Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 апреля 2006 (16)
Леонид БОЙКО.

С Русского Севера - в теплую Индию

Год 1970-й. Нью-Дели. Вручить дипломы первым выпускникам Университета Джавахарлала Неру, первого премьер-министра Индии (1947-1964), приехала его дочь, премьер-министр Индии, госпожа Индира Ганди (четвертая слева в первом ряду). А третья слева во втором ряду - архангелогородка Нина Петровна Миленина.

Ее легко узнают тысячи студентов и аспирантов АЛТИ, изучавшие в ее группах английский в течение полувека.

Первопроходцам всегда трудно. Куда тяжелее, когда ты одна. А Нина Петровна в 1964-1965-ых была первым и единственным (!) преподавателем русского языка в Западной Бенгалии (самый населенный штат Индии) и создателем кафедры русского языка в Джадавпурском университете в Калькутте.

В 1967-1970-ых Нина Петровна преподавала русский уже в Университете Джавахарлала Неру в Дели. Потребность в изучении русского языка в Индии была тогда огромной. Масштабные советско-индийские экономические проекты (Бхилаи, Бокаро, метро в Калькутте), закупка советской техники, включая и военную, потребовали тысяч инженеров, техников, офицеров, владеющих русским языком. Да и тяга к русской культуре была у индийцев традиционно сильной, как и у нашего народа к индийской. И в Калькутте, и в Дели ее не раз просили рассказать о жизни в СССР. Уговорили и возглавить хор студентов, которые очень хотели научиться петь русские и советские песни.

По возвращении домой она много выступала перед жителями Архангельской области о культуре и традициях Индии.

Когда в 90-е в Архангельскую медакадемию прибыла первая группа индийских абитуриентов, Нину Петровну, имеющую огромный опыт преподавания русского языка именно индийцам, пригласили и в АГМА. Ведь через год индийские студенты должны были наравне с русскими успевать конспектировать лекции, участвовать в семинарах, все понимать и все уметь объяснить.

Здесь-то и пригодился ее опыт, накопленный в 60-е годы, особенно тот, как объяснять сложности нашего языка не только через примеры из английского, но и через слова и обороты из хинди и бенгали. Она стала их другом и наставницей: родители этих студентов присылали из Индии теплые письма благодарности Нине Петровне.

- Меня удивляло и восхищало то, - вспоминает Нина Петровна, - как индийские студенты, не отставая от наших, безошибочно запоминали названия тысяч косточек, мышц, сосудов, органов, хрящей, сухожилий, лекарственных растений, медикаментов... Конечно, помогало им то, что в биологических лицеях на родине они уже изучали латынь. Но ведь все преподавание, все объяснение шло здесь на русском. Большинство индийских студентов, с которыми довелось мне работать и в Индии, и в Архангельске, были великие труженики!

Надо было видеть, с каким пиететом беседовали с Ниной Петровной Генеральный консул Республики Индии в Санкт-Петербурге Раджив К. Чандер и начальник отдела информации и прессы посольства Республики Индии в Москве Джаянт Н. Кхобрагаде во время их визитов в Архангельск.

Недавно Нина Петровна вышла на пенсию. Но она принимает активное участие в работе Архангельского регионального Общества дружбы с народами Индии, со дня создания входя в состав его учредителей и в Правление.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя