Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Депутаты обвинили власть в скупости и нашли оригинальный путь к росту рождаемости

В среду комитет по социальным вопросам Областного собрания депутатов решал, какие вопросы выносить на предстоящую сессию.

Вначале обсудили проблему областного образования. Принятие 131-го закона внесло некоторую неразбериху в финансовые раскладки. Новый закон не очень состыковывается, к примеру, с законом об образовании. В свое время многие детские сады были присоединены к школам. Но в те времена и зарплату все педагоги получали из одного бюджета. 131-й кошельки разделил. Школы получают деньги из областного бюджета, сады - из муниципального. И департамент образования просит деньги на то, чтобы воспитатели детских садов, присоединенных к школам, тоже получали зарплату из областного бюджета. На это потребуется 522 миллиона рублей.

Комитет проголосовал за вынесение предложения на сессию, но депутаты высказали опасения, что муниципалитеты могут быстренько сориентироваться и все детские сады пристегнуть к школам. Тогда в местных бюджетах деньги освободятся. А областному придется раскошелиться на более крупную сумму.

Руководитель департамента здравоохранения Сергей Эммануилов внес предложение о перераспределении денег внутри программы, касающейся здравоохранения. Из подпрограммы по сахарному диабету Сергей Дмитриевич предложил вычленить 100 тысяч на составление регистра по больным, без которого нельзя. Миллион двести отдать офтальмологам на оборудование. У больных сахарным диабетом часто огромные проблемы со зрением. 800 рублей требуется на аппараты для измерения уровня глюкозы, больницам их тоже можно выкроить из подпрограммы.

Из подпрограмм по ВИЧ и вакцинопрофилактике Сергей Дмитриевич предполагает вывести 14 миллионов с тем, чтобы изыскать еще шесть миллионов и закупить оборудование в онкологический диспансер и областную больницу. Депутатам предложения Эммануилова - выводить деньги из программы по здравоохранению - по душе не пришлись. Они посетовали, что наверняка власть насела на директора департамента, "выкрутила руки" и предложила "изыскать резервы" в программе. А на самом деле надо бы этой самой власти найти деньги на оборудование в другом месте. Но предложения Эммануилова на сессию все-таки вынесли.

Сразу после этого обсудили проблему нацпроекта и нашествие клеща. Оказывается, что медицинское оборудование, приходящее в область по национальному проекту, морально устарело. Модели хуже тех, что больницы получали в 90-х годах. "Федерация туфту закупила", - сердито выкрикивали депутаты. Эммануилов оправдывался тем, что Минздрав с областями не советовался.

Страшилка про клеща запугала всех присутствующих. Насекомое семимильными шагами идет на север. Говорят, добралось до Холмогор и Архангельска. А эту тварь не истребить. Она множится. И уже надо обрабатывать не только лагеря, но и места массового отдыха в городах.

Но даже вопросы здравоохранения не вызвали у депутатов такого ажиотажа и возмущения, как проект программы развития туризма. Когда руководитель туристического департамента Валерий Шумилов представил программу, возмущению депутатов не было предела. Оказалось, что департамент просит из бюджета всего... семь миллионов. Депутаты опять заподозрили в этой сумме происки администрации области. Они кричали, что нельзя развить туризм на эти деньги, что это мертвому припарка, что если сумма не будет увеличена хотя бы вдесятеро, программу на сессию не вынесут. Но вынесли - с оговоркой, что запоздала она лет на пять.

А потом пустились давать советы по увеличению туристического потока. В этот момент высокое собрание стало напоминать "Кривое зеркало". Например, предложили увеличивать демографию путем строительства гостиниц. А дачные домики посоветовали брать в аренду и сдавать под свадебный туризм. "Надо же молодоженам где-то притираться, - серьезно вещали народные избранники, - вот и пусть воду вместе таскают, дрова. Пусть жизни учатся".

Расслабившись на этой приятной ноте, депутаты и закрыли заседание.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя