Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
2 июня 2006 (21)
Дмитрий ДУНАЕВ

Слово губернатора

После обнародования очередного ежегодного Послания главы обладминистрации мы предлагаем вам вернуться на год назад. Вспомнить основные тезисы Послания-2005 и сопоставить с тем, что получилось.

Власть и общество

"Власти тоже придётся доказывать "отдачу" от бюджетных средств, выделяемых на её содержание. Считаю необходимым разработать систему индикаторов, которые будут отражать работу каждого подразделения областной администрации".

Новой информации о "системе индикаторов" не появилось.

КАДРЫ

"Области требуются компетентные специалисты, способные профессионально и ответственно управлять сложными процессами в экономике, социальной сфере, общественной жизни. При этом все без исключения чиновники должны понимать, что это они работают на граждан, а не граждане на них.

Чёткая и понятная система кадровой работы, адекватная современным требованиям, должна быть создана в течение 2005 года".

"Есть ли какие-то сдвиги? Появились ли профессионалы? Наблюдаются ли тенденции к улучшению в экономике? К сожалению, нет, нет и нет".

(Депутат областного Собрания С. Вторый, фракция "Единая Россия").

ПОЛИТИКА ОТКРЫТОСТИ

"Налогоплательщики имеют право не только знать, на что тратятся их средства, но и влиять на распределение финансовых ресурсов, а также спрашивать с ответственных лиц. Информация о деятельности органов государственной власти должна стать более доступной и открытой".

"Это, на мой взгляд, декларация, не более того. Даже мы, депутаты областного Собрания, с большим трудом узнаём эту информацию".

(Депутат областного Собрания С. Вторый, фракция "Единая Россия").

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

"Диалог власти и общества требует поиска новых форм работы, вовлечения в неё как можно большего количества людей. Важная роль в этом процессе отводится Общественной палате. По моему глубокому убеждению, её создание станет реальным инструментом гражданского контроля за деятельностью исполнительной и законодательной ветвей власти".

Общественной палаты нет.

Социальная сфера

ОБРАЗОВАНИЕ

"В связи с недостаточным количеством мест обострилась проблема устройства детей в городские дошкольные учреждения. Ситуацию надо менять незамедлительно".

Проблема устройства детей в городские дошкольные учреждения, как и прежде, чрезвычайно высока. Только в Архангельске в очереди на определение в дошкольные учреждения сегодня зарегистрировано 3410 малышей.

"Наша задача - осуществить комплекс мероприятий по реформированию учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, оптимизировать структуру и объёмы подготовки рабочих кадров, в которых отрасли промышленности и социальной сферы сегодня остро нуждаются".

"Вопрос с формированием госзаказа, который как раз бы и оптимизировал структуру подготовки рабочих кадров, так и не решён. Очень настораживает ситуация по наполнению областного бюджета в 2006 году по сфере образования. По сравнению с утверждённым в областном бюджете объёмом, средств на выполнение направлено меньше на 33,5 миллиона рублей. Если говорить о профтехучилищах - недовыполнение составило более чем шесть миллионов".

(Депутат областного Собрания Л. Анисимова, фракция "Партия социальной справедливости").

МЕДИЦИНА

"Задача власти на предстоящий период - стабилизировать лекарственное обеспечение льготных категорий граждан".

Из-за проваленной разъяснительной работы власти почти 51 тысяча (41,9 процента) льготников Архангельской области отказались от льготного обеспечения лекарствами. При этом около тысячи человек болеют сахарным диабетом, около пятисот - бронхиальной астмой, у 14 тысяч различные хронические заболевания. Многие уже пытаются вернуть свое право на льготу, но это возможно не раньше 2007 года. Кроме того, в Архангельске уже в первом квартале 2006 года закончились деньги, выделенные городским бюджетом на льготное обслуживание жителей лекарствами.

СЕМЬЯ И ДЕТИ

Совместно с органами местного самоуправления необходимо организовать летний отдых детей, в том числе из малообеспеченных и социально неблагополучных семей.

Если до 2004 года ежегодно увеличивалось количество профильных лагерей (в 1999 году их было 19, в 2002 году - 55, в 2003 году - 60, в 2004 - 80), то с 2005 года ситуация изменилась. Произошло практически двукратное падение.

Еще большие опасения вызывает летняя кампания-2006. Как высказалась вице-спикер Елена Вторыгина, область не готова обеспечить летний отдых детей. Обладминистрация самоустранилась от помощи в организации летних детских лагерей. Неизвестно, где будут отдыхать дети-инвалиды, дети-сироты, подростки 14-18 лет. Нет ни распоряжения главы обладминистрации о летнем отдыхе, ни реестра на летний отдых: "В области более 6 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает 8,5 тысяч детей. Но отдых детей безработных родителей не финансируется".

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

"Актуальное направление работы администрации области - создание условий для расширения жилищного строительства. Обеспечение доступным жильём - очень болезненный вопрос для большинства северян... Чтобы реально ощутить результаты в жилищной сфере, нужно увеличить сегодняшний показатель (строительства) как минимум в пять раз".

Согласно данным службы государственной статистики, строительство жилья на территории области сократилось по отношению к 2004 году на 7,7 процентов. А в первом квартале 2006 года на территории области построено новых квартир на 43 процента меньше, чем в январе-марте предыдущего года.

Все это происходит, когда в стране набирает обороты нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В рамках его реализации исполнительная власть Архангельской области отличилась еще и тем, что лишилась права участия в подпрограмме по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой федеральной целевой программы "Жилище". Реализация программы по предоставлению субсидий молодым семьям в размере 30 процентов от стоимости жилья в регионе затронет только шесть муниципальных образований из 26, среди которых нет даже Архангельска. В 2006 году субсидии получат только 27 семей.

ЭКОНОМИКА

"Конкретные мероприятия по выполнению задач, стоящих перед нами, раскрыты в проекте программы социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы.

Этот документ - чёткий ориентир для работы власти всех уровней, представителей деловых и научных кругов, работников социальной сферы, общественности".

Программа до сих пор не принята. Программа даже выносилась на шестую сессию Облсобрания, но внезапно была отозвана самим губернатором.

"Одной из приоритетных задач является увеличение грузооборота Архангельского морского порта. Этому будет способствовать реализация проектов перевалки через порт экспортных углей, нефтепродуктов, контейнерных грузов".

По данным ФГУ "Администрация морского порта Архангельск", за 2005 год (в процентах к 2004 году) судооборот возрос лишь на 2,1 процента.

Перевалка нефтеналивных грузов на экспорт сократилась на 16,3 процента (1,251 миллиона тонн). Также снизился общий объем перевалки грузов на экспорт, в том числе и перевалки лесных грузов.

"Ставлю задачу в кратчайшие сроки разработать областную программу энергосбережения и приступить к её реализации".

Программы нет.

"Хочу поставить точку в бесплодных спорах относительно развития транспортных коммуникаций в лесопромышленной отрасли. Областная администрация может и будет участвовать в их строительстве. Но доступ к лесным ресурсам в приоритетном порядке получат только те предприятия, которые участвуют в строительстве дорог и внедряют технологии глубокой переработки древесины".

"Хочется спросить: хоть один рубль был выделен на эти транспортные коммуникации? Увы, конечно же, нет".

(Депутат областного Собрания С. Вторый, фракция "Единая Россия").

"Необходимо кардинально пересмотреть политику в агропроме, ориентировать её на проекты, которые будут приносить экономический эффект, и в первую очередь - на обновление техники".

По итогам 2005 года показатели областного АПК характеризовались стабильным падением практически по всем показателям. Стоимость продукции сельского хозяйства за 2005 год составила 6,1 млрд. рублей, что на четыре процента ниже (в сопоставимых ценах), чем в 2004 году. Производство мяса сократилось на 12 процентов, молока - на 5 процентов. Численность коров за тот же срок упала на 8 процентов. Валовой сбор зерна (в весе после доработки) снизился на четыре процента, картофеля - на 0,6 процента, овощей - на 9 процентов. И лишь производство яиц возросло на 15 процентов.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

"Качество жизни и развитие предпринимательства - две стороны одной медали.

Администрация области обеспечивает, насколько это возможно на региональном уровне, равные условия для ведения бизнеса вне зависимости от его масштаба. Так, в областном бюджете этого года на развитие предпринимательства заложены средства в размере 40 миллионов рублей для субсидирования процентных ставок по кредитам. По предварительным расчётам, в инвестиционный оборот будут вовлечены порядка 400 миллионов рублей".

"В бюджете 2005 года на поддержание малого бизнеса было предусмотрено чуть более 20 миллионов рублей. Процент выполнения - ноль. В своём послании губернатор акцентировал внимание на том, что в бюджете заложены средства на субсидирование процентных ставок по кредитам. Процент выполнения - всего 45 процентов. При этом он подчёркивал, что реализация этих мероприятий позволит вовлечь в инвестиционный оборот 400 миллионов рублей. При подобном отношении и исполнении поставленных задач мы вряд ли сможем говорить о таком объёме привлечённых инвестиций". (Депутат областного Собрания Л. Анисимова, фракция "Партия социальной справедливости").

СМИ

"Равноправным участником диалога общества и власти должны стать средства массовой информации.

Мы понимаем, что формированию рынка свободных и демократических СМИ нужна помощь со стороны государства. На мой взгляд, целесообразно приступить к разработке экономически и социально обоснованной программы развития средств массовой информации Архангельской области, уделив в ней особое внимание созданию условий для деятельности районных и городских газет.

Достоверная информация о процессах, происходящих в регионе, должна быть доступна во всех уголках нашей территории".

Видимо, для обеспечения доступности информации о процессах, происходящих в регионе, департамент информации и общественных связей обладминистрации получит в 2006 году на свои нужды более 30 миллионов рублей. В то же время Союз журналистов Архангельской области вынужден публично выражать обеспокоенность ситуацией со свободой слова и доступностью информации. Что до "открытости" власти, символом ее общения с народом стал турникет, воздвигнутый в первые дни работы Николая Киселева в кресле губернатора. Вырос административный барьер и для СМИ.

Дмитрий ДУНАЕВ,фонд Перспектива,www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя