Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Дорогу построили для воров

Российская дорога - неразрешимая загадка. Ребус. И с какой стороны подойти к разгадке, неведомо. Свернул на хорошее полотно по указателю, едешь 20 километров, насвистывая, с удовольствием прислушиваясь к шуршанию колес. И вдруг... асфальт кончается. Бензина в баке чуть, а перед тобой с трех сторон глухой лес.

В голове теснятся вопросы. Кто поставил указатель, и с какой целью? Кто строил эту дорогу, куда, и почему бросил? Сколько наших денег ухнуто в это несчастье? Сколько таких дорожных обрубков по стране? И кто за все это ответит?

В нашей области таких недоделанных "хайвэев" немало. Один мы испытали на днях. Увидели много интересного.

Выехали мы на него с улицы Дачной. Немного попетляли по садово-огородническим товариществам. И выкатились на шикарное асфальтовое покрытие. "Ну, ничего себе дороги в наших лесах!" - только подумали мы... как нас тут же тряхануло на неловко положенной бетонной плите. Видимо, у дорожников на этом месте асфальт закончился. Или они его пристроили кому-то более нуждающемуся.

Подпрыгивая на бетонной укладке, добрались до заболоченного котлована несостоявшейся атомной станции. Стало понятно, куда бежала дорога. Средства освоили, освоенное забросили. Стало быть, дорога через пару десятков метров должна закончиться. А она вьется и вьется. Навстречу едут машины. Значит, если поразмыслить, должно быть что-то там впереди не менее важное, чем АС.

Поразмыслить не удается: средство передвижения подскакивает так, что извилины окончательно запутываются. В бетонном настиле брешь. Уволок кто-то материальную ценность в собственное хозяйство. Через минуту брешей становится все больше. Дорога, как стиральная доска, - две пары плит есть, третья отсутствует. Машину просто кидает. У нас ни строить не умеют, ни воровать. Ну, кто так крадет, через одну!? Почему не подряд? Чтобы незаметнее?!

Вскоре бетонка заканчивается вовсе. Песок и огромные лужи. Через последнюю так и не сумели на "Волге" перебраться. Повернули назад. А недоделанная дорога так и манила дальше. Говорят, ведет на Ижму. И видно, что по ней ходит большегрузный транспорт. Зачем, если дальше никаких объектов?!

Но машину не бросишь в этом густо населенном лесу. Где, кроме глухарей, много других двуногих, мрачных и подозрительных. Друг друга не боятся, а на нашу "Волгу" нехорошо поглядывают. Все при деле. Одни уже затолкали в кузов сосенку, другие тащат хлысты из чащи. Повсюду, прямо у дороги, не скрываясь, раскинулись незаконные вырубки, кругом пеньки, пеньки, пеньки.

И гору намытого песка не стесняясь, самосвалами растаскивают. Свидетельство тому - колеи от колес и истерзанное песчаное "брюхо". Вгрызлись и увозят, несмотря на то, что собственник на табличке написал, что нельзя брать чужое. И свалки на каждом шагу, и далеко не бытовые. Мусор-то производственный, детали, останки приборов. Значит, какие-то предприятия возят. А что, удобно, никто не увидит, и платить не надо. Связки люминесцентных ламп почти в каждой. А в лампах этих - ртуть. Чего потом удивляться, что этот яд в реках наших постоянно обнаруживают?

В получасе от города, под носом у всех контролирующих органов полным ходом идет бесстыжий грабеж. И никому до этого дела нет. Вот вам и дорога.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя