Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 июня 2006 (24)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"С ума сходит тот, кому есть что терять"

В каждом вузе есть студенты, которым необходимо особое внимание.

Трагедию, которая случилась в АГТУ, еще предстоит осмыслить. Она выбивается из ряда тех страшных бед, которые, к сожалению, случаются все чаще и чаще. Погибли умные, талантливые ребята. На этой неделе Сергей Подсекин, пятикурсник строительного факультета, должен был бы защищать диплом, шел на оценку "отлично", ему прочили аспирантуру. Четверокурсник Евгений Рюмин, который находится в больнице, на студенческую скамью пробился с самой, что называется, глубинки - Койды Мезенского района, Говорят, что он помогал родителям и сестре, подрабатывая в охране, здесь же в АГТУ.

Андрей Козицин - второкурсник-лингвист, отличник, эрудит, надежда родителей, у которых были все основания гордиться сыном. Почему он сделал эти страшные, роковые выстрелы? Версий ходит много, и ко всем ним, видимо, надо относиться осторожно.

Возможно, роковым образом сошлось несколько обстоятельств. Неразделенная любовь, ревность. Прозвучало также, что у Андрея была травма головы, которая могла повлиять на его поведение.

Но в целом, случившееся очень напоминает известия о развязках, связанных с армейской дедовщиной. Те, кто жил в комнатах со старшекурсниками, долго потом вспоминают свои мытарства и страдания. Известно, что "разношертность" соседей способствует возникновению самых разных конфликтов. А здесь сошлись и вовсе разные люди - северодвинский интеллектуал и парень из глубинки, к тому же заметно старше.

Наверное, психологическая совместимость тех, кто по воле судьбы вынуждены жить в одних стенах, должна выходить на первый план при формировании комнат в общежитии. И все чаще мы слышим прежде чуждое слово "психоаналитик". Раньше оно воспринималось как нечто далекое, из буржуазных изысков, а сегодня становится реальной необходимостью. Помощь грамотного специалиста может предотвратить трагедию, спасти жизнь, сохранить судьбу.

Наверное, если бы Андрею была оказана такая помощь и поддержка, трагедии и в самом деле удалось бы избежать. Многие из нас могут вспомнить критические ситуации, когда от беды, как говорится, просто отвело. Может быть, остановило чье-то вовремя сказанное слово, доброе участие.

Но в данном случае этого не произошло. Хотя ведь многие вспоминают, что беспокоились в последнее время о душевном состоянии Андрея: было заметно, что с ним не все в порядке.

Можно ли как-то противостоять подобным трагедиям? С этим вопросом мы обратились к ректору Северной государственной медицинской академии Павлу Ивановичу Сидорову.

- Павел Иванович, выходит, что от такой страшной беды никто не застрахован?

- Это, к сожалению, так. В истории нашего университета был случай, когда очень светлая девочка, к которой мы относились с искренней симпатией, во время острого психического расстройства покончила жизнь самоубийством, будучи в Норвегии. Ее трижды консультировали норвежские психиатры, но, по их законам, не могли госпитализировать. Это была трагедия для всех нас.

- Видимо, вы сделали выводы из этого трагического урока?

- У нас все студенты, которые выезжают на стажировку за границу, проходят специальное обследование.

- У вас есть такие возможности - ведь университет имеет свою студенческую поликлинику.

- Наша студенческая поликлиника опирается на мощности медицинского университета, там консультируют ведущие специалисты. В структуре поликлиники есть также и психологическая служба, которой уже исполнилось десять лет. Она занимается проблемами адаптации студентов. Есть у нас студенты со своими особенностями - они хорошие ребята, но они другие. И с ума-то сходит тот, кому есть что терять, говоря житейским языком. Но этим людям требуется особое внимание.

- А на какую помощь могут рассчитывать студенты двух других вузов?

- Сегодня там есть только здравпункты. Разумеется, сейчас этого недостаточно. Это показала нынешняя страшная трагедия в АГТУ. Убежден, что в Архангельске необходимо создавать межвузовскую студенческую поликлинику, которая должна быть ориентирована на профилактику. И у нас уже есть опыт, который надо расширять, на который можно опираться.

- Вы уже выходили с таким предложением к властям?

- Мы сейчас подготовили такое предложение для областного Собрания и для администрации области.

- Сейчас демографическая политика - один из национальных приоритетов. Но ведь детей мало родить, надо еще вырастить и, как говорится, довести до ума.

- Это просматривается в контексте того, что говорит о демографии наш президент. И к этой теме нам надо подойти ответственно и неформально. Студенты вузов - это завтрашняя элита общества, об их здоровье надо заботиться особо.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя