Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 апреля 2006 (16)
Светлана ПОПОВА.

Новости

В Архангельске будут искать "Молодых звезд"

29 апреля в Архангельске при поддержке "Молодой гвардии Единой России" стартует новый проект - конкурс "Молодая звезда". К участию в конкурсе планируется привлечь школьников семидесяти архангельских школ, всех тех, кто любит и умеет петь, танцевать, просто молодых творческих и амбициозных людей. Главная задача - выявить молодых талантов, помочь реализоваться им у нас в городе, а также разобраться в тенденциях развития, интересах современной молодежи, узнать, чем хотят заниматься современные архангельские школьники.

Завтра в Архангельском городском культурном центре в 10.30 стартует первый отборочный тур, где уже ждут всех, кому от 15 до 18 лет. Конкурс проводится именно для школьников, и объяснили это организаторы тем, что студенты, в отличие от них, и так имеют больше возможностей проявить себя. Имена тех, кто пройдет первый отборочный тур, должны быть известны не позднее 3-го мая. Затем второй тур, где выберут лучших из лучших. И, наконец, финал. Блеснуть в финальном выступлении молодым звездам помогут организаторы и спонсоры проекта. Помощь действительно нужна. Яркое шоу в клубе "М33" предполагает хорошие костюмы, современные аранжировки.

Победителей в трех номинациях (по одному первому месту в каждой) - вокал, хореография и оригинальный жанр (клоунада, пантомима, игра на необычных музыкальных инструментах) - определит профессиональное жюри. Организаторы проекта планируют для победителей "Молодой звезды" устроить самые настоящие гастроли. Хотя пока только по области. Молодые архангельские таланты смогут пообщаться со своими сверстниками, научить чему-нибудь, увлечь творчеством еще многих и многих подростков.

Александр КОЖЕВНИКОВ.

"Гоголь" снова стучит плицами

Из док-камеры северодвинской "Звездочки" после докового ремонта вывели колесный пароход "Н.В.Гоголь" - туристско-экскурсионное судно, которому в нынешнем году исполняется 95 лет.

Свою юбилейную дату ветеран речного флота России встречает помолодевшим на добрый десяток лет. Капитан парохода Владимир Новоселов убежден: после такого "омоложения" колесник смело может стучать плицами по двинской воде еще пять лет, то есть до своего 100-летия.

Как и в прошлые годы, на борту парохода будут отдыхать заводские корабелы с семьями, индийские подводники с субмарины "Синдувиджай", проходящей ремонт на предприятии.

Запланированы "Н.В.Гоголю" и коммерческие рейсы. Именно открытие навигации-2006 колесник начнет в июне с гостями из Москвы, Петербурга и других регионов России. Путешествие продлится неделю по маршруту Архангельск-Котлас и обратно.

Вдобавок предприятие готовит к выпуску цветной фотосборник, приуроченный к 95-й годовщине со дня спуска на воду парохода под названием "Из века в век".

На страницах издания история судна, уникальные фотоснимки с 1911 года по сегодняшний день.

Анатолий ПОПОВ.

Общение - лучшее лекарство от национальных недугов

Фестиваль "Жемчужина Севера", выражаясь современным языком, - это настоящий брэнд. Так же как и имя его бессменного организатора - Инны Дмитриевны Асадчик. В этом году у фестиваля юбилей: он пройдет десятый раз. А проблемы обычные - нехватка финансирования.

На этот раз Инна Дмитриевна своей опорой решила сделать землячества. Фестивальное общение - лучшее лекарство от всевозможных застарелых национальных недугов.

Первым откликнулось армянское землячество. Здесь сразу же согласились принять гостей из родной Армении. Ведутся переговоры с азербайджанским, украинским и другими землячествами.

Будут также гости из дальнего зарубежья: подтвердили свое участие коллективы из Тайланда, Испании, Франции.

Программа фестиваля в этом году очень насыщенная, в ней много ярких идей, которых будут осуществлены у нас впервые. Фестиваль пройдет с 10 по 19 июня и порадует не только город, но, как уже было в прошлые годы, выйдет в районы, где, судя по заявкам, гостей очень ждут.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя