Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 июня 2006 (23)
Владимир ФЕДОТОВ.

Инвестициям - зеленый свет

Правительство РФ одобрило завершающий этап реформы энергетики

Президент и правительство РФ одобрили предложения энергетиков. Теперь главным вектором в работе энергетиков по всем направлениям - и в генерирующих компаниях, и в сетевых компаниях, и в системном операторе - будет процесс развертывания инвестиций. Причем, размер этих инвестиций - как государственных, так и частных, - беспрецедентен. Речь идет о 2,4 триллионах рублей. Вложение этих средств позволит дать экономике России 21 800 МВт энергии уже до 2010 года и донести эти мощности до конечного потребителя. Фактически, речь идет о спасении страны от энергетического коллапса.

- Заседание правительства было для нас абсолютно принципиальным и важнейшим. Этому заседанию предшествовало не менее важное заседание у президента России Владимира Путина, - отметил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. - На этих двух ключевых обсуждениях принято решение, которое по сути дела формирует всю стратегию нашей компании, да и всей российской энергетики на ближайшие 2,5 года. Если сформулировать самое значимое и самое главное, если попытаться сжать в одно слово все то, что было решено на этих совещаниях, то, пожалуй, это слово - инвестиции.

Как мы уже писали, энергетиками была разработана крупномасштабная программа модернизации отрасли. Вызвано это, прежде всего, требованием времени. Как известно, потребности в энергии растут быстрее, чем генерирующие ее мощности. И пересекающиеся ветви этих графиков уже получили ехидное наименование "креста Чубайса". Вот для того, чтобы этот крест разогнуть, и потребовалось модернизация энергетики. Что можно сделать только за счет инвестиций.

Но при этом в основу программы положен базовый принцип финансирования - частные инвестиции в максимально возможном объеме привлекаются для инвестирования в развитие "генерации", прежде всего, естественно, тепловых станций.

Государственные же средства должны привлекаться для финансирования Федеральной сетевой компании. Частично для финансирования ГидроОГК, и для финансирования Системного оператора. Фактически, это отражение сути всей концепции реформирования: частная и конкурентная генерация при контролирование государством инфраструктурных секторов - диспетчерского и сетевого комплекса. Этот принцип принят и поддерживается Президентом и Правительством России.

На практике же это означает, что бюджет страны на 2007 год будет формироваться с учетом выделения 20 млрд. рублей для снижения перекрестного субсидирования и 50 млрд. рублей для увеличения доли государства в уставных капиталах Федеральной сетевой компании, ГидроОГК и диспетчерской службы единой энергосистемы. То есть государство сохраняет контроль над стратегически важными отраслями энергетики - сетями и управлением. Понятно, с чем это связано: сетевые компании решают государственную задачу - обеспечивают надежное энергоснабжение конечных потребителей. Кстати говоря, подобная практика распространена во всем мире - сетевые и диспетчерские подразделения контролируются правительствами.

Вместе с тем, как подчеркивает Анатолий Чубайс, перед сетевиками задачи стоят не менее, а может быть, и более значимые, чем перед генерацией. Ведь кроме в чистом виде частных и в чистом виде государственных источников, не меньшее, а может даже большее значение имеют собственные средства созданных межрегиональных генерирующих компаний и сетевых компаний. Не меньшее значение имеют их возможности привлекать кредитные ресурсы - здесь реальная работа только начинается.

- Это прорывная программа. Все профессиональные энергетики прекрасно понимают, что ничего подобного в обозримом прошлом в нашей стране не происходило. Вместе с тем, она не исчерпывается пятью годами, - подчеркивает Чубайс. - У нас есть оценки, расчеты и источники финансирования, которые мы должны использовать для того, чтобы в течение 2006-2010 года создать задел на вводы 2011-2015 годов. Сразу упомяну, что вводы 2011-2015 годов измеряются в цифрах 38 тысяч мегаватт, это в 1,5 раза больше вводов периода 2006-2010 годов. Таким образом, вся инвестиционная машина будет разворачиваться год за годом, и не остановится ни в 2010-ом году, ни в 2015-ом годах.

Но чтобы программа стала реальностью, энергетикам предстоит решить ряд задач. Например, "запустить" IPO - то есть начать выбор претендентов на привлечение инвестиций через продажу акций дополнительных эмиссий на фондовых биржах.

Как ожидается, уже к концу этого года будет отобрано 3-4 кандидата среди межрегиональных энергокомпаний, которые первыми выйдут на финансовые рынки.

Кроме того, уже с 1 августа будут действовать новые правила для оптового рынка электроэнергии: "рынок на сутки вперед", введение двусторонних договоров между поставщиком и потребителем электроэнергии вместо уже классического ФОРЭМа. Система двусторонних договоров станет основой всего оптового рынка. При этом уже с будущего года объем торговли электроэнергией на оптовом рынке по свободным ценам будет увеличиваться на 5-15 процентов ежегодно.

Постепенное освобождение от государственной опеки ждет и розничный рынок электроэнергии, чтобы не допустить дисбаланса между ним и оптовым рынком. При сохранении регулируемых тарифов для некоторых категорий населения розничный рынок электроэнергии начнет работать по новым правилам уже в 2007 году.

- Мы не можем создать ситуацию, когда оптовый рынок либерализован, а розничный рынок зарегулирован, это будет означать неизбежную катастрофу с последующими тяжелейшими событиями для всех остальных, - отмечает Чубайс.- Поэтому либерализуемый оптовый рынок должен быть оттранслирован в розничный.

Вместе с тем, энергетики предполагают получить финансирование из федерального бюджета на перекрестное субсидирование. Речь идет о 19 миллиардах рублей, в которые включено и так называемое "межрегиональное субсидирование". В перечне региона фигурирует наряду с Дальним Востоком и Калининградом и Архангельская область. Помимо межрегионального субсидирования ведется и отбор регионов, которые готовы будут принять долгосрочную программу преодоления перекрестного субсидирования. И приняв эту программу, возьмутся за ее финансирование и осуществление из собственного бюджета. Для стимулирования такого подхода из федерального бюджета им будут выделяться дополнительные средства. Связано это, опять же, с необходимостью обеспечения надежности в энергоснабжении - массовые "затемнения" не нужны никому.

Кроме того, как ожидается, будет проведена и реорганизация самой головной компании - из состава РАО "ЕЭС России" будет выделена одна или две генкомпании.

Таким образом, уже сегодня генерирующим компаниям необходимо серьезно прорабатывать проекты, активизировать работу с инвесторами. "Не в меньшей степени это касается и сетевых организаций, в которых все может быть и посложнее, тем не менее, продвигать там придется очень серьезно и очень активно!" - подчеркивает Чубайс.

Кстати говоря, программа инвестиций сбалансирована не только с точки зрения сетей и генерации, но и с точки зрения обеспечения топливом. По словам Чубайса, достигнута принципиальная договоренность с "Газпромом" - теперь предполагается рост абсолютного объема потребления газа при сокращении удельного веса потребляемого газа на электростанциях.

- Мы вступаем в завершающую инвестиционную фазу реформирования, и очень важно, чтобы мы провели ее также организованно, как и все остальные. И поставили точку, которая будет означать перевод всей энергетики страны в качественно новое состояние, - отмечает Анатолий Чубайс.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя