Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Обновление чувств

Депутату горсовета Виктору Воробъеву предъявлено обвинение по факту вымогательства и получения взятки в особо крупных размерах.

Первое, что ожидалось от сегодняшнего дня - обилие комментариев всевозможных должностных лиц по поводу коррупционного скандала. А как иначе? Депутата обвинили в том, что он взял день-ги за оказание некоторых услуг (выделение земельного участка) и, как бы там ни было, бросил тень на коллег. Нетрудно догадаться, что он не сам по себе, и случай, скорее всего, не эксклюзивный. Значит, все должны быстро сориентироваться и объясниться. Прежде всего - горсовет и мэрия. На удивление, никаких комментариев вообще не последовало.

В пресс-службе мэрии сказали, что и не ожидается. Мэра не было на работе. Говорят, он сейчас отдыхает. Его мобильный был отключен.

Но, где бы он ни находился, - он мэр, он должен дать свою оценку происшедшему. К тому же, Александр Викторович отлично знает (ведь он штудировал книги по пиару) - тот хозяин информации, кто ее первый дает. Все остальные могут или подтверждать-опровергать, или комментировать. Поэтому до последнего не верилось, что мэр промолчит. Важно было любое его слово - удивление, недоумение или что-то иное. Но ничего не последовало. Во всяком случае, публично. И это дает новую пищу для размышлений.

Депутаты горсовета на пресс-конференции тоже не могли прокомментировать ситуацию. Потом я позвонила заместителю председателя горсовета Александру Петровичу Иванову, попросила все же дать оценку. Он сказал то же самое - правоохранительные органы не предоставили им никаких документов. Трудно давать комментарии, только ссылаясь на сообщения прессы. "Но, конечно, депутаты горсовета потрясены, - сказал Александр Петрович".

Думаю, что избиратели тоже должны быть потрясены. Это будет хорошо. А то мы слишком ко всему привыкли.

Есть несколько версий происшедшего. Рассказывают, что взятка увеличивалась несколько раз - сначала 500 тысяч рублей, потом требовались 900, потом уже называлась сумма в один миллион 200 тысяч. Предпринимательница не выдержала и пошла в УБЭП. Операция готовилась тщательно, но опасались, что сорвется. Однако депутат появился в нужном месте в нужное время.

Имена Воробьева и мэра Донского тесно связаны. Помните, одно время мы ездили с ними, то есть с Воробьевым, Донским и еще другими членами этой группы, в автобусах? Они смотрели на нас с такого сине-желтого фона предвыборных плакатов довольно честными глазами. И Донской просил избирателей проголосовать за его команду - эти люди нужны ему в горсовете.

Вообще, интересная тема - выборная команда. Должен ли поручитель потом отвечать за тех, кого он, опираясь на свой авторитет, рекомендовал народу? Это ведь на самом деле называется поручительст-вом. Раньше без него в приличный дом не пускали. А если человек, за которого ручались, стащил, например, серебряную ложку?

И вообще, зачем нужны команды? Не "патроны" же подносить? То есть, депутатская команда в горсовете должна поддерживать мэра? Наверное, это не коррупция, если об этом говорится во всеуслышание. Или уже настолько произо-шло смешение понятий, что трудно давать оценку.

Будем ждать все же объяснений от мэра и мэрии.

Можно их также ожидать и от депутатского объединения "Центр" в горсовете, куда входят десять депутатов, девять из них - предприниматели, среди них и Воробьев. Руководит фракцией Сергей Малиновский, кроме него туда входят Александр Соколов, Александр Фролов, Валентина Сырова, Виктор Воробьев, Вячеслав Широкий, Владимир Хотеновский, Борис Климов, Лариса Марчук и Дмитрий Акишев.

В одном из интервью Малинов-ский сказал: "В ходе работы первых сессий выяснилось, что цели у нас общие, и добиваемся мы одного и того же, но в силу разобщенности и несогласованности наших дейст-вий мы порой не принимаем тех решений, которые надо бы принять".

Ну, если цели и решения общие, то и ответственность, видимо, тоже. Хотя бы моральная.

Конечно, сейчас будут задаваться другие, более важные вопро-сы - кому предназначались деньги? Скорее всего, можно предположить, что не себе (или не только себе) их брал Виктор Воробьев.

Те, кто знал Воробьева раньше, удивляются этой новости. Когда-то он был членом штаба школьников. Уже тогда показал себя человеком активным, предприимчивым. Говорят, что хорошо умел работать руками - строить, например. И фирма его "Авангард" занимается, в общем-то, строительным бизне-сом - продает и устанавливает камины, печи, сауны. Одно время у него был отдел в магазине "Рим". Есть еще и одноименная фирма, которая занимается консалтинговыми услугами. У обеих фирм имеется адрес в интернете, он указан в справочнике.

Могли ли его подставить? То есть, мог ли он сам стать жертвой недоразумения? Мы позвонили на мобильный предпринимательнице, которая предположительно давала меченые деньги. Стоит ли объяснять, что срывающимся голосом она крикнула, что не хочет говорить на эту тему. Чувствуется, что там все весьма горячо.

Один из депутатов горсовета сказал, что такая встряска очень полезна, потому что все слишком далеко зашло. Уже никто ничего не боится. Наверное, сказалось и то, что Дума совсем недавно приняла Закон о борьбе с коррупцией. Возможно, на область спустили план, как и при обличении "оборотней в погонах".

И даже если это лишь случай или кампанейщина, все же обновление чувств гарантировано всем. И оно не помешает.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя