Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Молчаливые и задумчивые

Ситуация с обвинением во взяточничестве депутата Виктора Воробьева потихоньку перестает быть сенсацией. Наступили уже будни, и надо понять, осмыслить - почему они стали возможными в принципе?

Первым делом хотелось бы посмотреть схему - как же выделяется земля в городе, кто за что отвечает, какие согласования надо пройти? Конечно, надеялись услышать версии случившегося - как мэрии, так и горсовета.

Горсовет откликнулся сразу. Сегодня мы публикуем интервью с председателем комиссии по землепользованию Борисом Климовым. А вот до мэрии достучаться оказалось невозможным. В конце концов, мы дали письменную заявку в пресс-службу мэрии с просьбой об интервью, но ответа так и не получили. Там, видимо, серьезно думают.

Но в таком случае у нас полностью развязаны руки - можем выдвигать любые версии, пересказывать те, которые ходят в народе.

Больше всего непонятно молчание как председателя горсовета Дмитрия Юркова, так и мэра Александра Донского. Говорят, Юрков куда-то уехал после сессии, или сделал вид, чтобы не докучали.

Донской отдыхает. Не достает у меня фантазии: если мэр дальше греется под теплым солнцем Египта, как ни в чем не бывало, значит, он не считает эту ситуацию особенной? Его друг, за которого он ручался перед избирателями, взял деньги - и ничего? Если мэр считает все же ситуацию особен-ной - согласитесь, не каждый день людей из его команды берут со взят-кой, - почему не бросил все и не прилетел сюда, как на крыльях? Да, стоило мэру только отлучиться на теплое море (всего второй раз в этом году), как начались неприятности.

Кстати, о команде. Сейчас как-то упорно мэра отделяют от Воробьева и тех, кого он рекомендовал избирателям в горсовет. Тогда возникает другой вопрос - значит, это был блеф? И обман случился во время выборов. Иначе зачем людям было голову морочить лозунгом "Единая программа - совместные действия"? Действия видны (имею в виду даже не взятку), а вот программу бы хотелось посмотреть. И, видимо, назрел разговор вообще о командах, которыми сейчас депутаты и чиновники идут во власть.

Еще мы столкнулись с тем, что должностные лица как-то не рвутся давать свои комментарии на тему коррупции. Вроде, об этом говорить неудобно. Видимо, и на самом деле неудобно.

Меня уверяли, что Дон-ской сейчас все делает правильно, выжидая время: "Будут потом и его комментарии, когда он поймет ситуацию. А вдруг Воробьев его назовет? Или уже назвал. Сейчас идут серьезные консультации, переговоры". Так и хочется сказать - надеемся, что не торги. Правда, ведь никого не хочется обидеть, но при таком глухом молчании в голову могут прийти любые предположения. Воробьева ведь за что взяли?

Также много разговоров и о деятельности консалтинговой фирмы Виктора Воробьева "Авангард". То, что мэр и его заместитель рекомендовали ее в качестве аудиторов, уже является нарушением антимонопольного законодательства. Рассказывают, что, прикрываясь именем мэра, эта фирма за взятки давала липовые справки о проверке. И день-ги ходили тоже немалые. Так ли это было, знал ли об этом мэр?

И все же мы хотя бы начнем отвечать на вопросы, которые нас волнуют. Надеемся получить и комментарий от департамента градостроительства и архитектуры мэрии.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя