Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 апреля 2006 (15)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Строители и чиновники не договорили. И не договорились

В мэрии состоялось неформальное продолжение "Стройиндустрии-2006".

Неожиданное "неформальное" продолжение получил во вторник третий областной форум "Стройиндустрия", состоявшийся на прошлой неделе. Руководителей архангельских строительных фирм, агентств, заказчиков строительства, а также представителей контролирующих организаций вроде Ростехнадзора, Архземкадастра, экологов пригласили продолжить разговор в мэрию. Принимали их заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин и работники департамента градостроительства и архитектуры. Участвовать в заседании собирался и мэр города Александр Донской, но в итоге строители его так и не дождались.

Проблем с застройкой, о которых хотели поговорить архангельские строители, столько, что их хватило бы не на один форум "Стройиндустрия". Напряжение витало в воздухе. И не удивительно - с октября месяца большинство застройщиков не могут нормально продолжать свою работу: участки не выделяются, аукционов нет. А самое главное, что показало совещание, - нет нормального планирования застройки и распределения земли в городе и совсем не видно работы департамента градостроительства.

Вопрос, к которому чаще всего возв-ращались собравшиеся за "круглым" столом, - проблемное получение согласований. В частности согласований проектов застройки у теплоэнергетиков. Валентин Якимов, директор филиала "Архангельские городские тепловые сети", на жалобы застройщиков, к которым, видимо, уже привык, отвечал спокойно. Начал с дефицита мощности архангельской ТЭЦ и проблемного седьмого котла, строительство которого ведется уже не один десяток лет, и закончил отказом "кидать силы и деньги энергетиков в каждую новую дырку" (читай: новую застройку).

По мнению энергетиков, вначале необходимо определиться с приоритетами, а это прежде всего те районы, где уже существует план застройки. Там уже можно определяться с планом теплосетей, и тогда генерирующая компания, как сообщил Якимов, сама будет готова участвовать в процессе. Правда, такое планирование предполагает серьезную последовательную работу департамента градостроительства, а застройщики хотят строить уже сейчас, о чем неоднократно во весь голос было сказано на этом совещании. Как оказалось, территории, которые энергетики готовы согласовывать уже сегодня, по словам Якимова, это те самые четырнадцадцать участков, находящиеся сейчас в стадии согласования в мэрии. О них еще недавно рассказывал журналистам Юрий Пачин.

Вообще же, как резонно было замечено некоторыми из собравшихся, не дело это строителей - решать проблемы теплоэнергетики города. Этим обязана заниматься мэрия. Ведь развитие города - это развитие его инфраструктуры, в том числе модернизация городских теплосетей. Значит, если в мэрии хотят развивать город... Так вот хотят ли?

После полутора часов дискуссий сложилось впечатление, что тяжелейшие вопросы земли и строительства в Архангельске не решатся никогда. Ну а для того, чтобы что-то заработало, чиновники должны очень хорошо поработать, создав долгосрочный план развития городской инфраструктуры. И, как частность, конкретный современный план застройки микрорайонов города. Чувствуется, что строителям с чиновниками предстоит собраться еще не раз.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя