Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
12 мая 2006 (18)
Вера Кононова.

Ведь зачать надо немедленно!

Вот скажите, бывает с вами так: включаете телевизор, а там президент о вас говорит. О любви, о женщинах и демографической ситуации. И даёт прямые советы Совету Федерации о том, как эту ситуацию улучшить. А я как раз, не покладая, политкорректно говоря, рук, над улучшением демографической ситуации неустанно тружусь. За шесть лет не без участия супруга увеличила население России на трёх мальчиков. К кому, как не ко мне, обращаться президенту?

Однако про себя я ничего не услышала. Потому что президент хочет, чтобы рожали второго. И вот тут мне, как не попавшей в поле его зрения, хотелось бы вставить свои пять копеек.

Про возросшее ежемесячное пособие на детей слышать было приятно, но двое моих детей уже выросли из возраста "пособничества" вообще безо всяких денежных выплат. Я честно хотела оформить эти бумаги. Но для этого пришлось бы признать себя малообеспеченной. А этого мне совсем не хотелось. Я лучше две-три статьи лишних напишу.

Трогательна забота о тех, кто хотел бы второго. Дальше третьего даже самые смелые законодательные проекты, видимо, не простираются. И мужчин из Совета Федерации понять можно. Кто в здравом уме будет надеяться на государство при решении столь интимного вопроса, как количество детей?

В неудобном положении оказались те, кто уже родил. Мне, конечно, приятно осознавать себя бессеребреницей, заводящей детей ради самих детей, а не за деньги. Ведь я, если честно, меньше всего о Родине думала, когда рожала своих сыновей. Так с чего бы вдруг Родина обо мне подумает?

250 тысяч - это красиво. Да, разумно выплачивать вознаграждение не по факту рождения, а по достижении малышом трехлетнего возраста, чтобы у потенциальной мамы не было искушения отказаться от новорожденного. Собственно, родить первого-второго ребёнка, равно как и третьего, это дело, извините, техники. И период от нуля до трёх можно считать условно-бесплатным. А вот дальше... Э, я бы нашла применение деньгам сама. Нет, то, что деньги при этом виртуальные, - понятно. Жильё, образование и пенсия - это то, в чём народ не уверен. Но значит ли это, к примеру, что высшее образование в не слишком отдалённом будущем станет таким же труднодоступным, как покупка квартиры?

Вот, положа руку на сердце, вы верите в то, что сломя голову ринется размножаться средний класс? Я верю в то, что рожать будут те, кто и так рожал бы. Правда, есть шанс повысить рождаемость среди беднейших слоёв населения. Ведь в основном именно сыновья родителей, не рассчитывающих на то, что смогут дать ребёнку высшее образование, пополняют ряды вооружённых сил. А чтобы там ни говорили про компактность и мобильность, матери ещё долго будут кормить армию своими сыновьями. Когда я родила Ивана, каждый третий поздравляющий в той или иной форме интересовался, не пришло ли мне персональное поздравление от министра обороны? А ведь действительно, пройдёт от 14 до 18 лет, и Родина обо мне вспомнит. Именно в тот момент, когда я предпочла бы забвение.

Ещё момент. Государство, по мысли президента, собирается компенсировать 40 процентов заработной платы матери на время отпуска по уходу за ребёнком. А если государство не является работодателем? Сколько у нас ЧП, где формально каждый сам себе хозяин, а фактически оформлен так для максимального снижения налоговых расходов?

Ну ладно, Бог с ними, деньгами. Я спросила у знакомых однодетных, сподвигнет ли их это нововведение на второго? С интересом откликнулись те, кто и так планировал. Но выражали готовность дождаться первых выплат и познакомиться с их получателями.

Но, тем не менее, послание лично меня так воодушевило, что я сразу позвонила мужу с предложением ещё раз улучшить демографию.

- Нет, - грустно сказал муж, - это нам с тобой надо его немедленно зачать, чтобы родить к 2007-му году, а у меня срочное задание, я сейчас не могу...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя