Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
12 мая 2006 (18)
Олег ГРИГОРАШ

Кто играет на трубе

Как и ожидалось, план газификации страны объявлен пятым национальным проектом. В свете этого события исполнительная власть Архангельской области все громче дует в трубы по поводу трубы. Однако если посмотреть на газопровод Нюксеница-Архангельск со стороны, он выглядит совсем не так блестяще. Наиболее заметным газовым "успехом" нынешней региональной власти стало затягивание подвода голубого топлива к Архангельску на целый год: сроки спустили с 2007-го на 2008-й.

ГАЗОВАЯ ВАТАГА

Газопровод Нюксеница-Архангельск тянется к нам еще из Союза. После принятия постановления Совмина РСФСР о прокладке трубы строительство, едва начавшись, было заморожено. Программу удалось реанимировать в 1997-м. В 2000 году Архангельск посетил тогдашний глава "Газпрома" Рэм Вяхирев.

Уже тогда официально заявлялось о готовности в короткие сроки завершить строительство. Кроме того, "Газпром" планировал строительство завода по производству сжатого и сжиженного природного газа.

В итоге про завод забыли. Весной 2002 года трубу дотянули до Вельска. Газопровод застыл на отметке "147-й километр".

С этого момента перспективный объект "бронзовел" и ржавел, превращаясь в площадку для политических игр. Кто только ни нанизывал на нитку газопровода дивиденды! Например, в апреле 2003 года о взятии правительством России под контроль строительства газопровода объявил Михаил Касьянов. Через год пришедший в обладминистрацию Андрей Сманцер назвал строительство "программой к действию на ближайшее время".

Слов было сказано столько, что термин "газификация" стал нарицательным. И совершенно недостижимым. Как коммунизм, к которому страна должна была придти после "электрификации".

Получается, что в марте 2004 года Анатолий Кожин (в ту пору первый заместитель губернатора Ефремова) не ошибался, когда заявлял: "Завершение затянувшегося строительства осуществится только в том случае, если работать в этом направлении будет прежняя команда. А если губернатор сменится, считайте, что как минимум на два года проект будет заморожен".

ТОПЛИВНЫЙ ТОП

В начале апреля вице-премьер Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер, встретившись с губернаторами нескольких регионов, предметно обозначили курс массовой газификации. Программа рассчитана на три года. За это время на нее будет потрачено 35 миллиардов рублей.

Миллер подчеркнул: "Компания построит более 12 тысяч километров газопроводов. Будет газифицировано более 1100 населенных пунктов. Без сомнения, программа масштабная. Но "Газпром", как всегда, те цели и задачи, которые ставит перед собой, обязательно выполняет на все сто процентов. И в данном конкретном случае нет никаких сомнений в том, что программа будет выполнена полностью".

Сомнения действительно беспочвенны. С Кремлем шутки плохи. А значит, губернатор Киселев может теперь хоть каждый день рассказывать о "стройке века" и о переменах, которые она нам всем сулит: "Для нас вопросы газификации - вопросы жизни и смерти".

Впрочем, о газификации Николай Иванович не забывал и раньше, неоднократно отмечая, что вместе с ней автоматически повысятся заказы предприятиям, количество рабочих мест, зарплата. Ну а тарифы - резко снизятся.

ПШИК НА ВЫХОДЕ

На вельских предприятиях газификация практически не отразилась. Тарифы там действительно пониже, чем в Архангельске, но не настолько, чтобы говорить о благоденствии. Кроме того, уже сейчас известно: одним газопроводом потребность региона в топливе не покрыть.

Это лишь часть позиций, которые в упор не замечает нынешняя власть. Как пояснил нам источник, пожелавший сохранить инкогнито, специалисты в Архангельске воспринимают оптимизм обладминистрации с иронией: "Во-первых, никто не считал, какой будет цена на газ к моменту, когда строительство закончится. Есть мнение, что она едва ли не сравняется со стоимостью мазутного топлива. Во всяком случае, заметного падения тарифов не произойдет. А во-вторых, нигде не говорится о необходимости переоборудования Архангельской ТЭЦ. Такое переоборудование - это огромные затраты. Кто их покроет? Наверняка, не "Газпром"...".

Об этом же сказал и Дмитрий Медведев, особо подчеркнув вопрос разграничения зон ответственности между "Газпромом" с одной стороны и областной администрацией с другой. Вице-премьер также напомнил: "За счет "Газпрома" были построены не только межпоселковые, но и многие внутрипоселковые газопроводы. Однако в ряде случаев внутридомовые сети оказались не готовы, и газопроводы, проведенные прямо до поселков, попросту простаивали. Поэтому необходимо изыскивать средства из местных бюджетов для строительства внутрипоселковых газопроводов, обеспечивать социальную поддержку газификации малообеспеченной части населения, включая предоставление долгосрочных беспроцентных кредитов и дотаций".

У нас подобные статьи расходов не то что нигде не прописаны, но даже нигде не рассмотрены.

Идя во власть, Николай Киселев жестко критиковал Анатолия Ефремова за "разбазаривание области". Хотя та же труба при Киселеве не продвинулась ни на метр. Зато ее успели выставить на продажу. За два последних года это единственное (помимо затянутых сроков строительства) достижение региона в газовой сфере.

И последнее. В области, как прежде, нет даже проекта комплексного решения энергетического обеспечения. Без этого любое строительство обречено на местечковость, на пресловутое "затыкание дыр".

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива".

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя