Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Александр КОЖЕВНИКОВ

Депутаты обязали пассажиров и перевозчиков быть взаимовежливыми

В среду состоялась девятая сессия городского совета депутатов двадцать четвертого созыва. Это первая сессия после недавних довыборов в горсовет. Председатель городского совета депутатов Дмитрий Юрков еще днем раньше, на пресс-конференции, посвященной предстоящей сессии выразил свое удовлетворение результатами голосования и сообщил, что девятая сессия пройдет наконец-то в полном составе.

В среду в зале заседаний мэрии дейст-вительно и яблоку негде было упасть - присутствовали практически все депутаты, а кроме них большое количество журналистов. Открыл работу сессии Дмитрий Юрков, торжественно вручив новым избранникам (Людмиле Кононовой, Татьяне Боровиковой, Владимиру Пинчуку и Олегу Черненко) депутатские удостоверения, после чего оперативно перешли к делу - повестка дня была более чем обширной, всего депутаты планировали рассмотреть около тридцати проектов решений.

Одним из проектов, вызвавших долгое обсуждение у депутатов, стал проект решения "Об утверждении правил пользования городским транспортом". Проект был принят большинством голосов с двумя небольшими поправками. Новый свод правил призван повысить общую культуру пользования городским общественным транспортом, установить порядок взаимоотношений перевозчика и пассажира. В частности, по новым правилам предполагается бесплатный провоз уже двух детей в возрасте до семи лет, ну а кондукторов обяжут объявлять остановки. Вопросы при рассмотрении этого проекта вызвал следующий нюанс - непонятным осталось, кто будет осуществлять контроль над выполнением новых правил. В планах - передать полномочия городскому управлению транспорта и связи.

Также был рассмотрен и принят проект решения "Об исполнении городского бюджета на 2005 год". Вопрос "О внесении дополнений и изменений в решение горсовета о бюджетном процессе" депутатами решено было отправить на доработку. Также достаточно жесткой критике был подвергнут проект "О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории города" - докладчик Андрей Реминский. Депутаты решили создать рабочую группу для более детального изучения проекта решения.

В первом чтении были утверждены новые правила "Благоустройства и озеленения города", которые впервые вводятся на территории города. Правила регламентируют общие требования к содержанию объектов благоустройства и уборки террито-рий, обращение с отходами, наружное освещение, строительство и содержание временных сооружений, размещение и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации, производство земляных работ в границах города, содержание транспортных средств, охрану зеленых насаждений в городе. Разграничивают обязанности по уборке территорий между собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков, а также владельцами или арендаторами зданий, строек, сооружений и других объектов, Вновь проект вынесут уже на одиннадцатую, майскую сессию городского совета.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя