Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Инф.

"Никто не заставляет стоять у порога больницы!"

Руководство поликлиники на Северодвинской считает, что никаких проблем с талонами у них нет. Более того, оказывается, талоны в один день выдаются... для удобства пациентов!

Кто бы мог подумать, что во времена так ожидаемых рыночных отношений придется писать о талонах! К этой теме мы обращались не раз. Она существует, пожалуй, во всех поликлиниках города. Но особенно много "сигналов" из поликлиники на Северодвинской. Люди туда приезжают в четыре часа утра и зачастую так и не получают нужного талона. Мы сами побывали в такой очереди.

Пришли к семи во вторник. Очередь - порядка двадцати человек. Оказалось, что истое "побоище" за право попасть на бесплатный прием здесь было вчера: понедельник - единственный день, когда выдают талоны на прием к специалистам на предстоящую неделю. Во вторник люди берут талоны для прохождения комиссии. Еще недавно ее можно было пройти свободно. Потому из очереди то и дело доносятся гневные реплики.

Каждый из стоящих с точностью до минуты знает время, когда встал в очередь: во избежание конфликтов. Сегодня люди начали "строиться" в 6 часов 11 минут. Боролись за семнадцать талонов к неврологу и одиннадцать к окулисту.

"Ортопед - приема нет". Выясняется, что единственная врач с понедельника в недельном отпуске. Одна из женщин сообщает, что записала ребенка на платный прием. К кому, спрашивается, если врач отсутствует? Подходим к кабинету ортопеда. На двери табличка: "Детский ортопед (далее имя врача), врач высшей категории, кандидат медицинских наук, проводит платный консультативный прием".

"Опять зря ехала!" - доносится из очереди. Пациенты филиала 2-й поликлиники, что в округе Майская Горка, по-прежнему завсегдатаи здешних очередей. Вообразите, как рано встают они. Порой напрасно...

В 7.45 заканчиваются талоны к окулисту. А ведь накануне врачи-офтальмологи уверяли, что к ним на прием талонов всегда в избытке.

ПОДМОГИ НЕ ЖДЕМ

После всего увиденного возникает потребность в комментарии со стороны врачей и руководства. Последнее в лице заместителя главного врача по разделу детства Ольги Тюриковой нас в первый день, мягко говоря, "отфутболило", отослав за получением разрешения на интервью к главному врачу. Более того, выяснилось, что и утром при выдаче талонов мы присутствовали несанкционированно!

Разговаривать с врачами, оказывается, мы также можем только с разрешения начальства. Решаемся, однако ж, на "дерзость" и заглядываем к детскому неврологу. Не раз приходилось слышать, что взять талон к нему - большая удача.

Татьяна Яблонская - единственный специалист на все отделение. Она рассказывает, что на 18 тысяч "детского населения", обслуживаемого поликлиникой, положено три невролога. Но докторов, по ее словам, не ищут, а молодежь, только что окончившая вуз, как приходит, так и уходит.

- Кто пойдет работать за такие деньги? - спрашивает Татьяна Владимировна. - Узким специалистам, в отличие от участковых врачей и медсестер, зарплаты не поднимали. Я кроме "спасибо" от пациентов и грамот ничего не получаю.

Нагрузка тем временем у Татьяны Яблонской громадная. Не перестают поступать дети с эпилепсиями, менингитами, разного рода патологиями мозга. Последние относятся к заболеваниям, развившимся во время беременности или родов, и если их не лечить, они выльются в ДЦП, эпилепсии и прочее. Традиционно не обходится и без черепно-мозговых травм.

На следующий день мы все же встретились с Тюриковой. Она согласилась с нехваткой в поликлинике неврологов, но в целом заявила, что в рамках штатного расписания дет-ское отделение укомплектовано полностью. На вопрос, ждут ли они в текущем году новые молодые кадры, Ольга Игоревна ответила, что планируется приход участкового педиатра. А куда же деваются остальные, кто кончают СГМУ? Как быть с теми, кто изначально шли по целевому набору и просто обязаны отработать в поликлинике, которая шесть лет назад дала им направление? На эти вопросы Ольга Тюрикова ответить затруднилась. Потому их мы переадресовали главврачу поликлиники Владимиру Гулакову.

- Договора с абитуриентами СГМУ нашей поликлиникой, конечно, заключались, - поясняет Владимир Анатольевич. - Но так как закон об обязательном распределении у нас отменен, а зарплата врачей сами представляете какая, то специалисты к нам не приходят. Сейчас дет-ское отделение нуждается только в участковых педиатрах. Штат узких специалистов укомплектован. Брать специалистов сверх нормы мы не имеем права.

"ПРОБЛЕМЫ НЕТ"

Поинтересовались, почему талоны выдают только в понедельник. А если именно в этот день мать не может прийти в поликлинику и отстоять очередь? Да и очереди в этот один день выстраиваются жуткие. На это Ольга Тюрикова ответила, что делается это для самих же родителей, чтобы им было удобно прийти и взять талоны на всю неделю, а не ходить каждый день. Что касается прохождения комиссии по талонам, то это сделано в целях оптимизации работы врачей. Если к доктору в день будут являться, грубо говоря, по сто человек, как было ранее, то он физически не справится. Кроме того, ребенка надо осмотреть качественно.

- Никакой критической ситуации с талонами нет, - считает Тюрикова. - Плановая помощь оказывается в течение месяца. Если возникает потребность в экстренной помощи, ее окажут сразу же. Уверяю вас, в четыре часа утра человека никто не заставляет стоять в очереди у крыльца поликлиники.

ПЛАТИМ ДВАЖДЫ

О "Евромеде" - центре на территории поликлиники, который оказывает детям платные медицинские услуги, - Ольга Тюрикова говорить отказалась. Сказала лишь, что существует он отдельно от поликлиники и является альтернативой бесплатному приему.

- Насильно туда мы никого не загоняем, - говорит Тюрикова.

Центр представляет собой небольшой чистенький кабинет с игрушками и цветастой обстановкой. Триста рублей стоит осмотр любого детского специалиста. Можно обратиться и за консультацией педиатра. Прием здесь ведут все те же специалисты из поликлиники. И, кстати, надо полагать, в свое рабочее время: режим работы "Евромеда" - с 9 до 17 часов. Наиболее востребованы ортопед, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог. Подчас народ выкладывает деньги и за прием педиатра.

Так и трудятся врачи на два фронта. Вынуждены. Мы поинтересовались у руководства поликлиники, сколько составляет на сегодня зарплата узкого специалиста. Ответ был: "До пяти тысяч рублей. В случае если это молодой специалист, отнимите 30 процентов из-за отсутствия медицинского стажа".

Врачей понимаем. За себя обидно: ведь платим дважды! У всех, кто пришел на прием, есть медицинский полис, страховка, уже оплаченная нашими же деньгами, то есть налогами. Сколько будем дурить сами себя?

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

КОММЕНТАРИЙ

Павел СИДОРОВ, профессор, ректор СГМУ:

- В том, что в больницах не хватает специалистов, уж точно наш вуз не виноват. Мы специалистов выпускаем. Кроме того, во всех высших учебных заведениях страны госраспределение давно отменено. А мы его сохранили. У нас рычаги есть. Выпускник медицинского университета не может стать врачом, пока не пройдет ординатуру, интернатуру. А ординатура с интернатурой светит у нас только тому, кто подписал контракт с больницей. Следовательно, тот, кто хочет быть настоящим врачом, должен отработать оговоренный контрактом период в поликлинике или стационаре. Правда, ординатуру и интернатуру при желании выпускники могут пройти и в другом медицинском вузе. Могут и вообще не пойти в медицину. Закон не запрещает. У нас свободная страна.

Но мы стараемся, чтобы как можно больше наших студентов были ориентированы на работу в медицине. Прежде целевики находили много лазеек, чтобы не возвращаться в свою глубинку, в больницу, которая их направила на учебу. Теперь это стало сложнее. Четыре года назад в целевом договоре появилась экономическая составляющая. Направляющая сторона выплачивает дополнительную стипендию, общежитие, проезд к месту практики. По окончании учебы надо либо отрабатывать договор, либо возвращать деньги. А сумма набегает немалая.

А еще у нас 64 студента обучаются за счет департамента здравоохранения области. И они точно, все сто процентов поедут работать в районы. Что касается узких специалистов, то влиять на внутрибольничное распределение мы не можем. Кардинально изменить сложившуюся ситуацию с нехваткой специалистов сможет только материальная сторона. Новый национальный проект уже поднял зарплаты некоторым категориям врачей. И народ тут же хлынул переквалифицироваться во врачей общей практики. Когда повысят зарплату узким специалистам, выпускники пойдут туда.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя