Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 марта 2006 (9)
Марья ЛОГИНОВА

В Каргополе из яйца вылупился медведь!

Просто чудо! - за пару суток на каргопольской земле, средь монументальных белокаменных храмов, потянулись к небу новые купола, в снегу расцвели прекрасные растения, запорхали вокруг них ангелы и волшебные птицы... Скоро от всего этого не останется и следа. Ведь чудо всегда озарит светом, и исчезнет без следа, как лед на реке. В него нужно верить, и тогда оно появится вновь. Чтобы опять раствориться в нашей земле, облагородив ее, словно растаявший весной снег.

В конкурсе снежных скульптур в Каргополе в этом году участвовало 25 команд. Впервые проводился отдельный конкурс ледовых скульптур. Среди ваятелей встречаются настоящие профессионалы своего де-ла - архитекторы, скульп-торы, резчики по кости, дереву. Главное в их деле - объемное мышление. Используют терки, стамески, ножовки, топоры, лопаты и даже бензопилы. Кстати, на фестивале в Перми применение бензоэлектроинструментов "на снегу" запрещено - только "на льду".

Идешь по Соборной площади и удивляешься. Вот сидит белый медведь, обнимающий красавицу-колокольню. Из сундучка выглядывает развеселый мужичок с гармошкой, сидит птица счастья, вот-вот взлетит. На табуретке лежит сыр, и мышка тянет к нему свой острый носик. Емеля все никак не нарадуется пойманной щуке. Из расколовшегося яйца посматривает на мир любопытный медвежонок. И всех оберегают русские богатыри-исполины и ангел-хранитель.

Прошло награждение, а около композиции "Покос" все еще копошился Дмитрий Янкин, составляющий собой команду "Ляпуны". Из-под его рук уже третьи сутки вырисовывалось что-то типа смерти с косой. Из земли торчало множество рук и даже шприц. Сплошной символизм. Прохожие ахали и возмущались, зачем такие пессимистические скульптуры в праздник возводить.

- Какая же это смерть? Она ведь белая! - в усы усмехался непонятый народом мастер. - Это высшая сила, которая выкашивает пороки - наркоманию (шприц), обжорство, самолюбование (рука в перчатке), жадность, лжеучительство, упрямство, насилие (кулак), стадный инстинкт, гомосексуализм (две руки в одной варежке), раздвоение личности, сектантство... Кстати, разве награждение уже было? Заработался...

Бюджет призового фонда - всего одиннадцать тысяч рублей. За первое место давали полторы тысячи. Но всех без исключения наградили сувенирными снеговиками и почетными грамотами - за участие, мастерство, удачный дебют, верность городу... Казанцы из команды "vvv.ru", приезжающие на конкурс уже шестой год, с композицией "Снежный сырприз" получили награду "за устойчивое чувство юмора".

- В команде три Владимира - я, Сухарев и каргополец Мартюшов, - рассказал Владимир Кудряшов. - По образованию мы архитекторы, в Казани сами проводили аналогичный фестиваль. Мы просто получаем удовольствие от процесса. Хотя в богатых нефтяных, газовых поселках Крайнего Севера, где выстраивают ледовые городки высотой до 15 метров, можно немало заработать.

- Красивое всегда удобно, удобное всегда красиво, - пояснил Владимир Сухарев, архитектор и литератор. - Принцип нашей профессии - польза, прочность, красота. Поэтому наша мышка с сыром на табуретке воспринимается легко. И не беда, что простоит всего неделю - память останется! А в следующем году обязательно воплотится в новом образе!

Марья ЛОГИНОВА

1 место (снег) во взрослой категории - команда "Поморы" (Сергей Поташев, Архангельск) с композицией "Гимн ликующим сердцам".

1 место (снег) в детской категории - команда "Северный ветер" (Каргополь) с композицией "Граду быть!"

1 место (лед) в номинации "абстракция" - Владимир Мартюшов и Павел Прибытков с композицией "Восходящая звезда".

1 место (лед) в номинации "реализм" - Кирилл Баир (Москва) с композицией "Победители, или спортивная рыбалка".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя