Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Саня, я тебя убил!"

"Выйдя поздним вечером из компьютерного клуба, двое подростков отправились ночевать к одному из них. Мама пошла спать, а дети, с ее разрешения, решили поиграть еще. Под утро, когда маленький хозяин дома уснул, гость встал из-за компьютера и нанес ему несколько ножевых ударов. Без каких-либо мотивов".

Эту историю мы нашли в интернете, где подобных множество. В большинстве своем это рассказы отчаявшихся матерей, для которых ночи превращаются в хождение по компьютерным клубам и выискивание своих детей.

Другой случай произошел уже у нас. В декабре минувшего года дверь учительской одной из школ с шумом распахнулась. На пороге, согнувшись в три погибели, стоял семиклассник. Мальчишка почти хрипел: от боли в боку ему было тяжело разговаривать. Школьник рассказал, что накануне в компьютерном клубе они с ребятами играли в "стрелялки" против подростков из соседней школы. Так случилось, что выиграли. А сегодня с утра по дороге в школу его подкараулил парень из побежденных и сильно избил. Учительница, удостоверившись, что драка происходила не на территории школы, успокоилась и отправила ребенка со срочно вызванной бабушкой в больницу. Никаких "разборок полетов" никто проводить не стал.

Совершая рейд по компьютерным клубам города, мы попали в заведение, где нам воочию предстала описанная картина. Несколько компьютеров настроены на одну игру. Сидящие за ними подростки живо передвигают "пушку" по экрану и радуются, когда на стенке появляются бурые пятна крови. "Саня, я убил тебя! - орет один. "Ты, п...ла, сейчас ответишь, - доносится из-за соседнего компьютера.

Администраторы зала на мат из уст подростков не реагируют. Для них главное, чтобы в клубе не было драки. За то, что происходит за его стенами, они вообще не в ответе.

- Да, ребята играют у нас друг против друга, чаще всего командами, - рассказывает молодая администратор. - Но это более взрослые - лет 15-18. Маленькие друг против друга не играют.

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ РЕЖИМ

Интересуемся, каков же возраст "маленьких" игроков.

- Лет семь-десять, - продолжает девушка. - Совсем маленьких - до семи лет - пускаем с родителями. Вообще для детей любого возраста вход неограничен с восьми утра до десяти вечера. После 22 часов у нас детей младше 14-ти лет нет. Если не можем определить на глаз, достиг ли ребенок четырнадцати, просим паспорт показать.

Четырнадцать лет - значит, девятиклассник. Вспоминаются старые, писаные еще в книгах начала девяностых годов, режимы дня школьников.

"В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЭТО БИЗНЕС"

В ряде российских городов уже вышли постановления об ограничении допуска детей в компьютерные клубы во время проведения учебных занятий. Время начала последних совпадает со временем открытого доступа малолеток в клубы. Как показывает практика, подчас дети делают выбор отнюдь не в пользу школы.

- Действительно, некоторые дети приходят играть с самого утра, - рассказывают нам в одном из клубов, - мы понимаем, что они должны быть в это время в школе. Они и сами не скрывают. Как реагируем? Да никак. Мы за это не в ответе. В конце концов, это бизнес.

И НИКАКИХ УДОБСТВ

Верхней одежды дети не снимают. Сидят у экранов в куртках. Не отыскав глазами раздевалок, интересуемся их наличием у администраторов. В одном из мест нам указывают на два одиноко висящих на стене крючка. Но и они пустуют.

- Сейчас зима, - поясняют нам. - Раздеваться не принято. А когда потеплеет, курточку можно повесить на спинку стула.

О случаях воровства здесь особо не распространяются. Один раз нам, правда, рассказали о том, как у заигравшегося мальчишки украли верхнюю одежду. Вызвали милицию, которая с помощью камер слежения, установленных в зале, отыскала вора.

Туалет в подобных местах считается роскошью. Дети же готовы стерпеть любые условия, лишь бы за 15-20 рублей (стоимость часа игры) дорваться до "стрелялок". В одном из мест мы попросили администратора продемонстрировать нам игры, которые сейчас в фаворе у подростков.

- Чего показывать? - удивляются просьбе. - Самая популярная - "Counter Strike". В чем суть? Противника мочить...

ПРОВЕРКА ПОШЛА...

Органов, контролирующих деятельность компьютерных клубов в нашем городе, немало. В их числе и прокуратура, и управление по торговле мэрии. В обязанности последнего входит организация проверок данных мест со стороны УВД и Роспотреб-надзора. Проверка может быть вызвана жалобой, либо же плановой. Плановые проверки предусмотрены раз в два года. Вмешиваться в дела подобных заведений контролирующим органам, типа Роспотребнадзора, мешает 134-й закон РФ "О защите прав индивидуальных предпринимателей и физических лиц". Иначе говоря, просто так, без поступления какой-либо жалобы, "нагрянуть" в заведение нельзя. Вот и получается, что до сих пор из всех компьютерных клубов города проверен только один. Кстати, произошло это недавно - порядка двух недель назад. Заведение в Октябрьском районе уличили в несоблюдении огромного числа санитарных норм.

Как нам ответили в прокуратуре, большинство мест, где содержатся компьютерные клубы, вообще не предназначено для того, чтобы в них находились дети.

СЕБЯ ОТ "НЕ СЕБЯ" УЖЕ НЕ ОТЛИЧИТЬ

В то время как контролирующие органы видят недостатки подобных заведений в несоблюдении ими санитарно-гигиенических правил, родители и учителя ужасаются тому, как день ото дня дети грубеют, озлобляются. Феномен того, что ребенок встает из-за компьютера зачастую дерганым и невменяемым, объяснили специалисты Московского Центра виртуалистики при Институте человека РАН. Ученые определили, что до семи лет ребенок полностью идентифицирует себя с искусственным образом, каковым и является герой, которым он управляет на экране. У мозга в этом возрасте нет защитных механизмов и способности быстро "возвращаться" в реальность. С семи до четырнадцати лет ребенок уже способен отличать "себя" реального от "себя" на экране, но не ночью! Если у ребенка расстроенная психика, предупреждают специалисты, он вообще зачастую не способен различать виртуальные и реальные образы. Стоит ли после сказанного удивляться, что дети кидаются резать друг друга?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя