Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 июня 2006 (23)
Михаил АНДРЕЕВ.

Северодвинцы покажут президентам, как рождается шедевр

Работы северодвинских мастеров народных ремесел будут представлены на саммите "большой восьмерки", который пройдет в Санкт-Петербурге. Более того, северодвинские художники даже проведут мастер-класс и покажут, как рождается шедевр. Всего со всей страны отобрано восемь таких творческих коллективов.

В рамках культурной программы саммита G8 пройдет выставка народных ремесел России. Среди известных на весь мир Палеха и Хохломы будет представлена и сувенирная продукция, изготовленная северодвинским предприятиям "Декор", которая специализируется на росписи по дереву - мезенской, ракульской, почужской, борецкой.

- Мы стараемся возродить технологии, - говорит директор предприятия Николай Руденко. - Создали собственное токарное производство и сейчас выпускаем около ста наименований продукции.

Делают в "Декоре" практически все: росписные доски и тарелки, традиционные щепные птицы счастья, вплоть до деревянных сундуков, сделанных в полном соответствии со старинной технологией - то есть не из фанеры, а из цельной доски.

- Попасть в участники культурной программы мы не стремились, - говорит Руденко, - хотя наша продукция востребована и соотечественниками, и иностранцами.

Еще весной одна из московских сувенирных фирм, с которой сотрудничает "Декор", выиграла тендер на право обслуживания саммита. И организовала конкурс "Мастера России - миру". Были там и работы северодвинцев. И, судя по всему, не затерялись на фоне остальных 140 участников.

- Не знаю, какими критериями руководствовалась комиссия, но наша продукция также была отобрана для участия в культурной программе, - поясняет Руденко.

Конечно, среди восьми отобранных предприятий и известные всему миру - тот же Жостов и Ломоносовский фарфор. Но Архангельскую область будут представлять только мастера "Декора".

Работать выставка народных промыслов России будет в течение всего саммита. Сначала ее гостями будут журналисты, а на третий день ждут больших гостей - лидеров ведущих стран мира. Предполагается, что вести экскурсию по выставке будет Людмила Путина.

Намерены северодвинцы вручить мировым лидерам и подарки. Правда, какие именно, Руденко пока не говорит.

- Дарить птиц счастья не будем точно, - нагнетает он интригу, - они, наверное, у всех уже есть. Наши подарки будут оригинальные и масштабные, интересные. Надеюсь, таких президентам и главам правительств точно никто не дарил.

Но именно с этими подарками и связана самая большая головная боль. Если уж делать подарки "первым лицам", так в красивой упаковке. Хотя обычно северодвинцы упаковывают свои изделия во вторичную бумагу. Понятно, что в таком виде вручать даже самые красивые вещи не очень хорошо.

- Хотелось бы достойно себя представить, - говорит Руденко. - Мечтаем вместе с подарком вручить и хороший, красочный буклет про Архангельскую область.

Вот только оплатить из собственных средств полиграфические издержки "Декор" не может: свободных ресурсов у небольшого предприятия не так много. Обратились за помощью к администрации области - рассудили, что представляют не только себя, но и весь регион. Ответа пока нет. Зато помогли предприниматели из ТС "Альфа" и "Севергазбанка", откликнулись из Северодвинской мэрии и Академии госслужбы.

- Люди поняли, насколько великое это событие, какой знаковый статус оно носит, - говорит Руденко, - и помогли нам. Мы им очень благодарны.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя