Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
2 июня 2006 (21)
Нина ОРЛОВА.

Соломбальские этюды - уходящая красота...

В минувшее воскресенье Соломбальская районная библиотека открыла у себя выставку работ профессиональных художниц, членов Союза художников РФ, Ирины Кривополеновой и Галины Звонковой. "Этюды о Соломбале" - так они назвали свою экспозицию. Замысел не был случайным.

Дело в том, что творческие мастерские художниц дружно соседствуют именно в этой части Архангельска. К тому же Галина - коренная соломбалка, а известно, что местные жители пламенно любят свою слободу. Ирина тоже не осталась равнодушной к своеобразию Соломбалы. Но любовь сопроводилась грустью: много из того лучшего, что создает неповторимый облик старинной слободы, уходит или уже ушло в прошлое. Возникло желание запечатлеть сохранившееся.

Замысел осуществляется примерно три года. У каждой из художниц своя серия. Примечательно, что этюды они пишут не в мастерской, а на натуре. Отсюда - проникновенность в атмосферу того или иного уголка Соломбалы, искренность настроения, или, точнее сказать, отношения к тому, что изображается.

На мой непрофессиональный, любительский взгляд, для этюдов Ирины Кривополеновой характерна поэтичность, в них много воздуха, свет трепетный и всеохватный, художница тяготеет к чистым краскам, в игре их чувствуется музыкальность - и все вместе воспринимается аналогом душевной ясности и чистоты. Вот возле реки маленький домик, потемневший от старости, а вокруг, как в подкрепление, в поддержку, яркая зелень деревьев, и вода в реке светлая, прозрачная, и утлая лодочка доверчиво приткнулась к берегу... Удивительно: среди большого города - совершенно особый мир, полный гармонии, тишины и спокойствия. И ничего здесь не придумано, все реально. Как жаль, что мир этот уходит... Рассматриваю этюд с уникальным для Архангельска горбатым мостиком - он уже в прошлом, его уже нет в Соломбале.

В этюдах Галины Звонковой, прежде всего, приметилась плотность силуэтов. Массы старинных домов, снега, деревьев объединяет целостное чувство красоты, и создается ощущение нерушимой прочности жизни. Но строгая, мрачноватая тональность цветового решения, еще какие-то моменты вдруг начинают открывать внутренний драматизм изображенного. И ощущение прочности тает...

- Все эти этюды писались не ради этюдов, - говорят художницы. Охотно соглашаюсь. Даже потому, что представленные здесь работы, по крайней мере, большинство из них, не воспринимаются как некая часть будущего большого полотна. В завершенности своей они самостоятельны и самоценны. А главное, это дань прошлому, нашей истории и культуре, взволнованный призыв беречь доставшееся от прежних поколений.

Выставка "Этюды о Соломбале" уже экспонировалась в Художественном салоне Архангельска, имела успех, восторженные отзывы. И нынче на вернисаже, вопреки погодному ненастью, собралось немало публики. Авторам были преподнесены цветы, выражена благодарность за их труд. О прошлом и настоящем Соломбалы говорили заведующая библиотекой Любовь Никоновна Гарганчук, старейший библиотекарь Архангельска Ирина Борисовна Попова, известный историк нашего города Геннадий Павлович Попов.

Участники литературного народного театра "Словица", что при городском центре культуры (художественный руководитель Светлана Сидорова), выступили с концертной программой, составленной из произведений А.С. Пушкина: не за горами 6-ое июня, день рождения гениального поэта. Среди живописных произведений, воспевающих красоту Соломбалы, пушкинские стихи как-то по-особому проникали в душу.

Нина ОРЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя