Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Марья ЛОГИНОВА

Незаконченная сказка об одной печке

Наши люди стали понимать, что свои интересы могут защитить с помощью закона. Это трудно, но возможно. Предлагаем делиться опытом - кто и как преодолевает коммунальный беспредел.

Вдоль улицы Павла Усова стоит около пятидесяти восьми деревянных домов. Построены они еще в далекое советское время, поэтому до наших дней дожили в весьма плачевном состоянии.

У пенсионерки Нины Дмитриевны Павленко, которая живет в доме N9 без малого двадцать пять лет, в квартире девять человек (она, трое дочерей и пятеро внуков), попугай, рыбки, хомяки, крыса и кот Бусик.

Нина Дмитриевна решила установить дома ванну, дорого ведь каждую неделю всем семейством в баню ходить! Тем более, канализационные трубы прохудились, и их необходимо было сменить. Женщина взяла ссуду в институте, где работает, наняла мастеров, и те за два часа поставили ванну и поменяли унитаз и канализацию. Ушло около 12 тысяч рублей.

- От ЖЭУ ремонта добиться не можем. Окна открываем с грехом пополам, все гнилое. У нас вышибли двери уличные - так мастера их грубо заколотили даже нестрогаными досками! Да видели бы вы этих мастеров - пьют неделями!

Инструкция, способная защитить

Настоящей нервотрепкой стали печи. Их у Павленко три. Скоро им будет полвека, а капитального ремонта печей не было. Согласно "Правилам жилищной эксплуатации" они подлежат капремонту через 25 лет. Если ЖЭУ не выполняет свои обязательства, то квартиросъемщик имеет право привлечь к ремонту третью организацию с последующим возмещением затрат на ремонт через ЖЭУ (ст. 28 п. 1.3. закона РФ "О защите прав потребителя).

Этим правом Нина Дмитриевна и воспользовалась. Одна из печей топилась даже при закрытой задвижке, выхлопы дыма были из всех щелей и дверок, она быстро нагревалась и так же быстро остывала. В золе постоянно попадались крупные обломки кирпичей. Когда женщина обратилась в ЖЭУ-2, ее вежливо отфутболили в МУП "Жилкомсервис", сказав, что нет ни кирпича, ни мастеров.

15-го мая прошлого года приглашенные специалисты ТО "ЛЕНИН и ПЕЧНИК" документально за-ключили, что печь к эксплуатации непригодна и требует капремонта. Чуть позже пришли и представители ЖЭУ-2 и "Жилкомсервиса". Даже не заглянув внутрь, они признали печь в рабочем состоянии и предложили обратиться в обслуживающую организацию ООО "Архремстрой-Север" для выполнения текущего ремонта.

Все закончилось тем, что капремонт выполнило ТО "ЛЕНИН и ПЕЧНИК", стоило это 5640 рублей. Павленко перестала платить за квартиру, попросив "Жилкомсервис" сделать перерасчет. Ответ был ожидаем: "Ваше обращение в наш адрес будет рассмотрено после погашения Вами задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам". После погашения долга пришел еще один ответ: "Так как Вы не предоставили документы, согласованные с эксплуатирующим предприятием ООО "Архремстрой-Север", провести перерасчет по квартплате нет возможности".

Таким образом, чтобы заставить коммунальщиков сделать капремонт, нужно, чтобы они дали собственное заключение о его необходимости. Но по закону он и так полагается через 25 лет. Прошло уже 48! Видимо, представителям ООО "Архремстрой-Север" и МУП "Жилкомсервис" следует получше познакомиться с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда".

У Нины Дмитриевны единственной в ближайших окрестностях есть этот важный документ. С ним-то она и ходит по инстанциям, добиваясь справедливости. Только это еще как-то действует. Но все равно своих обязанностей коммунальщики выполнять упорно не хотят. В то же время квартплату требуют регулярно.

- Мне мастера подсказали сделать хитрый маневр. Я перестала оплачивать квартиру. Когда сумма долга дойдет до той, которую я проплатила за печь, я сдам все чеки, и пусть они подают на меня в суд. Я только такой вариант вижу. Даже если скажут, что надо опла-чивать, я пойду в следующую инстанцию. Мне не привыкать. Главное - суметь себя поставить. Будем драться. Первый раз ничего я не добилась - не было бумаг. А сейчас есть, научена горьким опытом. Без бумажки я букашка.

Нина Дмитриевна надеется на лучшее. Например, ее подруга из дома N5 по улице Р. Куликова в аналогичной ситуации (она сделала ремонт после пожара) не отступилась. После трехгодичных судебных тяжб ей вернули потраченную сумму, заплатили за моральный ущерб и выделили новую квартиру в Цигломени. А остальным жителям дома предложили по комнатенке в коммуналке. И то - в перспективе.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя