Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Валерий СМИРНОВ.

Рождение паритета

На ближайшую сессию горсовета вынесено почти три десятка вопросов. Но, похоже, наибольший интерес в политбомонде вызывает предпоследний пункт повестки дня - отчет спикера Дмитрия Юркова. Ведь, по сути, Юркову предстоит дать ответ на самый острый вопрос сегодняшнего дня: имеет ли смысл вообще разделять муниципальные власти на представительную и исполнительную ветви.

Ничто не ново под луной. Как известно, почти три года - с 1990-го по 1993-й - в Архангельске уже существовало разделение полномочий. Тогда городской совет, который возглавлял освобожденный председатель, избирал мэра города. Но затем два созыва подряд мэр города возглавлял не только администрацию, но и представительный орган власти.

Только в июне 2005 года, когда был сформирован горсовет 24-го созыва, в Архангельске вновь вернулись к разделению полномочий и функций властей. Как того и требует 131 федеральный закон, кстати говоря.

Понятно, что первый год работы во многом был, как говорится, установочным. Ведь депутатам практически "с нуля" пришлось разрабатывать новой регламент - основополагающий документ, который, по сути, выстраивал новые взаимоотношения между горсоветом с одной стороны, мэром и мэрией - с другой.

Потребовалось создавать и новую редакцию Устава города, что, как мы помним, породило немало конфликтов.

Как свидетельствует официальная статистика, почти треть рассмотренных вопросов носила организационный характер. По сути, в нормальный режим работы горсовет вошел только в октябре прошлого года - именно с этого момента нормой стала повестка дня из тридцати вопросов. На первых же четырех сессиях было рассмотрено всего 38 вопросов.

Кстати говоря, та октябрьская сессия стала знаковой и по другой причине: на ней городской Совет утвердил Положение о городских программах, а также четыре целевые программы. Всего же, менее чем за год, утверждены восемь городских целевых программ.

По сути, в течение года городскому совету удалось избавиться от незаметно сложившегося имиджа некоего декоративного придатка к исполнительной власти, который практически всегда голосует "как надо".

Депутаты не стесняются "вызывать на ковер" должностных лиц, чтобы из первых уст узнать ситуацию в различных отраслях городского хозяйства.

Более того, все чаще представительный орган предстает в самой сложной ипостаси - нормотворческой. Так, опять же по официальным данным, 70 проектов решений городского Совета были разработаны и внесены в повестки дня сессий самими депутатами, то есть каждый третий вопрос. Это в два-три раза превышает цифры прошлых лет.

Понятно, что качественная работа сессий, а это, как ни крути, но основная форма работы горсовета, была бы невозможна без эффективной работы комиссий, в которых и разворачиваются основные баталии. Опять же, почти до октября прошлого года комиссии Совета были в "стадии самоопределения", и только в ноябре городским Советом было принято Положение о постоянных комиссиях и рабочих группах, а также сформированы составы всех девяти наших комиссий. Тогда же окончательно и четко были определены вопросы ведения каждой постоянной комиссии.

Еще один плюс горсовета: началось осваивание практики публичных и депутатских слушаний. Проведены публичные слушания по проекту Устава города (октябрь 2005-го) и пара депутатских слушаний: по работе МУП "Водоканал" (июль 2005-го) и по введению в действие в городе Жилищного кодекса РФ (февраль 2006-го). Может быть, не много. Но ведь прежде этого не было вовсе.

Да, паритет властей рождается на наших глазах. Рождается в муках и конфликтах. И все бы были свидетелями этого. Но ответ на главный вопрос - необходимо ли вообще разделение властей на муниципальном уровне - похоже, будет утвердительным.

А что касается конфликтов и кризисов, так ведь без них просто невозможно движение вперед.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя