Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Это в Германии стальные станки - у нас стальные люди

Рабочий класс становится наконец-то элитой. И, как положено, немногочисленной...

Токаря Леонида Михайловича Спицына, которому пошел уже девятый десяток, забирают из дома на машине и везут в мастерские базы технического обслуживания "Архангельский траловый флот", к огромным немецким станкам, доставшимся предприятию по репарациям после войны. Раньше с таким почетом только начальство ездило, а сейчас на передний план выходит его величество рабочий класс! Без него, как оказалось, никуда. А где его возьмешь? Вот и востребован в своем почтенном возрасте Леонид Михайлович.

Это в Германии стальные станки - у нас стальные люди, раз могут на девятом десятке работать, да еще, как сказал, посмеиваясь, начальник комплексного судоремонтного цеха Михаил Михайлович Ракочий, "на девок заглядываться и сотки ловить!". "Сотки ловить" - это значит, на глаз определять расстояние с точностью до миллиметра. Заменить Леонида Михайловича сегодня некому - профессионалов такого уровня просто не осталось.

О проблеме нехватки рабочих специальностей директор БТО (База технического обслуживания) Сергей Владимирович Дурасов говорит горячо:

- У нас скоро инженеров не станет, чего говорить про подготовку новых рабочих специальностей! Средний состав - люди под пенсию, им по сорок пять-пятьдесят лет!

С одной стороны, в этом уникальность предприятия, где практически все профессионалы высочайшего уровня. С другой - его трагедия, так как схема подготовки специалистов разрушена, да и предложить молодежи особенно нечего.

- У нас ведь люди работают, которые с учеников начинали - стояли за плечом отца у станка, перенимали науку. Как Спицын, он ведь отвоевал и пришел учеником, - продолжает Сергей Владимирович. - А сейчас куда это все провалилось?! Где все ГПТУ? Если в Соломбале еще пытаются судокорпусников готовить, то токарей точно не найти. Тем более, надо, чтобы на предприятие новички приходили уже с производств. И чтобы подготовить хорошего специалиста надо минимум лет пять.

Посовещавшись, два начальника решили, что необходимо восстановить, как и раньше, сотрудничество производства с училищами, открывать на предприятиях учебные центры. А роль такую могла бы взять на себя, по их мнению, "Красная кузница". Если бы и она не умирала постепенно...

А станки немецкие, действительно, производят впечатление - огромные, с полустершимися надписями. Сложно представить, как с ними вообще можно справиться. Михаил Михайлович Ракочий ловит за рукав рабочего, который проходит мимо:

- А это наш слесарь по ремонту оборудования, Николай Смирнов. Ему станок хоть немецкий, хоть ненемецкий... Около тридцати лет работает у нас!

У большинства солидный стаж работы, все - спокойные, уверенные в себе профессионалы. В доке то же самое, но здесь стихия судокорпусников, и под масками сварщиков нет-нет да и мелькнет молодое лицо. По словам Ракочего, многие из них пришли сюда вслед за отцами, после армии.

Само начальство БТО отмерило предприятию срок в десять лет, после чего, если ситуация не изменится, специалистов необходимого уровня будет просто не найти. Даже машину послать будет не за кем...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя