Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Мария Петровна БОРОВИКОВА

"Я была орудием судьбы"

Читаю ваши истории любви, и решила поделиться своей. Вернее, она не моя, но я к ней имела отношение.

Как-то выглянув в окно, я заметила женщину, которая сидела на скамейке в детском садике - он у нас как раз под окнами. Прохладный осенний вечер, а она сидит себе и сидит.

Эту же женщину я заметила и назавтра, и через день, и через два. Насторожилась. Много всяких рассказов ходит о том, как выискивают одиноких людей, грабят их, а то и хуже. Жила, да и живу сейчас одна. А незнакомка все на мои окна поглядывает.

Пошла я в магазин и как бы ненароком завернула в садик. А вечер был холодный, моросил мелкий дождь, ветер пронизывал до костей. А она сидит себе! Спрашиваю - можно рядом присяду, передохну? Отодвинулась молча. Рассмотрела ее - молодая, симпатичная такая, добрая на вид, но заметно было, что о чем-то сильно печалилась.

Потом я снова к ней подошла, потом опять. Привыкла она ко мне, рассказала о своей беде. Оказывается, от нее ушел муж. И живет в нашем доме, как раз в квартире, что под моей.

Соседка умерла, квартиру оставила внучке - очень красивая и бойкая, не успеваем привыкать к ее женихам. Да, вроде, новый появился. Оказывается, это и был Олег, муж Машеньки, как я стала ее называть. Он с работы обычно возвращался после восьми вечера, она оставляла двухлетнюю дочку с мамой и шла, будто погулять. Не могла жить без него, задыхалась, как говорила мне.

И вот он появится в темноте, она вся встрепенется. "Смотрите, - говорит, - вот этот шарф, что на нем, я сама ему вязала. Носит, значит". И жалко ее, и зло берет - дура ты, думаю, дура!

Потом мы подружились - я одинокая, она одинокая. Замерзла она как-то сильно - долго он не шел, - я и пригласила ее погреться. Она тут же тряпку взяла, все у меня вымыла, почистила. За какой-то час я квартиру не узнала.

Стала она ко мне заходить. Ребенок в садике, а после работы заскочит, в магазин сходит, уберется. Очень любила о нем говорить. Рассказывает и светится. "А если бы вернулся, - спрашиваю, - простила бы?" У нее слезы на глазах: "Все простила и никогда бы не попрекнула".

Чудно мне это. Я ведь не такая. Сама выгнала своего, когда увидела его с лучшей подружкой. С тех пор и одна. Хотя приходил, на коленях стоял, дескать, бес попутал. Любила его ведь тоже, но не могла переступить через обиду. И все думала - или у меня любви меньше, или у Маши гордости?

Тут мой новый сосед снизу в командировку уехал, смотрю, его краля уже кавалера себе ведет. Знаю, что нельзя в чужие дела вмешиваться, но уж сильно душа горела.

Однажды случай подвернулся. Увидела его в магазине, когда вернулся, подошла и говорю, что мне, мол, тяжело сумку нести, живем рядом, помогите. Он согласился, идем, разговариваем. Он такой грустный, да видно, жизнь не так сладко сложилась, как он хотел.

И тут меня осенило. Заведу, думаю, в квартиру, а в это время Маша должна позвонить. Позвонит - значит, судьба, а нет - значит, нет. Попросила его кран посмотреть, который и правда протекал. Он зашел, стал там копаться, а Маша не звонит. Махнула рукой на судьбу - сама позвонила, а разговор оборвала, будто нас разъединили. И быстро в комнату. Слышу, перезванивает, кричу ему, чтобы трубку взял, а то, мол, не успею.

А у самой сердце замерло. Словно все со мной происходит. Прислушалась, тихо, молчит он в трубку, голос узнал, думал, что у него уже галлюцинации, сам ведь собирался звонить, да мужества не хватало. Потом полчаса они разговаривали. Зашел в комнату и говорит: "Ну ты, бабушка, будто из сказки, надо же так все подстроить".

Рассказал, что хотел вернуться, но боялся, что она не простит, ведь Маша ему казалась такой гордой и независимой. В тот вечер он к ней съехал. Она меня очень благодарила, да и без меня они бы снова сошлись. Просто судьба меня им подбросила за Машино терпение, любовь и доброе сердце. А я до сих пор думаю - может, и мне своего-то надо было простить? Но не хватило у меня сердца, не хватило.

Мария Петровна БОРОВИКОВА

От редакции: мы рады что читататели откликнулись и готовы рассказать свои правдивые истории о любви , ждем новых, может быть именно ваша будет самая правдивая и самая интерсная



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя