Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
2 июня 2006 (21)
Валерий СМИРНОВ.

Главная песня города зазвучит только с нашего одобрения

Минувшая сессия по понятным обстоятельствам была насыщена почти до предела: на рассмотрение депутатов было вынесено более 30 вопросов. Но, пожалуй, наиболее животрепещущим был вопрос о повышении тарифов.

Напомним, что тема повышения тарифов обсуждается уже в пятый раз: впервые разговор начался еще в декабре прошлого года. И четыре раза депутаты отклоняли это предложение. Основная мотивация - повышение тарифа - к сожалению, не влечет за собой повышение качества обслуживания жилых домов. Однако на этот раз депутаты все же прислушались к мнению мэрии.

Как выяснилось, на данный момент коммунальные службы фактически исчерпали все свои возможности по удержанию ситуации организационными мерами. По сформированному плану ремонтных работ в преддверии зимнего сезона 2006-2007 годов, городу требуются вложения в сумме 99 миллионов рублей. Но подрядчики смогут выделить на эти цели только 56 миллионов рублей.

Отсутствующие средства надо найти либо в бюджете города, либо через повышение тарифов. В городском бюджете, как выяснилось, по итогам первого квартала, зияет дыра - дефицит составил 166 миллионов рублей. Так что выход один - просить оплатить предстоящие расходы горожан.

Первоначально речь шла о более высоком росте тарифа, но в ходе предварительных консультаций и чиновники, и депутаты все же согласились с 12-процентным повышением. Фактически это позволяет лишь покрыть уровень инфляции. О глобальных прорывах речи не идет. Речь идет только о том, что город будет подготовлен к зиме на уровне прошлого года.

Депутаты все же предложили мэрии продумать варианты компенсации квартплаты для малоимущих горожан. Сейчас это сделать невозможно: в бюджете не прописаны средства на эти цели. А вот при работе над проектом бюджета 2007 года чиновники пообещали этот вопрос рассмотреть.

Похоже, подошла к концу и долгоиграющая эпопея с Уставом Архангельска. В новой редакции главного документа областного центра народные избранники попытались учесть все замечания органов юстиции и прокуратуры. Теперь Устав ожидает окончательная регистрация в Минюсте. К слову, все пункты, за которые голосовали депутаты, не изменяют сути документа: поправки, по преимуществу, носят технический характер.

Еще один вопрос, который "завис" с прошлой сессии, - целевая городская программа "Строительство, реконструкция и эксплуатация детских и спортивных площадок". Собственно говоря, никто в ее актуальности не сомневался: ныне существующие детские игровые площадки находятся не в лучшем виде - то, что сохранилось, откровенно устарело.

А из-за отсутствия финансирования администрации округов не могут содержать и ремонтировать площадки. Хотя и во дворах, и на пришкольных территориях есть участки, которые можно было бы использовать для оснащения детским спортивным и игровым оборудованием.

Сама программа рассчитана на четыре года. В 2006 году на ее исполнение выделяется один млн. рублей, в 2007 - 3,4 млн., в 2008 - 4,5, а в 2009 году финансирование программы составит 5,6 млн. рублей. Всего объем средств, предполагаемых на возведение, реконструкцию и содержание площадок в каждом округе за четыре года составит 14,5 млн. рублей. Отстроенные по программе площадки, считают депутаты, должны быть яркими, красивыми, современными. Адресный же список площадок, который будет включен в план строительства на 2007 год, мэрия должна представить в горсовет до октября текущего года. Как отметили депутаты, само принятие целевой программы накануне Дня защиты детей стало своеобразным подарком к празднику.

- Мы все ждали эту программу с большим нетерпением, - заявил в ходе сессии председатель постоянной комиссии горсовета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Виктор Заря. - Хотелось, чтобы все площадки получились красивыми, яркими, соответствующими техническим и санитарным нормам. Будем надеяться, что горожане поймут: это собственность не только мэрии, но и всех жителей Архангельска, и относиться к ней надо бережно.

А вот судьбу гимна города предстоит решать не чиновникам и депутатам, а самим горожанам. Утвердив Положение о гимне, депутаты настояли на том, чтобы главная песня города все же прошла процедуры общественных слушаний.

Напомним, что вообще идея с утверждением городского гимна возникла после того, как в адрес мэрии поступили письма от горожан, предлагавших собственные тексты и музыку для песни города. Была создана комиссия, которая рассмотрела бы все предложенные варианты. В 2005 году был объявлен открытый конкурс на лучший проект музыкальной редакции и текста гимна областного центра. От горожан поступило 29 работ, но, по решению комиссии, лишь шесть из них были отобраны для дальнейшего рассмотрения.

В результате специалисты комиссии большинством голосов предложили придать официальный статус гимна известному поэтическому произведению "Мы любим тебя, Архангельск", написанному поэтом Симоном Осиашвили и композитором Александром Левшиным.

Кстати говоря, минувшая сессия стала дважды юбилейной. Мало того, что минул ровно год с начала работы нынешнего созыва горсовета, так и последнее решение, принятое горсоветом на этой сессии, числится под номером 200. Год работы - двести вопросов.

Валерий СМИРНОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя