Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 марта 2006 (9)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Александр Яшков: "Только свободный человек сможет противостоять грязным технологиям"

В воскресенье - довыборы в округах, которые по разным причинам остались без депутатов областного Собрания и горсовета. Эта предвыборная кампания была сложной - с судами, разоблачениями. Но и интерес к этим рядовым выборам необычайно высок.

Об особенностях прошедшей предвыборной кампании мы говорили с председателем избирательной комиссии Архангельской области Александром Георгиевичем Яшковым.

- Александр Георгиевич, могли вы предполагать, что эти, по сути, локальные довыборы вызовут такой интерес и даже ажиотаж?

- Конечно, не ожидалось такого интереса. У нас 31 одномандатный избирательный округ, и в любом из них возможны довыборы. Как правило, на дополнительных выборах в отдельно взятом округе не прогнозируется особой остроты борьбы за депутатский мандат. Но вот "Единая Россия" выставила своего лидера в треть-ем округе. Это совершенно поменяло значение выборов. Их стали воспринимать как генеральную репетицию перед выборами в Государственную Думу, когда будут участвовать только политические партии. Та партия, которая закрепит свое превосходство в регионе, будет лидировать и на выборах в Государственную Думу.

- Может быть, это и хорошо? Сейчас выявляются противники, сторонники, определяется расклад политических сил. И, даже при издержках, все же демократическим путем.

- Мы понимаем, что и за остальными кандидатами тоже стоят какие-то ресурсы, в том числе и политические. И в том, что они пробуют свои силы на локальных выборах, ничего плохого нет. Другое дело, что на этих выборах ярко проявился иезуитский лозунг: "Цель оправдывает средство". Заметно, что участники выборов находятся в борьбе за что-то значимее депутатского мандата.

- Неужели раньше всевозможные черные и серые технологии применялись меньше?

- Именно потому, что выборы локальные, каждый факт подкупа, который раньше размывался, сейчас особенно заметен. Кто-то автобусы пускает бесплатно, кто-то дает деньги...

- А обещания что-то купить, поставить, построить - это тоже ведь подкуп?

- Да, формы подкупа бывают самые разнообразные. Вознаграждения по итогам голосованиям, льготная распродажа или бесплатное распространение товаров - да, тоже подкуп.

- Если честно, очень многие, в том числе и избиратели, выборы воспринимают как возможность заработать, что-то получить реальное, конкретное - сейчас, а не когда-то. И в этом не только не видят ничего плохого, а наоборот, считают, что это даже очень хорошо.

- Минуло десятилетие, как у нас формируется демократия. Эйфория прошла. Поначалу на демократических выборах явка превышала 50 процентов. С применением технологий, стал угасать интерес к выборам. Законодатель пошел по самому простому пути - уменьшил порог явки. Но в результате девальвируется не только интерес к голосованию, но и к законодательным органам. Избиратель на самом деле предпочитает получить сейчас то, что, как говорится, может потрогать руками, чем ждать выполнения далеких обещаний кандидатов и результатов от законодательной инициативы своих избранников.

- Одна из причин - весьма и весьма невысокий уровень жизни. Особенно на окраинах.

- Конечно. И избиратели попадают в унизительное положение. А они другого достойны. Я сам с юга, с Казахстана. Когда приехал сюда, первое, что удивило - это чистота мыслей и взаимоотношений на Севере. Теперь он тоже становится похожим на другие, более южные регионы, где более прагматичный подход к таким ситуациям.

- Законодательство этому как-то может противостоять?

- В законе все нормы четко изложены. Но политтехнологи забегают наперед. Законодательство за ними просто не успевает. Знаем, что бесплатный автобус, чаепития, раздача конфет - это тоже форма подкупа. В рыночных отношениях никто ничего бесплатно не дает. Но увязать и доказать виновность кандидата с указанными действиями очень трудно.

- Значит, надо что-то менять в принципе. Это возможно?

- А хотел бы у вас спросить - как вы думаете, у нас есть гражданское общество?

- Думаю, что просматриваются лишь попытки его создать.

- Чтобы построить гражданское общество, человек должен быть свободным. Во всем - в выборе места жительства, профессии, получать достойную зарплату ... Только свободный человек сможет противостоять всевозможным нечестным технологиям. А у нас пока этого нет.

- Значит, надо двигаться все же путем демократии, а одна из ее составляющих - как раз выборы. Так что все взаимосвязано.

- Действительно - это проблема многогранная. Бороться с черными технологиями только во время выборов не эффективно. Но и нельзя допускать безнаказанность. Кандидаты должны знать, что такие способы работы с избирателями влекут достаточно суровые меры ответственности, которые не только не позволят им избираться, но и обеспечат уголовную ответственность.

- Сейчас в том же третьем округе несколько кандидатов избираются и в горсовет, и в облсобрание. Что будет дальше, если как-то из этих людей изберется?

- Эта схема прописана в законе. Закон позволяет выдвигаться одновременно в два органа власти. Потом, если кандидат откажется от мандата в любом органе, будут снова назначены довыборы в данный орган.

- А если, например, действующий депутат горсовета будет избран в облсобрание?

- В случае, если он выберет мандат депутата облсобрания, в горсовет будут назначены дополнительные выборы.

- Это случится уже осенью?

- Нет, осенью выборы резервные. Только через год.

- Значит, целый год в округе не будет депутата горсовета?

- Закон это позволяет.

- А на эти выборы вы явку прогнозировали?

- Мы сами не занимались социологическими исследованиями на этот раз. Но по тем, которые проводили кандидаты, выборы должны состояться. Несмотря на обилие "черной" агитации, северяне - люди, к которым не пристает грязь, а город наш слишком мал, чтобы не знать кандидатов и не разобраться в их способностях.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя