Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Инф.

Не хватало только бутербродов с икрой

Архангельские молодые театралы, наконец, определились с конкретным взглядом на мир и происходящие в этом самом мире процессы. Как мудрый Палтус, о котором говорил один из организаторов и конферансье нового музыкально-театрального фестиваля "Рыба", состоявшегося в прошлую субботу в "Соломбале-Арт", Ильдар Хабибуллин. "Рыба" появилась, потому что они повзрослели и "завязали" с прошлым. Ничего криминального - к прошлому здесь, видимо, можно отнести фестиваль "Хронотоп", в последний раз отметившийся на этой же самой сцене в 2004 году. Правда, возникает нестыковка, - если организаторы "завязали", то почему программа "Рыбы" во многом дублирует прошлый "Хронотоп"?! Хотя можем предположить, что речь идет о новом, качественно ином творческом уровне - организаторские нюансы и контент фестиваля опустим.

В концертном зале нас встречало и радовало глаз море свисающих на ниточках с потолка рыб всевозможных мастей и раскрасок. Естественно, не настоящих - бумажных. Со стен на посетителей фестиваля взирали глуповатыми круглыми глазами творческие плоды изощренных организаторских умов - рыба-велосипед, рыба-чудо-юдо, изящный рыбий скелетик... В общем, название фестиваля вполне оправдывалось, не хватало только бесплатных бутербродов с икрой. В этом пруду "плавали" акулы пера и прочая немногочисленная публика, состоявшая в основном из студентов. Периодически всех просили "переплыть" в соседний "водоем" - театральный.

Писать о театральных постановках сложно и в контексте профессиональной сцены, что говорить о самодеятельном театре. "Рыба" предложила несколько коллективов - открытый студенческий театр "Балаганчик", народный литературный театр "Словица", "Девочки с МТД", "Девка Крюкова" и "Дебют Дилетантов".

Сразу хочется сказать, что никакой тридцатилетний стаж, (как, например, у "Словицы") не сможет помочь, если не задумываться над тем, что делаешь... По крайней мере, находить тему за тридцать лет научится можно! Или кроме трагических обстоятельств "Курочки рябы" под Луной уже не осталось ни одной мало-мальски цепляющей проблемы?! Молодой театр должен удивлять остротой - а шутят в стране Петросянии, на государственных каналах...

Если не можешь "зацепить" зрителя актерскими способностями, "зацепи" хотя бы сценографией, костюмами. Именно этим запомнился спектакль театра "Дебют Дилетантов" "Шляпки". Всем головным уборам - папахам, картузам, цилиндрам, котелкам, платкам и, конечно же, Шляпкам - был пропет настоящий гимн. Что ж, для дилетантов весьма неплохо!

Не обошлось на фестивале и без поэтов, пытающихся втиснуть ломаные размеры своих поэтических опусов в четкий ритм музыкальных industrial-аккомпанементов. В программке фестиваля заявлено, что мелодекламации придуманы для популяризации поэтического искусства. Честно говоря, этот оригинальный творческий продукт, все авторские права на который принадлежат ЛИТ'О, поэзию в массы отнюдь не двигает. Если только методом "от противного": после исступленных излияний некоторых мелодекламаторов, пытающихся сквозь громкую музыку донести до публики субъективные истины своих творений, захотелось просто услышать чтение хороших стихов. Примеры этому на фестивале были, но, к сожалению, мало.

По-настоящему порадовали заметным техническим и творческим ростом "Мертвые болгары". Их художественная инсталляция - рождение картины под тоскливый нойз Поливокса, отличное, но слегка затянутое зрелище.

В водоемах плавали Марья ЛОГИНОВА и Александр КОЖЕВНИКОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя