Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 июня 2006 (24)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Дом, похожий на автомобиль

С чем только не сравнивают каркасный дом. Один из образов, который мне особенно понравился, - он, как автомобиль! Им можно управлять - нажатием кнопочки повысить или понизить температуру даже на полградуса, изменить влажность, проветрить. Дом-мечта, дом будущего. В таких домах уже живут наши скандинавские соседи. Это весьма дорогие элитные дома, которые служат долго, сберегая здоровье владельцев.

Но... Продолжим аналогию с автомобилем. Дом, о котором мы говорим, что-то вроде комфортабельного "Лексуса". Только не надо забывать, что есть еще и "Жигуленки" и дешевые иномарки. Здесь не до комфорта и не до безопасности...

Поразительно, но никто из специалистов не смог сказать, какие именно каркасные дома будут строиться у нас. Ясно, что самые социальные, самые дешевые, без обозначенных удобств. То есть не то, что в сравнение с "Лексусом" не идет, но дотянет ли до "Запорожца"?

Так много говорят и пишут о том, что каркасные дома не горят и не гниют. Так-то оно так, если все сделано по правилам и по современным технологиям. Стоит их нарушить, и такой дом превратится в костер или сгниет за несколько лет.

Вокруг проекта вертится так много разных людей, которые раньше почему-то не были озабочены проблемами каркасного да и иного домостроения в Архангельске. Сегодня абсолютные дилетанты в этом деле продвигают идею на самых разных уровнях. Может поэтому такая дорогая цена квадратного метра - 14 тысяч рублей? Владимир Войков, первый заместитель главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития, пояснил: это потому, что у нас фундаменты дорогие. Да, но только не под эти дома! В чем и "фишка"! Это такое условие - строить на хорошем грунте или вообще не строить! Обычно заливается бетонная площадка и ставится на нее вот такой легкий дом. А о сваях и вообще речи быть не может. Тогда надо строить другой дом.

А разновидностей много - есть еще и кирпичное домостроение. Где у нас завод силикатного кирпича? Может, его взбодрить? Есть другие строительные проекты - блочные дома, с применением утеплителя. Есть фирмы, которые готовы их строить.

Что меня, как жителя области, настораживает в нашем местном варианте национального жилищного проекта? Один момент: вот если бы власти сказали - знаете, нам надо срочно как-то расселить людей, дать им крышу. Конечно, эти девять домов погоды не сделают, проблему не решат, но остроту пока снимут, а пока мы срочно разработаем четкую программу жилищного строительства в городе и области. Полноценный национальный проект, чтобы люди поняли - это не латание дыр!

А для этого необходимо открыть глаза и увидеть полную, хоть и чрезвычайно мрачную жилищную картину в городе. Любой специалист скажет - коммуникации и очистные сооружения в катастрофическом состоянии. Немедленно надо их менять, расширять, ремонтировать, или строить мы ничего не будем вообще!

Специалисты, которые обследовали хрущевки, увы, за жизнь тех, кто там проживает (извините, но это правда), ломаного гроша не дадут. В течение нескольких лет начнется их массовый падеж. (Не случайно Лужков мигом их ликвидировал.) Будут жертвы, и появятся палаточные городки. Вот тогда случится полный обвал.

Это хорошо, что у нас люди такие: не только не знают правду о своем жилище, но и знать не хотят! А еще, как показывает жизнь, слепо доверяют власти. Если нет таблички, что купаться в фекальных стоках нельзя, значит, будем купаться. Если никто не предупреждает о страшной опасности проживания в хрущевках, значит, ее нет. Продолжая эксплуатацию образа транспортного средства, можно сказать, что эти люди передвигаются уже на телеге, у которой почти отвалились все четыре колеса. А "лексусы", между тем, растут в центре города, как грибы, и это ужасающее неравенство стало нормой, и тоже, как ни странно, спокойно принимается горожанами.

Конечно, с такой замечательной для властей психологией - кинь любую кость, хоть в виде строительства сараев, - будем радоваться и кричать о выполнении национальных проектов!

Кстати, еще одна тема - опасность дискредитации очень хорошей идеи - дать людям достойное и посильное по средствам жилье. Если сейчас это окажется очередным красивым миражом, доверие к власти может рухнуть в одночасье, как хрущевские пятиэтажки.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.

На кафедре инженерных конструкций и архитектуры АГТУ под руководством профессора Ю.А. Варфоломеева реализуется норвежско-российский проект "Энергоэкономичный деревянный дом для Северо-Запада России". Его результатом будет не традиционный том научного отчета, который поставят пылиться на полку, а экспериментальный образец дома из модульных элементов, который доставят из Норвегии в этом году. Благодаря начинке из современных инженерных коммуникаций и датчиков, температура и воздухообмен в нем рационально регулируются.

Этот двухэтажный дом будет смонтирован в течение десятка часов. Мы обязательно расскажем и покажем, как это будет делаться.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя