Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Татьяна ТРОСТИНА

Феклина зазноба

Хочу рассказать правдивую любовную историю своей соседки по деревне, где я выросла - бабы Феклы.

Молодость ее пришлась на двадцатые годы. Рано вышла замуж, надо было как-то выживать. Муж ушел на заработки или что-то в этом роде, а Феклуша закрутила любовь с сельским парнем Федором. И такая сильная, яркая любовь у них была, что даже в селе прониклись. А тут приходит известие, что домой возвращается ее муж Герасим.

Сошлись Фекла и Федор, решили, что жить друг без друга не могут, собрались пойти на речку и броситься в воду с высокого угора. Река в этом месте глубокая, и яма сильно закручивает. Фекла уж точно бы утонула, плавать не умела. А Федор был лучшим пловцом, выплыть ему бы не составило труда. Сначала хотели прыгать вместе, да он сказал, что прыгнет первым - не хотел видеть смерть любимой.

Фекла стояла на берегу и ждала, когда появится из-под воды его голова. Она была уверена, что он выплывает. Как-то умирать ей сразу перехотелось. Но Федор не выплывал (потом уже оказалось, что он пригнул слишком близко к берегу и сломал себе шею).

Постояла Фекла на берегу в растерянности, посмотрела на темные воды реки и пошла домой. А вскорости и муж пожаловал. Какой у них разговор был, трудно сказать, но стали они жить вместе, как прежде. Федора же схоронили.

И все бы ничего, но не было у Феклы и Герасима детей. А она так хотела, так хотела ребеночка! По бабкам ходила, лечилась - ничего не помогало.

А тут война. Ушел Герасим на фронт и не вернулся. Осталась Фекла одна. В село как-то мальчик прибился, еле живой, больной, голодный. Она его пригрела, стал ей сыном. Рос Петруша ласковым и добрым. Потом стал обстоятельным хозяином, женился. Мать у него всегда на первом месте. В селе уже и не помнили, что он ей не родной. И стала Фекла ждать внуков. Уж так ждала, так ждала, но Бог не давал.

А как-то мы услышали новость - к дяде Петру брат приехал с дочкой. Какой брат? Откуда? Оказалось, что искал его брат долго и нашел. Жена у него умерла, остался сам очень больной с десятилетней дочкой Маринкой на руках.

Петр брата принял с радостью. Но пожил тот недолго, через полгода умер. Осталась Маринка круглой сиротой. Но почему сиротой? Вон Бог ей послал бабушку Феклу, которая пылинки с нее сдувает, дядю с тетей, которые с радостью приняли ее за дочь. Вскоре она стала их звать папой и мамой.

Учились мы с ней вместе, только она была на пару лет младше. Маринка быстро стала лучшей ученицей в классе, одна беда - часто болела. После школы окончила бухгалтерский техникум и пошла работать в колхоз бухгалтером. Родители не хотели ее никуда отпускать, училась заочно в институте. Вскоре вышла замуж за тихого и работящего парня, которого в селе звали Витяня.

Баба Фекла просто ожила - стала правнуков ждать. Придет в магазин, все смотрит на разные чепчики-распашонки, а слезы по щекам так и текут. Но шло время - не давал Бог Марине и Витяне детей (вот так аукалась Феклина зазноба).

Марина часто уезжала на лечение в санатории, а Витяня, хоть тихоня, а стал погуливать. Но, наверное, стыдился, поэтому ходил к очень непутевой Зинке-балаболке. Через какое-то время Зинка родила мальчика. Но кто точно скажет - Витин ли он? Но, когда чуть подрос, стало видно - вылитый Витяня. Марине никто ничего не говорит - и так еле жива.

Но вот однажды шла она мимо дома Зинки, а Васятка в грязи ползал - мокрый, грязный. Его и так соседи кормили и одевали. И тут кто-то сказал: вон Витяня с законной женой хочет родить, а не может, а тут его же ребенок в грязи валяется. Маринка услышала, мальчонку подхватила на руки - и домой.

Зинка приходила, кричала. Марина ей пообещала Васю давать поиграть, если захочет, но только здесь, у них. Денег ей дала, Зина вскоре отказ от ребенка написала, а потом и вовсе сгинула.

Баба Фекла дожила до того, что Вася вырос, поступил в Москве в какой-то очень престижный вуз. Умерла она прошлой осенью. На похороны приезжал и Вася с молодой женой.

А на днях мне позвонила мама и сказала, что у Маринки и Виктора родилась внучка. И добавила: "Значит, там Фекле все простилось..." Феклой новорожденную девочку и решили назвали.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя