Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Дмитрий АНТОНОВ.

Энергетическая вертикаль: роль государства будет усиливаться

Преобразования в энергетике должны происходить на фоне усиления роли государственного регулирования и контроля. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в рамках правительственного часа в Госдуме РФ.

Вместе с тем, стратегическая цель реформы осталась неизменной - необходимо повышать эффективность производства и потребления электроэнергии, обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей и создать условия для развития отрасли на основе привлечения инвестиций.

Поэтому, как отметил Виктор Христенко, на текущем этапе реформы электроэнергетики необходимо обеспечить формирование целевой структуры отрасли и запуск инвестиционных процессов.

Но реструктуризация электроэнергетической отрасли не завершается с разделением АО-энерго.

Большая работа проведена и по формированию компаний, услуги которых относятся к естественно-монопольной сфере деятельности. Эти компании, в соответствии с законодательством, станут с точки зрения собственности преимущественно государственными.

Так, при реформировании магистрального сетевого комплекса только за последние шесть месяцев в результате реформирования АО-энерго были созданы четыре магистральные сетевые компании.

Всего же к настоящему моменту образовано 47 магистральных сетевых компаний. Осуществляется и консолидация магистральных сетевых активов в рамках Федеральной сетевой компании, которую планируется завершить ориентировочно в третьем квартале 2007 года. Осуществляется работа по дальнейшей консолидации функций диспетчеризации в системном операторе.

Так, создано 56 филиалов системного оператора. Продолжается консолидация активов в рамках системного оператора - это нужно для выстраивания единой вертикали диспетчерского управления в отрасли, которую планируется завершить во втором квартале 2008 года.

Вместе с тем, проведена и серьезная работа по консолидации распределительного сетевого комплекса. Скажем, принято распоряжение правительства о внесении акций распределительных сетевых компаний, принадлежащих РАО "ЕЭС России", в межрегиональные распределительные компании. На данный момент созданы все 4 МРСК. Для внесения акций РСК в уставные капиталы межрегиональных компаний проводятся оценочные работы.

Тарифы для населения будут регулироваться

Как отметил Христенко, все эти действия обеспечили необходимые условия для дальнейшего развития отрасли. Кстати говоря, еще в 2005 году на Сибирь была распространена оптовая торговля электрической энергией по свободным ценам, были введены и рыночные отношения в секторе отклонений. Тем самым начал функционировать балансирующий рынок, на котором системный оператор проводит конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков электрической энергии.

А в ближайшие месяцы предстоит осуществить переход к системе двусторонних договоров между поставщиками и потребителями в регулируемом секторе, что создаст предпосылки для заключения долгосрочных договоров уже в 2007 году. Также предстоит подготовить нормативные документы, необходимые для осуществления преобразований на розничных рынках, запуска рынка системных услуг и рынка мощности.

Новая модель оптового рынка электроэнергии предполагает трансляцию цен оптового рынка на розничные рынки и формирование цены для конечных потребителей, как суммы составляющих цен: производства, передачи электроэнергии и сбытовой надбавки. Вместе с тем, значимые шаги будут предприняты для решения проблемы перекрестного субсидирования. Ведь все преобразования достигнут должного эффекта только при одновременном изменении системы тарифного регулирования, предполагающей переход к долгосрочным тарифам.

И для правительства, и для самих энергетиков очевидно, что в ходе реформирования электроэнергетики должны быть учтены интересы населения. Тарифы для населения останутся регулируемыми и их повышение будет контролироваться государством, подчеркивает Христенко.

Но для исправления экономической ситуации, когда за низкие цены для населения платят другие потребители, предлагается введение механизма ликвидации перекрестного субсидирования. При этом в качестве первого этапа реализации программы по ликвидации перекрестного субсидирования планируется с 2007 года ввести прямые субвенции из федерального бюджета региональным сбытовым компаниям для ликвидации межрегиональной "перекрестки" и начать отработку механизмов внутрирегионального характера в ряде территорий.

Основа экономики

Электроэнергетика является одной из базовых отраслей экономики, во многом определяющей развитие других отраслей и сферы потребления. Но, как показывает анализ, проведенный в ходе подготовки среднесрочной программы развития отрасли, сохранение существующих тенденций опережающего роста потребления при низкой инвестиционной активности в электроэнергетике будет вести к нарастанию числа дефицитных регионов и величины дефицита. Общий объем неудовлетворенных заявок составляет сегодня не менее 10 ГВт - а это почти полтора объема максимальной нагрузки Санкт-Петербурга или 660 тысяч новых квартир! Постоянно снижается и доля удовлетворенных заявок на техническое присоединение к сетям. В 2004 году она составила 32 процента, в 2005 году - 21 процент, в 2006 - 16 процентов. Вполне вероятной является ситуация, что в 2007 году удастся реализовать менее 10 процентов потенциальных присоединений.

Еще одной проблемой является рост ограничений потребления уже присоединенных потребителей.

Фактически электроэнергетика стала сдерживающим фактором роста экономики. Чтобы избежать этого, к 2010 году необходимо обеспечить снятие всех ограничений на подключение новых потребителей за счет расширения существующих сетевых мощностей, предотвратить угрозу появления масштабного дефицита генерирующих мощностей в условиях продолжающегося роста электропотребления, и самое, пожалуй, главное - обеспечить стабилизацию возрастной структуры действующих сетевых мощностей на уровне порядка 50 процентов износа.

- Электроэнергетика должна превратиться в отрасль, обеспечивающую надежную энергетическую основу для устойчивого роста экономики, - подчеркнул Христенко.

Да, к 2010 году запланировано ввести в строй порядка 21 771 МВт генерирующих мощностей. Это более чем втрое превышает объем вводов за период 2001-2005 годов.

Но ведь все эти мощности необходимо еще и передать потребителю. Поэтому не менее глобальной выглядит и программа развития сетевой инфраструктуры. Она предусматривает ввод до 2010 года: линий электропередачи 220 кВ и выше - 12 тыс. км, линий электропередачи 150 кВ и ниже 92 тыс. км.

- В целом, оценивая ход реформирования электроэнергетики в 2006 году, можно, с одной стороны, говорить об изменении сроков преобразований относительно запланированных, но, с другой стороны, такое изменение только подтверждает взвешенность подхода к сложным и многогранным процессам, происходящим в отрасли, требующим просчета всех возможных рисков ради сохранения стабильности в отрасли, которая должна стать основой роста российской экономики, - говорит Христенко.

Дмитрий АНТОНОВ.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В 2006 году "Архэнерго" направит 115 миллионов рублей на реконструкцию необслуживаемых электросетей в районах области в этом году.

Более 1300 новых опор установят энергетики в ходе реконструкции необслуживаемой линии электропередачи в поселках Первомайский и Квазеньга Устьянского района. Проект реконструкции предусматривает строительство линий общей протяженностью 60 км.

Около 20 километров необслуживаемой линии электропередачи "Рассохи - Шенкурск" уже восстановил ОАО "Архэнерго" в Шенкурском районе. Эта линия протяженностью 44 км - крупнейший энергообъект, который энергетики восстанавливает в рамках собственной программы восстановления необслуживаемых электросетей.

В Устьянском районе продолжается восстановление распределительных сетей в поселке Кизема. К настоящему времени подрядчики заменили 140 деревянных опор на железобетонные. Новые линии электропередачи обеспечат электроэнергией почти 2000 жителей поселка леспромхоза, очистные сооружения, водонасосную станцию, котельные, детский сад и другие социальные объекты Киземы.

Новая линия электропередачи протяженностью 13 километров будет построена в Вельском районе. Она соединит поселок, где расположена подстанция 35 кВ "Пежма", с поселком Новый Куваш и заменит существующую обветшавшую линию электропередачи. В самом поселке Новый Куваш энергетики построят 2 км распределительных сетей напряжением 0,4 кВ и установят новую трансформаторную подстанцию.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя