Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Комментарии

"ПРИХОДИТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ ВСЛЕПУЮ"

Владимир Пушков, директор профессионального лицея N25:

- Доля нехватки рабочих специальностей на предприятиях сейчас очень велика. Из тех специальностей, которым мы обучаем (это повары-кондитеры, продавцы, бухгалтеры, электромонтажники, автослесари, растениеводы, лаборанты-экологи, столяры, плотники) в этом году особо большой спрос на поваров-кондитеров. А прием у нас очень маленький (в этом году был особо ограниченным). Сказывается недофинансирование. Насколько я могу судить по свидетельству коллег, директоров других профессиональных лицеев, сейчас очень еще востребованы сварщики.

По поводу проведения какой-либо политики по обеспечению предприятий кадрами на сегодня трудно рассуждать. В геометрической прогрессии уменьшается количество выпускников девятых классов. Только в течение двух последних лет их число сократилось почти в два раза. Соответственно, мы уменьшаем набор.

Мы пытаемся вводить какие-то новые профессии. С этого года, например, начнем обучать по профессии мастер сухого строительства. Сейчас увеличился спрос на отделочников, работающим по гипсокартону, которым все чаще сегодня осуществляется внутренняя отделка помещений.

Все должно идти от того, какие профессии затребованы рынком труда. Для этого нужна определенная политика со стороны департаментов по определенным видам деятельности. Чтобы они изучали спрос на свои профессии. Такой программы в городе нет. И мы никак не можем заставить мэра и департаменты заняться этим вопросом. Приходится действовать вслепую. Мы не знаем, сколько нужно кадров по тем или иным специальностям. А должен быть четкий заказ со стороны департаментов.

Еще одна из важных составляющих программы - обеспечение материальной базы учебных заведений. Мы учим на старой базе, которая существует, утрированно говоря, с дореволюционных времен. А сейчас предприятия работают на новом оборудовании, которое нам не получить. И выпускникам, пусть они и проходят практику на предприятиях, трудно со старого оборудования, на котором они несколько лет проучились, переключиться на новое, модернизированное.

"НУЖНЫ СТАНОЧНИКИ!"

Виктор Кудрин, главный инженер "Соломбальского машиностроительного завода":

- Нам очень знакома проблема нехватки рабочих кадров. Нам нужны станочники. В частности токарь, токарь-расточник, токарь-карусельщик. Училища, в которых готовили станочников, например, "девятка", сегодня разорены. Проблему решаем разными способами: даем объявления в газеты, учитывая то, что сегодня никто в городе не готовит станочников, пытаемся готовить их собственными силами. Осуществляем практику индивидуальной подготовки. Берем молодых людей, после армии желательно, и три месяца идет процесс обучения. Есть теоретические и практические курсы. Далеко не всегда это обучение эффективно. Есть опыт и бесцельно потраченных сил. Чтобы подготовить хорошего станочника, нужны годы. За год с небольшим, сколько уже идет обучение, нам удалось подготовить десять специалистов для своего предприятия.

Что думает себе департамент образования? Если помните, год назад, вступая в должность, губернатор Киселев ставил задачу изучить проблему нехватки рабочих кадров и наметить пути ее решения. Дальше слов дело не пошло. Никто этой проблемой сегодня не занимается. И предприятия вынуждены своими силами готовить себе рабочих. Думаю, администрация области должна, наконец, повернуться лицом к этому вопросу.

"У НАС СВОБОДНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО"

Александр Кирьянов, заместитель директора департамента образования и науки администрации Архангельской области:

- Задача департамента образования - обеспечить обучение. Комлектовать предприятия рабочими кадрами - это дело работодателей. У нас сегодня свободное трудоустройство: система распределения ушла пятнадцать лет назад вместе с социализмом. Токарный станок стоит сегодня миллион рублей. Для того, чтобы открыть обучение по новой профессии, нам нужен устойчивый заказ. Нам известно, что каждый год требуется 75-80 токарей, сантехников полтысячи надо, сварщиков сотни две с половиной. Наши учебные заведения сегодня пытаются эмпирическим путем определить коньюнктуру рынка труда, но предприятия сами не могут нам четко обозначить объемы требуемого заказа.

Если предприятие заявляет, что ему нужно, скажем, три токаря, то я могу ответить так: идите в любое училище, где готовят токарей, платите деньги, и вам на платной основе обучат их в индивидуальном режиме. Есть стандарты: наполняемость группы, обучающейся на бюджетной основе, - максимум 30 человек. Сегодня существуют программы ускоренной подготовки для взрослого населения. Они могут быть реализованы в тех учебных заведениях, где существует база основной подготовки - это училища N1 и N28 Северодвинска, училище N20 Котласа, 29-ое училище в Вельске. В Архангельске токарей не готовят.

По программам ускоренной профподготовки мы обучаем специалистов самых разных профилей: за последний год 40 училищ подготовили 8,5 тысяч рабочих на бюджетной основе, из числа молодежи после школы, и пять тысяч из числа взрослого населения - по договорам. Если говорить о токарях конкретно, то те объемы подготовки, которые сейчас есть, обеспечивают потребности крупных предприятий, оборонных - северодвинские училища, например, готовят специалистов для "СЕВМАША" и "Звездочки". А что касается проблемы в Архангельске, нам никто пока не может обозначить многолетний заказ. Хотя мы и готовим базу по токарям: через год откроем подготовку токарей на базе 23-го училища.

Комментарии подготовила Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя