Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 июня 2006 (24)
Анастасия КАНИНА.

Ничего лишнего!

На отдых в Турции решиться было трудно. Туда ведь на поезде не доедешь, а побороть аэрофобию под силу не каждому. Опытные в туристическом смысле друзья убедили зайти в одно, по их словам, "классное" агентство. Они же убедили выбрать для отдыха турецкий Мармарис - местечко на берегу Эгейского моря.

В агентстве выбор мой одобрили, показали красивые картинки с видами отелей и ценами, предложили подписать договор, взяли залог и обещали через пару дней сообщить расписание моих авиарейсов.

Через три дня выяснилось, что первоначально мне предлагали не те рейсы, не те московские аэропорты и вообще в Мармарисе еще прохладно. До начало моего отпуска оставалось три дня. Предложили Аланью. На пятьдесят долларов дешевле, чем Мармарис. При этом девочка за компьютером закатывала от восторга глаза, вспоминая свой или чей-то чужой отдых в предлагаемом отеле. Я опять клюнула. В последний перед отпуском рабочий день позвонили из агентства и сказали, что с Аланьей тоже все плохо, и предложили поискать что-нибудь на анталийском побережье.

С психу я помчалась в другое агентство. Там покрутили у виска пальцем, пояснив, что "не подтвердить Турцию в мае за четыре дня - это смешно, это делается за день".

Чуть не полыхая от обиды, я позвонила в агентство и сообщила, что намерена отказаться от их услуг в организации моей поездки. На другом конце поняли, что я вот-вот подойду за своим авансом. И через полчаса чарующий голос хозяйки агентства мне сообщил про чудесное местечко, которое для меня таки нашли.

При этом цена снизилась на четверть, и все авиарейсы состыкованы буквально с моими желаниями. До начала моего отпуска оставалось чуть меньше двух часов.

Мечты иногда сбываются. Отель тихий, море в двух шагах, ходить на рынок, готовить и убирать впервые в жизни не надо. Правда, немножко обманули с культурной программой. Оказывается, вся экскурсионка платная. И даже знаменитая турецкая баня "хамам". Бесплатно туда можно зайти, посмотреть, даже в сауне посидеть. Но закутывать в пену, делать пилинг по телу или общий массаж - только за дополнительную плату. От 25 долларов.

Интересно, что гиды, надрываясь, ориентируют вновь прибывших на "самый лучший хамам". Как правило, это городская баня, которая вмещает много народу. А с каждого посетителя баня выплачивает гиду доллар.

То же самое с любыми поездками по стране. Все поездки прикрепленные гиды втюхивают отдыхающим в первый день, пока туристы не адаптировались. А то через день разговорятся на соседней улице с зазывалами и купят тот же самый тур, но в два раза дешевле.

В стенку нашего отеля упирался другой отель. Его обитатели завидовали нашим горкам и бассейну-джакузи. А мы завидовали им из-за арбузов: соседям подавали их очищенными, без косточек. Нам даже с косточками не давали.

Килограмм черешни, клубники стоил два доллара. То есть 57 рублей. Абрикосы, персики, виноград - дешевле. Но долларов в Турции жалко, и правильно. Лучше сразу обменять некоторое количество денег на лиры. Похоже, турки к долларам и родным лирам относятся примерно одинаково, но для туристов получается намного выгоднее расплачиваться лирой, которая чуть дешевле доллара.

Не стоит экономить и на свежевыжатом апельсиновом соке, стакан - доллар. Причем это может быть чуть ли не пол-литровый стакан. А у нас в Архангельске и стаканы меньше, и цена в два раза выше, и апельсины, извините, не первой свежести.

Но больше всего поразил разброс цен: если мой тур стоил 550 долларов, то туристка из Москвы заплатила за точно такой же отдых 330 долларов, а туристка из Белоруссии - 650. Обсудив эту тему в бассейне-джакузи, подытожили, что в любом городе надо искать агентство, которое не обещает ничего лишнего и при этом ничего лишнего и не берет.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя