальных кандидатов, которые предпочитают сиять белоснежными улыбками с плакатов либо, на худой конец, с экранов телевизоров, на прямое общение с избирателями решится не каждый. Ведь могут и вопрос неудобный задать, и вообще... Львов, похоже, рискнул общаться с избирателями без посредников. Как рассказывают, на встречах вопросы ему задают не самые удобные. С другой стороны, кто не рискует, тот и шампанского не пьет.

В затылок Николаю Львову дышит его однофамилец Алексей Львов. Второе место с формулировкой "Любыми путями" мы отдаем ему не зря. Безработный юноша все-таки зарегистрирован в качестве кандидата. Как и где он нашел необходимые 45 тысяч рублей для внесения денежного залога - история умалчивает. Но ведь нашел! И уже за это упорство заслуживает второго места в рейтинге.

Тут некоторые циники предполагают, что спонсировал Алексея Львова его якобы партнер Ростислав Васильев. Такие далеко идущие выводы эти товарищи делают лишь на основе одного факта - якобы эта парочка денежки сдавала вместе. Но это ведь может быть и случайным совпадением?

Тем не менее, директор флорбольно-футбольной федерации (есть, оказывается и такая. Вы не знали? Мы тоже) заслуженно получает третье место в хит-параде лидеров недели с формулировкой "За нестандартное мышление!" Признаем честно, это стало возможным только благодаря огромному билборду, который обещает строительство некой первой очереди спортивного комплекса. Правда, в качестве ориентира изображен стадион солидных размеров. Кое-кто уже опознал в нем английское футбольное ристалище. Мы же склонны думать, что это бразильская "Маракана". Ну, та самая, на которой собирается до 200 тысяч человек. Проще говоря, почти все взрослое население Архангельска. Куда втиснуть такого гиганта, Ростислав Васильев не объясняет. Но в любом случае, примите наш респект за размах мечты!

А теперь перейдем к хит-параду неудачников. Здесь конкуренция не менее жесткая, чем в рейтинге счастливчиков. Но все же обладатель первого места определился однозначно. Это мебельный король Иван Авдышоев!

Собственно говоря, уважаемый Иван Федорович в предвыборных делах далеко не новичок. Но впервые он оказался за бортом предвыборной гонки на столь раннем этапе. Раньше, как правило, он приходил к финишу. Пусть и далеко не первым.

Что случилось на этот раз с опытным бойцом - непонятно. Неужели так увлекся организацией бесплатного автобусного маршрута, что забыл о подготовке документов? В такой вариант верится с трудом. Но, как бы там ни было, памятную многим фамилию в избирательном бюллетене мы уже не встретим.

А на втором месте удобно расположился бывший главный по ЖКХ в области - Андрей Сманцер. На этой неделе его имя оказалось замешанным сразу в двух скандалах - сахарном и газетном. Справедливости ради отметим, что сам Андрей Владимирович, скорее всего, в этом не виноват. Винить за попадание в наш рейтинг он должен, очевидно, своих не в меру ретивых помощников.

Итак, по порядку. На прошлой неделе в нескольких бесплатных газетах появились объявления, в которых безымянные помощники трагически погибшего Юрия Медуницына заявляли, что покойный никогда не поддер-живал "Единую Россию" и что они - в смысле, помощники - теперь поддерживают Андрея Сманцера.

Как нам стало известно, региональное отделение "ЕР" - партии, трепетно относящейся к своей репутации - после выхода этих заметок направило в редакции газет официальную просьбу: предъявить этих анонимных помощников. Ответа партийцы до сих пор не получили.

Мы, конечно, с выводами не торопимся. Но пока получается, что мы имеем откровенный случай так называемого вранья. Во всяком случае, пока выдумка пиарщиков Сманцера никакими фактами не подкреплена.

Не менее занятная история получилась и с сахаром. Кто-то от имени Сманцера распространил листовку, в которой предлагал прийти к Ломоносовскому ДК и получить килограмм сахарного песка. Естественно, в обмен на голос за кандидата.

Не менее естественно и другое. Собравшиеся у ДК - в основном, пенсионеры - не обнаружили ни Сманцера, ни сахара. Избирком и руководители дворца культуры объяснили собравшимся, что Сманцер уже заявил, что не имеет никакого отношения к листовке. Непонятно только одно - почему уважаемый кандидат рассказал это только чиновникам? Почему побоялся выйти к людям и обрисовать ситуацию? Думается, на этом он смог бы заработать очки и попасть в победители нашего рейтинга. Однако именно за излишнюю скромность он и оказался совсем в другой номинации.

Не менее неудачной неделя получилась и у депутата горсовета, который теперь стремится в областное Собрание, - у Сергея Моисеева. Мало того, что ушлые журналисты вновь припомнили историю о его криминальном прошлом, да еще и подкрепили ее соответ-ствующей фотографией. Так сказать, проинформировали общественность. Так еще и сам Моисеев подлил масла в огонь - на сессии горсовета в пух и прах разругался с мэром города Александром Донским.

Возможно, высказывания Донского были действительно несколько эмоциональны. Но в чем-то мэр прав - требования депутата Моисеева подрывают принципы единоначалия. Принципы, святые для исполнительной ветви власти.

С другой стороны, горсовет - это поле для споров. И в любой ситуации можно вести кон-структивный диалог, а не театрально хлопать дверью, как это сделали Моисеев и присоединившийся к нему Климов. Показательные выступления хороши в фигурном катании, а не в политике. Интересно, а если Моисеев все же попадает в областное Собрание, он себя так же будет вести?

Именно за неумение держать себя в руках Сергей Моисеев и попадает на третье место нашего анти-рейтинга.

Мы продолжаем следить за развитием событий в третьем избирательном округе. Возможно, следующая неделя принесет изменения и в наш хит-парад.

Раскладывал претендентов по полочкам Виктор КОРНЕЕВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя