Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
3 февраля 2006 (4)
Марья ЛОГИНОВА

"Мэра бы к нам сюда! Чтоб ноги к земле приморозились!"

Начало февраля принесло с собой в Архангельск очередную порцию холодов. Люди стараются не выходить лишний раз на улицу, дабы не загреметь с воспалением легких на больничную койку. Как говорится, в такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Так что и, главное, кто же заставил сотню с лишним пенсионеров первого февраля с восьми утра толпиться у "Богатыря" на тридцатиградусном морозе?

Заставили городские и областные органы управления и жизнеобеспечения, то бишь мэрия и обладминистрация. И еще нужда. Чтобы получить социальные талоны на городской транспорт и ездить на автобусах за четыре рубля, люди занимали очередь к заветному окошечку киоска с самого утра. До победного конца (читать: окошечка) выстаивали не все - уж слишком крепкий мороз грянул накануне вечером. Самые морозостойкие убирали в сумки полученные бумажки уже не сгибающимися, побелевшими пальцами и отправлялись домой отогреваться и пить чай с медом. Некоторым повезло меньше. После двух-трехчасовой осады киоска чихающие и трясущиеся от холода пенсионеры шли на работу.

- Вы посмотрите, какая очередь! Всегда ведь такая! - увидев корреспондентов, запричитала Надежда Петровна Коренева. - Я сюда к половине десятого пришла. Уже почти полдень, а очереди конца и края не видать! В киоске ставят букву "О" ("областной") на каждый талончик, представляете? На каждый! А люди-то ведь одинаковые, хоть областные, хоть федеральные, в одном месте живем. Да и дома можно было написать! Это ненормально! Лучше всего выдавать талоны вместе с пенсией!

- Здесь все больные, много инвалидов! - подхватила стоящая рядом бабушка. - У всех ноги, спины болят... А как не стоять? У меня пенсия три тысячи. Если буду на автобусе за восемь рублей ездить, на одном хлебе придется жить. Вы передайте, что талоны надо по 3 рубля сделать. А то хоть звони и кричи об этом Киселеву или кто там еще этим занимается! Мэра бы к нам сюда для компании. Всех их к нам! Чтоб ноги к земле приморозились! Только им незачем, они на автобусах не ездят.

Никакого лимита на количество билетов в одни руки нет. Предъяви паспорт, удостоверение - и бери, сколько душе угодно. Некий мужчина попросил аж 200 штук. Можете себе представить, сколько времени очередь ждала, пока в киоске на обороте каждого поставят букву "О". На весь район - всего один киоск. И тот начал выдавать февральские соцталоны прямехонько с первого числа. Начнись это дело дня на два пораньше, людям не пришлось бы зимой часами стоять на улице. А разве трудно перенести весь процесс в помещение?

- Очень много раздражения, много некрасивых высказываний в адрес администрации. Это же надо додуматься, чтобы в северном городе такое устроить! - пожаловалась пенсионерка Евгения Ивановна Агафонова. - Я с четверга сюда ходила узнать, когда талоны начнут выдавать. Не говорили. А сегодня уже выдают. На морозе! Позвонила я в мэрию, хотела для всей толпы хорошее сделать. Секретарь меня внимательно выслушала и сказала, что изменить уже ничего нельзя. Вот и стоим. Мы к такому не подготовлены, конечно. Ноги схватывает. Завтра будет много больных. Вот забота о нас! Проездных нет, в транспортном управлении сказали, что их и не будет. А у нас была надежда. В общем, вопросов много, ответов мало...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя