Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
3 марта 2006 (8)
Сергей ФЕДОРОВ

Под катком черного пиара

Убийственная по своей простоте и эффективности, "черная" предвыборная технология опробована на довыборах в областное Собрание. Все просто - подкуп избирателей от имени оппонента. Выбивает из предвыборной гонки на раз. По крайней мере, похоже, именно на это надеются пока неведомые организаторы акции.

Как сообщили ряд информагенств, сотрудники правоохранительных органов задержали женщину-фельд-шера. Она запросто раздавала по 50 рублей жителям округа и просила голосовать за Львова. Во всяком случае, именно такие показания она дала в милиции. Правда, уже в прокуратуре заявила, что не имеет к Львову никакого отношения.

Тем не менее, самого факта задержания одному из главных оппонентов Львова, Андрею Сманцеру, оказалось достаточно для того, чтобы подать жалобу.

Как ни странно, сразу в Центральную избирательную комиссию. Действительно, чего мелочиться. Вешняков - наш земляк, пусть разбирается в ситуации. И что с того, что выборы областные, а не федеральные. Раз уж жаловаться, так сразу царю-батюшке.

- Это откровенная провокация, - говорит Ольга Ушакова, уполномоченный представитель избирательного объединения "Архангельское региональное отделение "Единой России", - Ни наша партия, ни сам кандидат, выдвинутый партией, не имеют никакого отношения ни к этой женщине, ни к другим людям, которые упоминаются в жалобе. Мы уже подали заявление в органы внутренних дел с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных в провокации к ответственности.

Конечно, можно посчитать, что сейчас "Единая Россия" пытается сохранить хорошее лицо при плохой игре. Но ряд факторов все же позволяют усмотреть в происшедшем хорошо продуманную и спланированную провокацию.

Так, уличенная в подкупе избирателей женщина-фельдшер и прежде имела нелады с законом. Как стало известно, еще в 2001 году против нее было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества - она подделывала медицинские книжки. В 2004 году, в ходе избирательной компании в том же округе, эту женщину привлекли к административной ответственности - за подкуп избирателей в пользу одного из кандидатов, который сейчас вновь баллотируется по этому же округу. Вдобавок ко всему, руководитель подразделения милиции, которое первоначально задержало женщину - брат одного из кандидатов.

Есть и чисто психологический фактор. Как-то не очень верится, чтобы Львов, известный как рачительный хозяин, стал просто так, налево и направо, без всяких документов раздавать деньги. Если бы вел себя так же в деле, комбинат, который он возглавляет, давно бы обанкротился.

Можно предположить, что в Архангельске просто обкатывают новую технологию. На жаргоне разведчиков это называется "использовать агитаторов "в темную". Приходит человек, заявляет, что он из штаба Львова и просит раздавать деньги.

Впрочем, возможны и более тонкие схемы. Возможно, заказчики провокации надеялись, что и на этот раз женщина отделается лишь административным штрафом, зато можно будет поднять шум. Ну, а когда к расследованию подключилась прокуратура, попытались спустить дело на тормозах.

На мысли о провокации наводит и то, что именно Львова "мочат", извините за грубость, со страшной силой. Началось еще с выдвижения кандидата-двойника. Затем проснулись разного рода газеты, пошли анонимные листовки, появились надписи на стенах. Как завершающий аккорд - попытка обвинить в подкупе избирателей. Да и время выбрано довольно удачно, за две недели до даты голосования. Если сейчас Львова снимут с дистанции, то он просто физически не успевает оспорить решение. Правда, снимать с дистанции может только суд, а не избирком, пусть даже и Центральный. А жалоба в суд, по нашим сведениям, уже поступила.

Кстати говоря, еще на первой пресс-конференции Львова в качестве кандидата журналисты предупреждали о возможном "черном" пиаре. Но никто не ожидал, что вал достигнет такой высоты.

Понятно, что таким достаточно простым способом можно снять с дистанции любого кандидата - выдвинутого ли партией власти, или оппозиционного властям. От "черного" пиара не защищен никто.

Львов просто первым попал под этой страшный каток.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя