Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 апреля 2006 (16)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Стокгольмский синдром" Чернобыля

Недавно в редакцию пришло письмо от практикующего врача, который рассказывал об одной проблеме. Для убедительности привел примеры из опытов, проводимых нацистскими медиками в концлагерях. (А эксперименты шли над матерями с маленькими детьми). Он пишет: "Конечно, эти опыты бесчеловечны, но для науки бесценны".

Это было жутким открытием: полагала, что никакая наука не будет пользоваться подобными исследованиями.

И, как ни горько осознавать, наверное, придет время, когда мы нечто подобное услышим и о Чернобыле. Ведь на самом деле это глобальный эксперимент над людьми - взрослыми и детьми, над животными, растениями.

И уже сейчас, по прошествии двадцати лет, можно говорить о каких-то результатах... Во всяком случае, о том, как менялась психология людей, живущих в зоне. Поначалу они стремились узнать правду - хотя бы относительную. Потом это желание резко пошло на убыль. Сейчас развился, условно говоря, "Стокгольмский синдром". Это когда заложники не только вступают в контакт со своими мучителями, но и оправдывают их. Такая своеобразная форма самосохранения.

Люди, живущие в Чернобыльской зоне, - безнадежные заложники. Помощи никогда и ни от кого не будет. И какая радость десятки раз читать о теленке с двумя головами и заверения, что с их внуками-правнуками непременно случится то же самое?

Здесь теперь говорят другое: а никто и не знает, как эта радиация скажется. Вон в лесу, какие красивые и крупные ягоды стали родить! Они же тоже живые и им только лучше стало. И мы ее, эту радиацию, никак не чувствуем. Может, все это выдумали, чтобы людей пугать?

Кума, жена двоюродного брата, детская медсестра, рассказывает множество головокружительных историй. Живут они в Славутиче - разрушенный реактор хорошо виден из окна их дома. Одна история засела особо. Из закрытой зоны вышла беременная женщина. Дозу схватила смертельную. Родила здорового ребенка. Этот пример взбодрил и обнадежил многих.

Один из самых прибыльных бизнесов на Украине - это специализация на лечении рака молочной железы. Он теперь что-то вроде насморка. Клиники растут, как грибы. За больных борются цинично: каждая женщина - потенциальный источник дохода. Люди продают квартиры, домашний скот, все, что могут. Их раздевают буквально до нитки. Пока не заберут последнюю копейку, умереть не дадут! Когда мы похоронили маму, умершую от этого недуга, у нас с отцом не осталось денег мне на билет в Архангельск. Продали картошку, я уехала.

Двоюродный брат вообще работает в районе четвертого реактора. Сначала с ужасом рассказывал, как из особо охраняемой зоны увозят запчасти, другие товары, оставшиеся после трагедии. А в этом году на свою машину сам поставил какую-то дорогостоящую деталь "оттуда". При этом уверяет, что она совершенно безопасная. Все охотно и искренне верят.

Катастрофа стала нормой жизни. Люди показали удивительную жизнестойкость. Мудрость, безрассудство, глупость, дикость, отчаяние, надежда, вера, безверие переплелись в один клубок. Его уже не распутать. Да никто и не берется. Из него уже не выбраться. Остается только жить. Сколько? Как?

А в этом когда-нибудь разберутся будущие исследователи...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя