Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
19 мая 2006 (19)
Владимир Федотов.

Ветви разделены. Но дерево одно!

Смогут ли горсовет и мэрия подняться над амбициями?

Год назад, в июне, архангельский городской Совет наконец-то был сформирован окончательно. Надежды на этот горсовет возлагались большие. Ну, как же - впервые без мэрской опеки, реальное разделение ветвей властей. Казалось, это именно то, чего не хватает городу для успешного развития. В итоге все же выяснилось, что депутатам интереснее заниматься интригами в своем кругу, нежели работать на благо горожан.

Конечно, у нас, если вспомнить Сыктывкар и Саратов, разделение властей прошло почти мирно. Вот только из десяти сессий нового созыва почти половина сопровождалась скандалами. То красным бельем трясли, то мэр из принципа на сессию не шел, то исполнительная власть вообще работу представительного органа бойкотировала. То сами депутаты с сессии уходили и требовали сместить спикера. То есть нормальная, рабочая сессия - это уже скорее нонсенс, а не правило.

Конечно, жизнь насыщенная. Опять же, журналистам есть, о чем писать: информповодов хоть отбавляй! Но ведь на самом-то деле все эти телодвижения далеки от реальных проблем города. Извините за пафос, но депутатов выбирали не для того, чтобы они интриги крутили.

Но у одних - амбиции, у других - аппетиты. И все это, поначалу еле тлеющее, постоянно подогревается внешним огоньком.

Не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, кому выгоден слабый и неработоспособный горсовет. Горсовет, который больше озабочен вопросами собственного статуса, нежели реальной работой. Вот и получается, что вместо бодрого отчета о ходе строительства детских игровых площадок мы выслушиваем рассуждения об идиотизме и интриганстве. Спасибо, конечно, но, может, стоит подумать и об авторитете депутата и не подрывать его собственноручно. Иначе на следующие выборы горсовета люди ведь могут просто не прийти.

Ну, а тот, кто в костер под этот бурлящий котел постоянно подкидывает новых дровишек, этот не особо скрывающийся кукловод, может уже сейчас радостно потирать руки. Попытки сломать горсовет через колено почти удались.

Можно даже пари заключать на тему - прогнулись депутаты или нет. И понятно это будет на ближайшей сессии. Вспомним историю с Положением о бюджетном процессе. Этим документом предусмотрено, что к бюджету должен прилагаться отдельный документ, в котором подробно расписано, на что будут тратиться казенные деньги. Вопрос уже выносился на сессию. Если депутаты и сейчас не введут в практику подобное правило прозрачности, можно, простите за громкие слова, ставить крест на самой идее независимости представительной ветви городской власти.

Боже упаси, никто не призывает к открытой конфронтации между мэрией и горсоветом. Но ведь точно так же для нас, избирателей, неприемлем и горсовет, окончательно "прирученный", послушно одобряющий предложения исполнительной власти и штампующий их голосованием.

Разделение властей придумано умными людьми: контроль необходим. Но и друг без друга работать они также не способны. Ветви-то разделены, но дерево одно. Как бы оно не повалилось окончательно - уж слишком сильно ветки качаются! Так, может быть, и самим депутатам, и их "заклятым коллегам" из мэрии имеет смысл подняться над узкокорпоративными интересами?

На следующей сессии окончательно станет понятно, что именно преобладает в сложных отношениях ветвей. Вот тогда и сделаем окончательные выводы.

Владимир Федотов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя