Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 июня 2006 (23)
Дмитрий ДУНАЕВ.

Александр Донской: Движение без направления

Цель нашего опроса - оценка первого года управления городом нового мэра. Это уже второй опрос - первое подобное исследование проводилось спустя сто дней после официального вступления Александра Донского в должность мэра. Поэтому появилась возможность увидеть динамику. Экспертные интервью проводились с главными редакторами региональных СМИ, учеными, работниками вузов и негосударственных научно-исследовательских организаций, представителями депутатского комплекса.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОДИМОЙ ПОЛИТИКИ И ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

Эксперты констатируют отсутствие у исполнительной власти общегородской политики. По их мнению, в течении года мэр знакомился с городским хозяйством, посещал предприятия. Одна из целей этой активности - поставить под контроль всё, что происходит в городе, сделать так, чтобы все знали, "кто в доме хозяин". Но мэр не смог заручиться поддержкой со стороны городской и областной элиты.

Мэр при необходимости умеет договариваться, соблюдать баланс интересов. Но чаще всего путь компромиссов не для него - поиск внешних врагов тоже характерная черта политики, проводимой Донским.

Донскому не удалось приобрести авторитет в областных и федеральных структурах, отсюда проблемы с финансированием важнейших городских социальных программ, таких, например, как "Ветхое жилье".

Наиболее характерные цитаты экспертов:

"Сейчас в Архангельске создаётся авторитарная модель управления. Система отбивает всякое стремление у подчинённых работать, вплоть до заместителей мэра. Всё это негативно скажется на состоянии дел в городе. И сейчас, через год после вступления мэра в должность, мы наблюдаем апогей этой работы, работы по цементированию властных полномочий".

"Политика А.В.Донского носит рыночно-популистский характер, состоит из сочетания отдельных более или менее удачных бизнес-проектов и рекламных акций. Если Архангельск реально не имеет стратегии своего развития, даже генплана, то о каком стратегическом "видении" идет речь?"

"Политики как таковой нет, есть рефлексия, реакция на раздражители. Поэтому нет и стратегии. Связано это с недостаточным уровнем образования, с отсутствием школы структурного мышления. Это порождает стремление "показать", а не "быть". Но для Донского "быть мэром" и "показать себя мэром" тождественно".

"Он не созидатель, он разрушитель, сам себя осознает как борец против чего-то. Поэтому реальная каждодневная работа подменена движением, драйвом. Основная движущая сила - желание переизбраться".

"Во время предвыборной кампании он обещал некую феерию. Народу хотелось праздника, чего-то необычного. И, как мечтал Бальзаминов, потом "дом сам построится..." Народ что хотел, то и получил".

Сравнительные (в хронологии) оценки характеристик приводятся в диаграмме:

Оценка производилась в баллах от 0 до 10 - в соответствии со степенью выраженности качества (0- min, 10 - max).

Как и летом прошлого года, наивысший балл получил критерий известности. Показатель его общественного влияния оценен экспертами не слишком высоко. Более того, наметилось определенное падение этого показателя в динамике. Что говорит о явно неравнозначной оценке мэра в различных группах общества.

По мнению экспертов, наиболее воспринимаем мэр среди пенсионеров, в то время как для людей с высшим образованием, управленцев, интеллигенции наступает период переоценки.

Наиболее характерные цитаты экспертов:

"Определённо удалось выстроить вертикаль власти на городском уровне. Удалось завоевать популярность среди населения. Не удалось совершись прорыв в развитии города, что и требовалось от молодого, энергичного мэра".

"Если оттолкнуться от его предвыборной программы, то тут вообще много интересного. Почти ничего из того, что мэр обещал, не сделано. "Моя программа рассчитана на то, чтобы в XXI веке Архангельск восстановил себя в правах цивилизованного европейского города, чтобы каждый архангелогородец видел, понимал, чувствовал перспективу развития города, был бы уверен в завтрашнем дне!" - без комментариев. Далее: "Мэрия и мэр ответственны как перед горожанами, так и перед депутатами!" На практике мэр ни перед одними, ни перед другими не отчитывается, вообще игнорирует существование депутатского корпуса. То же можно сказать про сокращение чиновников, про открытость власти и т.д. Программа так и осталась программой. Заступив на рулевой мостик корабля, новый капитан резко изменил направление движения. Но сделал это максимально аккуратно, чтобы никто ничего не заметил, не понял, что на мостике боцман, а не капитан".

"Мэр последователен. Он обещал эффектные и малозатратные проекты, мы их имеем. За год стало ясно, что никаких инновационных идей по развитию города нет".

"Никакой последовательности, никаких конкретных действий. Война на все фронты. Удивляет, что местная элита, в числе которой предостаточно богатых и самодостаточных людей, лебезит перед ним, заигрывает".

"Известность высокая. Общественное влияние через маргиналов также имеется. Экономическое влияние через - городской бюджет и собственность, и в силу трусливости нашей политической элиты. Все остальное пшик".

"Усилиями ПР для подкрепления собственного статуса идет работа над созданием и культивацией "образа врага", к таковым уже сегодня отнесены депутаты городского Совета, бизнесмены, в этот же разряд могут перейти депутаты облсобрания, администрация области".

ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ И ТОЧКИ ОПОРЫ

Диаграмма оценки степени влияния:

Рассматривая "точки опоры" Донского, эксперты наиболее склонны говорить об отсутствии таковых. Связано это с особенностями "психологического портрета" самого мэра. "У него, кроме самого себя, нет ни одного человека, мнению которого он доверяет. Донскому нужен психотерапевт для достижения внутреннего равновесия, эту функцию выполняет Е. Чернова. Донской хочет опираться на собственную популярность, и здесь важную функцию выполняет ПР-машина, деятельность которой курирует Е. Удалкин".

Наиболее характерные цитаты экспертов:

"Мэр слишком самостоятелен. В силу определённых причин не прислушивается к мнению окружающих. Решения принимает наспех, что для политика и руководителя такого ранга неприемлемо".

"Точками опоры ему служит хорошо отлаженная машина информационной поддержки. Это и только это помогает ему двигаться по намеченному пути. Успех у мэра один - популярность среди населения, основанная на дозированном информировании".

"Популистские попытки А.Донского опереться на народ без реального улучшения городского управления свидетельствуют о качестве управленческих умений и навыков мэра. Меньше политики, больше управления".

"Успех - молодой, напористый, одержимый желанием победы, желанием быть на виду. Это все-таки энергетика, которая привлекает к лидеру (особенно сейчас на нашем безрыбье). О неудачах мы задумаемся чуть позже, когда со всех сторон начнут клевать "жареные петухи". Ведь городским хозяйством надо заниматься серьезно и систематически".

"Конечно, важную роль играет мощная пиаровская поддержка мэра. Как и за счет чего - другой вопрос, но никто и не интересуется. А вот ощущение бурной деятельности газеты, издаваемые мэром, создают. Но это тоже до поры и до времени".

"У Донского не хватает образования, но у него цепкий коммерческий ум. Он умеет "выхватывать" нужных людей. Есть умные люди в его команде, тот же Пачин. Другой вопрос - что его заставило туда пойти? Но преимущества Пачина, видимо, осознает и сам мэр. Не случайно во время годового отчета он попросил Пачина подать ему на трибуну воды. Это была явная форма самоутверждения (Для Фрейда - непаханое поле). Конечно, у Донского очень много комплексов, но есть и хорошо развито чувство самосохранения. Ему необходимы толковые люди. Если они идут, значит, им зачем-то это надо".

Комментируя же влияние на мэра отдельных институтов, групп и личностей, эксперты отмечают, что действительно весомое влияние на мэра способны оказывать только раздражители, способные представлять для мэра определенную опасность. Именно к их числу и следует отнести "силовиков" и горсовет. Так же часть экспертов выделяют зависимость от ПР, именно этим обусловлена влиятельность Е. Е. Удалкина, не идущая, правда, ни в какое сравнение с вышеобозначенными институтами. Влияние всех остальных значительно меньше, и сам Донской всегда может от них отказаться.

Некоторые цитаты экспертов:

"Действия горсовета оказывают на Донского наибольшее влияние. На важный пост пришел мальчик, желавший в детстве стать укладчиком досок, и оказывается на этом посту можно делать все, что угодно. Все бегают и лижут, потому что всем нужна земля, собственность, подряды. И, конечно, ни друзья, ни Крупчак, ни Удалкин и т.п. не могут оказать такого влияния как соперники в лице горсовета".

"Базовый элемент" поддерживал Донского на выборах, но потом Донской нашел понимание с Крупчаком, что не понравилось московской компании. Но Донской будет пользоваться поддержкой и тех, и других, если ему это будет выгодно. Львов, кажется, сам где-то дистанцируется от Донского. Это люди слишком разного уровня".

Дмитрий ДУНАЕВ. Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя