Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

И топоры стучат, и пули свистят

Есть печальный повод поговорить о лесных бедах: четвертого июля исполняется год со дня гибели лесопромышленника и депутата облсобрания Юрия Медуницына. Тогда эта трагедия потрясла, ведь казалось, что время жестких разборок в лесной сфере ушло в прошлое. К сожалению, ясности этот год не принес, хотя, как водится, расследование было взято на контроль на самом верху. Гибель Медуницына и другие экономические невзгоды могут привести к тому, что у предприятий холдинга, которые переживают не лучшие времена, сменится собственник. В частности, идет речь о компании "Базовый элемент".

Об этих и других проблемах мы решили поговорить с людьми, так или иначе оказывающих решающее влияние на лесную отрасль области.

КУПИЛ ЛИ "БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ" СЛДК?

Иван Новиков, ген. директор Соломбальского ЛДК:

- Я такого сказать не могу, поскольку этого не случилось. И я не думаю вообще, что у нас что-то может получиться с компанией "Базовый элемент".

Мы также обратились за комментариями по этому поводу в компанию "Базовый элемент". Как говорят в таких случаях, нам эту информацию там не подтвердили и не опровергли. Обещали подумать и дать письменный ответ.

Владимир Крупчак, депутат Госдумы:

- Я слышал, что ЛДК N3 выставлен на продажу, но не в курсе, кто его покупает.

Присутствующие на собрании акционеров СЛДК рассказывали, что им сообщили о возможной смене собственника и что это, скорее всего, будет именно "Базовый элемент".

АНТОНИНА ДРАЧЕВА ЗАНЯЛА ПОСТ ЮРИЯ МЕДУНИЦЫНА

На последнем собрании акционеров Антонину Драчеву, говорят, избрали председателем совета директоров СЛД-3, раньше эту должность занимал Юрий Медуницын. Антонина Андреевна - первая женщина-руководитель этого предприятия за всю его историю.

Мы связались с Антониной Андреевной, чтобы получить комментарии и по поводу ее назначения, и по поводу этой трагической даты. Она попросила перезвонить, но трубку больше не взяла. Понимаем, на ЛДК-3 сейчас очень тяжелое положение - говорят, люди, работающие с баграми, получают семь с половиной тысяч рублей, а в строительном цехе гвозди выдают по счету. Но мы ведь даже не собирались говорить об этих трудностях...

Иван Новиков, ген. директор Соломбальского ЛДК, по поводу трагедии годичной давности сказал так:

- Я нахожусь в курсе расследования. Органы работают над делом Медуницына, масса людей опрашивается. Но все равно большинство фактов по этому делу, на мой взгляд, искажается или фабрикуется.

Владимир Крупчак, депутат Госдумы:

- Я считаю, что не только за последний год, но и за те страшные годы, когда воровали директоров предприятий лесной отрасли, стало безопаснее, конечно. Но вот единственное, какая-то непонятная история происходит именно с Соломбальским ЛДК! Органы занимаются этим, а заказные убийства раскрываются всегда тяжело. Но я считаю, что, в принципе, прокуратура делает очень много - в следственный процесс вмешиваться нельзя. Криминализация уменьшилась, но она все равно существует.

Важно, чтобы государство закончило корпоративные войны. Потому что они наносят огромный ущерб экономике. Они приведут к тому, что лесопромышленный комплекс просто перестанет развиваться.

Александр Пластинин, председатель совета директоров СЦБК:

- Юру я знал... Он был очень хорошим человеком. Но вы уверены, что его убили в связи с разборками в сфере лесного бизнеса?! Ведь даже это еще непонятно. И не в моей компетенции давать комментарии по этому вопросу.

"В ВЕРХНЕЙ ТОЙМЕ НЕСЛАДКО, А В ОНЕГЕ - СТАБИЛЬНО"

В номере за второе июня этого года в репортаже "Ясновидящая предрекла области трехлетнюю сушь" мы рассказывали о бедственном положении, в котором оказалось самое большое плотбище мира "Большая Свага" в Верхнетоемском районе из-за низкой воды в Северной Двине. Как сегодня там обстоят дела, мы спросили у Алексея Кузнецова, ген. директора ОАО "Двинские лесопромышленники":

- Первоочередная задача - это отправить пиловочник. На сегодня его уже отправлено пятнадцать тысяч кубометров из восьмидесяти восьми. Балансами пока не занимаемся, поскольку эта продукция может подождать. Основная головная боль сегодня с отправкой этой древесины. Потому что причал, на котором ее должны отгружать, обмелел. Сейчас ведутся переговоры с БУП (Бассейновое управление путей) Котласа для того, чтобы изыскать средства и провести эти работы по дноуглублению. Вообще, до конца навигации планируем вывезти весь пиловочник, ну и процентов семьдесят-восемьдесят баланса. Опять же при условии того, что основной транзит реки будет держаться на необходимых нам отметках, чтобы водить баржи. Зарплату на предприятии пока выплачиваем и в необходимом минимуме снабжаем всем сопутствующим - топливом, запчастями. Поэтому работа не останавливается.

Валентина Спирова, председатель профсоюзного комитета ОАО "Онегалес":

- У нас все плоты успели прогнать. Сложности возникают в первую очередь из-за отсутствия необходимого количества водителей категории "Е". У нас ведь все вывозится машинами. Поэтому предприятие работает стабильно, зарплата выплачивается. Кстати, я звонила в Верхнюю Тойму, у них там, действительно, несладко.

"ПРОВОДИМ ДОПРОСЫ ДЕТЕЙ"

Недавно в лесопромышленном комплексе случилось еще одно преступление: были похищены два предпринимателя. В прокуратуре Ломоносовского округа Архангельска нам прокомментировали, как идет расследование дела о похищении предпринимателей ООО "Архсервис" Мусихина и Хафизова. Этим делом там занимается следователь Сергей Лабутенков:

- Могу сказать, что похищение это связано с их профессиональной деятельностью. К сожалению, не удалось пока установить местонахождение Мусихина. Мы проводим допросы очевидцев, в том числе нескольких детей, которые видели происходящее на Объездной, куда вывезли предпринимателей. В результате обследования места происшествия сделан гипсовый слепок протектора шины автомобиля, на котором были увезены потерпевшие.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя