Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
3 марта 2006 (8)
Олег ГРИГОРАШ

"Я зарою автомат"

Очередная сессия регионального парламента началась на улице. Утром здание областного Собрания пикетировали люди с плакатами "Долой одноруких бандитов!", "Игровые автоматы - аморальный бизнес". Тем самым сторонники мэра Архангельска засвидетельствовали свое "почтение" законопроекту "О размещении объектов игорного бизнеса на территории области". Депутатов эта акция протеста не смутила.

Предвестником февральского пикета в Архангельске стал октябрь-2005, когда мэр Донской объявил: "Игровых автоматов в городе быть не должно". Пресс-служба мэрии преподнесла это высказывание как окончательный вердикт, сулящий скорую капитуляцию владельцев игорного бизнеса. Хотя всем было понятно, что война - картонная: с самого начала она предполагала полумеры и на победу не претендовала (для этого у областного центра нет полномочий).

Мэр утверждает: "Автоматы - зло", и с ним нельзя не согласиться. Если называть вещи своими именами, наркоторговля и проституция - явления того же ряда. Бороться против автоматов жизненно необходимо. Но побеждать их можно, опираясь на законодательные инициативы, доведенные до федерального центра и утвержденные Москвой. В противном случае это атака ветряных мельниц. Эффектная и бесполезная.

По данным Управления торговли мэрии, до начала антиигрового штурма в Архангельске насчитывалось около полутора тысяч ав-томатов. Закрыть удалось около четырехсот. Однако общее количество "азартных точек" не уменьшилось. Во-первых, всплыли много незарегистрированных. А во-вторых, открылись новые. Открылись не "по-тихому", а совершенно буднично и по закону.

БОДАЛИСЬ ТЕЛЯТА С ДУБОМ

Архангельск - далеко не первый. С "игровиками" бескомпромиссно боролись и борются десятки городов и регионов. Обламываются все (об исключениях - чуть ниже).

Меры предпринимаются разные: от выдворения игорных заведений из "учрежденческих" зданий и жилых домов до полной ликвидации "тумб" и прочих "столбиков". Но рынок не сужается, на то он и сверхприбыльный.

Так, "железная леди" Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко начала (а пресса подхватила) войну с "игровыми столбиками". Результат: ликвидированы несколько сотен "точек", что для северной столицы - мизер. Количество крупье (владельцев заведений) и их жертв (игроков) ничуть не сократилось.

Теперь об исключениях. В Чечне игорных заведений нет. С 1-го мая их не будет и в Абхазии. Соответствующее решение принято по инициативе администрации президента республики. В парламенте запрет мотивируют тем, что "налоговые органы не могут проконтролировать прибыль от игорного бизнеса. Кроме того, в республике возросло количество подростков, у которых наблюдается зависимость от подобного рода развлечений".

Еще показательнее ситуация в Дагестане. Там ликви-дировали все "точки", находящиеся в черте Хасавюрта. Как рапортует местная администрация, "в городе насчитывалось 73 игорных заведения, 16 из них, по заявлению главы Арсенали Муртузалиева, владельцы закрыли по собственному желанию"...

Кавказ, как и Восток, - дело тонкое. Законы гор в равнинной местности не приживаются.

НА СЧЕТЧИКЕ

Сегодня наша жизнь - игра на деньги. На сессии областного Собрания благополучно "завернули" поправку мэра, по которой игровые автоматы должны были размещаться за пределами территорий населенных пунктов региона (предельная близость - один километр).

Донской вынужден кон-статировать: "Поправку не приняли потому, что было большое давление со стороны лоббистов игорного бизнеса. Здравого смысла в этом нет. Я знаю, что есть проблемы, которые нужно решать, и в этом случае депутаты облсобрания могли принять ответственность на себя. Буду выносить этот вопрос на сессию городских депутатов и надеюсь, что они примут решение убрать игровые автоматы с территории города. Но лоббирование продолжится и на уровне городского Совета".

У лоббистов есть железный аргумент. Что такое игровые автоматы? Правильно, налоги. В случае принятия поправки областной бюджет-2006 сразу похудеет на 200 миллионов рублей.

Радетели "цивилизованного игорного бизнеса" склоняются к тому, что со временем все утрясется - как на рынке водки, в 90-х переполненном отравой. Так что "цивилизованные" санкции здесь не помогут. Голословные запреты - тоже. Вспомним: в одно время с "антиигровой кампанией" мэрия выступила с инициативой об "отслеживании сферы интимных услуг". В результате лобовые объявления в газетах сменили номера телефонов, предназначение которых знает каждый. Юридически не подкопаешься.

Остаются жесткие "заборы", выстроенные государством. Альтернативы им нет. Ведь нельзя же брать за образец историю, дважды подряд случившуюся в Вельске. Там неизвестные просто разбивали железных "бандитов", выгребали содержимое и исчезали.

Игра замирала. Но только на время ремонта.

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя