Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Архангельск уже несколько месяцев кто-то травит

Специалисты не знают, чем

Вчера в Архангельске было собрано совещание по поводу того, что в городе уже несколько месяцев дурно пахнет. Экологи, чрезвычайщики, спасатели, гигиенисты, эпидемиологи, метеорологи и другие серьезные специалисты пытались ответить всего на три вопроса: кто портит воздух, какой гадостью и как виновника уличить.

Руководитель "Службы спасения" Игорь Поливанный привел статистику "запаховых" звонков от граждан. С 1-го января спасателям жаловались на тяжелый, резкий химический запах 89 раз: 14 раз в январе, 3 - в феврале, 72 - в марте. Страдали от него люди в Октябрьском, Ломоносовском, Соломбальском, Северном и Исакогорском районах. По данным специалистов гражданской обороны границы территории, вдыхающей смрад, совершенно иные: Привокзальный и Северный районы, Талаги и Окружная дорога. Люди мучаются от головных болей и удушья. Особенно тяжело астматикам.

Кроме симптомов и противоречивых зон распространения выяснить за два часа совещания так ничего и не удалось. Чем пахнет - неизвестно. Какая-то гарь висит в воздухе - то ли от мазута, то ли от бензина. Кто ее производит - неясно. Как повлияет она на наше здоровье - никто не знает.

Можно бы свалить все на ТЭЦ. Они постоянно нарушают технологический режим. К примеру, накапливают и сжигают отходы разом, а не ежедневно, как положено. Но поймать за руку не удается. Руководство ТЭЦ не дает разрешения на круглосуточный доступ на предприятие специалистам из лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды. Разные причины придумывают, чтобы не пустить. Когда специалисты приезжают для анализа, процесс прерывается, и можно зафиксировать лишь остаточные частицы, за что не накажешь, как следует.

Нефтебаза не предоставляет никаких сведений о себе, а ведь она является потенциальным источником опасности. Последние научные исследования показывают, что даже при переливе нефти из одной емкости в другую, как и при добыче, высвобождается масса сопутствующих летучих веществ, которые превышают предельно допустимые концентрации в сто раз. И новые бензиновые присадки, сгорая, выделяют сильно концентрированную гадость. В том числе бенз(а)пирен, мощнейший токсикант. А кроме транспорта и крупных предприятий-загрязнителей у нас еще масса мелких и средних, которые жгут в своих печах все, что им в голову взбредет.

Мы травимся. А они безнаказанны. Потому как нет на них управы. Ни у одной из специальных служб нет специальных аналитических приборов, чтобы определить, кто и чем поганит воздух, кто виноват, что мы болеем. А руководство предприятий сообщает экологам, что все у них правильно и хорошо. Хотя иногда за некоторые нарушения с виновников удается получить многомиллионные штрафы. С ТЭЦ, к примеру, в прошлом году 50 миллионов взяли. 40 процентов штрафов идут в бюджет области, 40 - в городской, 20 - в федеральный. Этих денег вполне хватило бы на покупку необходимых приборов и на организацию групп мобильного реагирования. Но в городском бюджете экологические штрафы растворяются в общей массе, а областной не может выделить денег, потому как экологическая программа областным собранием не принята.

Два часа, как в заколдованном круге, умные люди по очереди и хором задавали друг другу всего три вопроса. Ответов не получили. Вывод напрашивался только один - власть бессильна. Она не только не может нас защитить. Ей не под силу даже виновника массового отравления найти и определить реальную опасность.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя